Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:39:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коммерческая тайна  (Прочитано 29870 раз)
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« : 23 Марта 2006, 00:00:23 »

Коллеги вопрос интересный и дискуссионный: На каком основании коммерческую тайну можно считать объектом интеллектуальной собственности?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 23 Марта 2006, 01:06:03 »

Гм, а она далеко не всегда таковой счиатется.
Во всяком случае. по российскому законодательству вовсе не считается.
Международные акты -  другое дело.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 23 Марта 2006, 01:30:27 »

Вопрос действидельно дисскусионный.
В правовой доктрине, например существуют разные мнения по отношению КТ к объектам интеллектуальной собственности. Если кратко Суханов Е.А. против,Сергеев А.П. относит к интеллектуальной собственности, Дозорцев В.А. относит к праву промышленной собственности.

В США коммерческую тайну(коммерческий секрет) однозначно относят к интеллектуальной собственности.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 23 Марта 2006, 09:40:36 »

Цитировать
В США коммерческую тайну(коммерческий секрет) однозначно относят к интеллектуальной собственности.
И это правильно, поскольку если бы коммерческая тайна не была интеллектуальной собственностью, то тогда это самое мог бы придумать каждый и каждый мог бы использовать это для извлечения прибыли. А этого нет.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 23 Марта 2006, 11:19:46 »

как раз наоборот, режим коммерческой тайны позволяет каждому независимо то же самое "придумать и использовать это для извлечения прибыли". Urix, Вы просто, как обычно, не в курсе что в законах написано, тем более, зарубежных.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 23 Марта 2006, 11:34:32 »

А Вы разделяете КТ и ноу-хау?
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #6 : 23 Марта 2006, 16:30:42 »

на самом деле это одно и то же. Правад некоторые считают, что ноу-хау вроде используется только в производстве.
Мне , честно говоря, подход российского законодателя нравился всегда
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 23 Марта 2006, 21:20:29 »

В. Чекуров, не торопитесь. Не всегда это одно и тоже, хотя эти понятия близки друг к другу и часто считаются синонемами.

"Ноу-хау" (от англ. know-how, буквально - знаю как), термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и…" так определяет БСЭ

Коммерческая тайна - право предприятия на сохранение в тайне производственных, торговых и финансовых операций, а также соответствующей документации…(источник Глоссарий.ру)

Если Вы имеете информацию имеющую коммерческую ценность и выраженную в списке партнеров, балансах, отчетах будет ли это являться ноу - хау? Подмигивающий Конечно же нет!

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #8 : 24 Марта 2006, 19:05:57 »

А балансы и отчеты теперьу нас секретная информация??? Вроде ст. 92 Закона об АО говорит об ином. Мало того, могу сказать точно-отчет о прибылях и убытках не имеет коммерческой ценности, равно как и не имеет ценности информация о том, сколько заработал Абрамович. Нет,конечно,интересно, но купит ли кто-нибудь ее у вас??? Что-то в вашей жизни изменится от этого?
Я просто хотел сказать, что ноу-хау - частный вариант КТ,а потому это в существе одно и то же. С тем же успехом можно делить все машины на машины и бумеры
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 24 Марта 2006, 19:42:12 »

Ну, давайте по порядку.
1) Понимая мотивы законодателей, все же признаем определение коммерческой тайны в ФЗ "О коммерческой тайне" неудачным, поскольку говорить иначе нам будет не о чем.
2) Если брать за основу понятия коммерческой тайны определение, данное там же, в законе, относительно "информации, составляяющей коммерческую тайну", там прямо написано, что ноу-хау (секреты производства) входят в такую информацию. Так что (навскидку, без анализа других актов!!!) согласно российскому законодательству все ясно.
3) Если подумать, то можно прийти к следующему выводу: ноу-хау - это пограничное явление между ИС и КТ, причем я больше склоняюсь к включению их в ИС, однако, судя по закону, есть и другие мнения. Ответы на вопросы, почему специалисты считают по-разному, можно почерпнуть из работ, перечисленных, к примеру, здесь: http://prometeus.nsc.ru/patent/exhibits/know-how.ssi Доводы "за" и "против", если неохота читать, можно получить в фирме "Интернет и право", запросив подготовку аналитического отчета по этому поводу (правда - за деньги).
4) Почему Кт относят иногда к ИС? Потому же, почему я приближаю (вслед за другими уважаемыми специалистами) ноу-хау к ИС: потому что в КТ кроме документов содержатся определенные сведения, которые были получены путем интеллектуального труда, но не патентоспособны.

2Виктор: вот Вам один довод, почему ноу-хау не могут быть включены в коммерческую тайну (не самый главный, но очевидный): производство не всегда носит коммерческий характер. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines