Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:32:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Denso.com  (Прочитано 7272 раз)
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« : 21 Марта 2006, 15:53:19 »

Все, наверняка помнят спор по Denso.com. Он даже форуме обсуждался. У меня такой вопрос: а зачем подали в российский суд?
Хорошо, будет решение в пользу российской компании (?или уже есть  Подмигивающий - я имею в виду окончательное. совсем-совсем).
Я сейчас не обсуждаю решение суда. Это допуск. И что будет делать выигравшая сторона (а мы преджполагаем, что это российская сторона) с судебным решением? У РФ с США нет договора о взаимном исполнении судебных решений. Даже места, куда можно прийти и "получить" домен, как в зоне .ru, в .com в России нет. Стало быть, регистратор (давайте условно назовем его так. не нравится - другое слово придумайте) находится в США. И зачем нужно судебное решение? Суд США может его исполнить, а может просто почитать для информации (что более вероятно).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Марта 2006, 16:38:05 »

Стало быть, регистратор ... находится в США. И зачем нужно судебное решение?

А в whois заглянуть? Регистратор находится в России.


 Registrant:
    Nicco Ltd
    Dobrolubova prospekt 11E, office 14
    Saint-Petersburg 197198
    RU

Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 21 Марта 2006, 16:57:12 »

Спасибо за ответ. Улыбающийся
А какой у этих регистраторов статус? Имеют ли право "исполнять" судебное решение в России?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 16:57:56 от Yukochka » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 21 Марта 2006, 19:11:00 »

Гм, российские юридические лица обязаны исполнять решения российских судов. Или Вы думаете иначе?
Записан
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 21 Марта 2006, 19:34:10 »

 Подмигивающий
Я не об этом. Безусловно, российское юр.лицо исполнит решение российского же суда.
Где будет исполняться судебное решение? Какого регистратора обяжет (или не обяжет) суд передать домен, в РФ или США?
Российская сторона в случае выигрыша куда с этим судебным решением пойдет? Видимо, к российскому регистратору. А будет ли он полномочен исполнить это судебное решение сам или он отправит российскую сторону в США?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 19:39:14 от Yukochka » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 21 Марта 2006, 19:50:50 »

Не пойму вопроса. Ну, если российский регистратор аккредитован, регистрирует доменные имена, аннулирует регистрацию и т. п., по-Вашему, он каждый раз обращается за разрешением в Америку? Нет, конечно. И потом, UDRP предусматривает разбирательство в национальном суде. Правда, оно не всегда будет правомерным, но это уже другой вопрос. И еще, насколько я помню, Антон говорил, что нас читают обе стороны, так что высказываться публично о споре не стоит, наверное.
Записан
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 21 Марта 2006, 20:00:24 »

 Плачущий давайте не будем.
У меня и был вопрос: кем является российский регистратор? Он делегирует не свои домены. Я и имею  в виду, что стороны могут обратиться в суд. конечно, все могут. Вспомните союзмультфильм. Что стало с российским судебным решением? Правильно - ничего. Как будто его и не было. Не учли его.
Вопрос был такой (даже безотносительно к данному спору): кем будет исполняться в подобном случае судебно решение (при наличии "третейского" решения и противоположного судебного в другой стране, а не в стране первоначального регистратора)? Может ли российский регистратор исполнить решение или в подобном случае необходимо решение в США? Может, у них есть свои внутренние правила по аккредитации?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 20:02:15 от Yukochka » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 21 Марта 2006, 20:07:05 »

Модераторы, конечно, это могут потереть. Но вопрос тогда - на время разбирательства, блокируются ли операции с доменом?

Иначе получается, что в любой момент домен можно перенести к другому регистратору, потом к еще одному и так далее. А потом его можно перевести к регистратору в такой стране, где законными способами домен возратить будет нереально.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 21 Марта 2006, 20:41:03 »

Yukochka, а какой регистратор делегирует свои домены? Что значит "свои"? У регистратора нет своих доменов. Если регистратор находится в стране вынесения решения, он обязан исполнить решение. Если в другой стране, зависит от того, участвовал ли он в процессе и какие международные соглашения есть между страной вынесения решения и страной его исполнения.
Dimon, это называется "меры по обеспечению иска". В России они предпринимаются по ходатайству истца, в рамкха UDRP автоматически.
Записан
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 22 Марта 2006, 11:42:28 »

Спасибо за информацию Веселый.
Я могу резюмировать? Вследствие того, что регистратор в зоне .com находится в России, то судебное решение должен будет исполнять именно он.
Еще раз благодарю Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines