Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 08:46:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет и Право, Глава 10  (Прочитано 6942 раз)
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« : 23 Августа 2003, 18:23:52 »

стр. 227
"Соответственно, в случае неправомерного доступа россиянина к информации, находящейся на ЭВМ, расположенной за пределами страны, следует применять отечественное уголовное законодательство, что прямо закреплено в статье 11 УК РФ"

Давайте разберемся, что есть совершение преступления? ПО большей части -  это совершение объективной стороны преступления. Поскольку ЭВМ находится за пределами РФ, то и преступление совершено за пределами РФ, поэтому в данном случае следует говорить не о ст. 11 УК РФ, а о п.1 ст. 12 УК.

стр. 228
"В связи с этим основное требование статьи 12 УК РФ ("признание действий лица преступлением в той стране, на территории которой оно совершено") соблюдено не боло".
А вот в этом случае как раз и надо применять ст.11, так как преступление было совершено на нашей территории.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2005, 22:17:04 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Августа 2003, 22:15:31 »

Думаю, известный компьютерный эксперт Павел Протасов с Вами не согласится. Улыбающийся
P.S. Я же оставляю пока без комментариев...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 24 Августа 2003, 15:23:15 »

Думаю, спорны обе позиции. Единого мнения не будет до тех пор, пока законодатель не определится. Тогда все станут с умным видом говорить либо "Ну вот. я же говорил", либо "горько сознавать, что законодатель не столь умен".
Лично я считаю, что должно применяться правило, которое применяется и ко всем иным преступлениям: "Если преступление начинается на территории, подведомственной одному государству, а заканчивается на территории другого государства, применяется законодательство государства, на территории которого преступление закончено." То же и в отношении суда.
Впрочем, на истину  последней инстанции не претендую.
Записан
MAxis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 24 Августа 2003, 22:15:54 »

P.S. Я же оставляю пока без комментариев...

А зря, я же привел цитату Ваших слов.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Августа 2003, 18:02:43 »

стр. 227
"Соответственно, в случае неправомерного доступа россиянина к информации, находящейся на ЭВМ, расположенной за пределами страны, следует применять отечественное уголовное законодательство, что прямо закреплено в статье 11 УК РФ"

Давайте разберемся, что есть совершение преступления? ПО большей части -  это совершение объективной стороны преступления. Поскольку ЭВМ находится за пределами РФ, то и преступление совершено за пределами РФ, поэтому в данном случае следует говорить не о ст. 11 УК РФ, а о п.1 ст. 12 УК.
Объективная сторона -- действия, направленные на достижение цели
преступника. Преступник находится в России, соответственно, место
совершения преступления -- Россия.
стр. 228
"В связи с этим основное требование статьи 12 УК РФ ("признание действий лица преступлением в той стране, на территории которой оно совершено") соблюдено не боло".
А вот в этом случае как раз и надо применять ст.11, так как преступление было совершено на нашей территории.
Американский суд вынес решение, по которому действия фбровцев были
признаны законными. Соответственно, наши законы к ним неприменимы,
т.к. место совершения их действий - США.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 26 Августа 2003, 18:53:14 »

Еще одно экспертное мнение "до кучи":

Преступление можно считать совершенным на территории Российской Федерация, если оно началось и было завершено на этой территории, а также когда на данной территории осуществлялась хотя бы часть преступного деяния, т.е. преступление началось либо продолжалось, либо завершилось на территории Российской Федерации. Преступление считается совершенным на территории РФ, если на территории РФ были совершены действия (бездействие) и наступили общественно опасные последствия; или если на территории РФ были совершены действия (бездействие), а общественно опасные последствия наступили за ее пределами; или если действия (бездействие) были совершены за пределами РФ, а общественно опасные последствия наступили на территории РФ.

P.S. MAxis, перечитайте в УК определение преступления. Вы не правы...
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Января 2004, 17:21:59 »

  "К возобновлению дискуссии в данном разделе" Хотелось бы узнать, какие основания в порядке ст. 140 УПК РФ были у сотрудников ФСБ для возбуждения уголовного дела?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 07 Января 2004, 18:14:46 »

Хотелось бы узнать, какие основания в порядке ст. 140 УПК РФ были у сотрудников ФСБ для возбуждения уголовного дела?
Я свечку не держал... Если узнаю - сообщу.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 07 Января 2004, 18:33:35 »

Зная точную фабулу дела и название документа, который явился основанием к возбуждению уголовного дела по признакам обсуждаемого преступления спор о применении ст.ст. 11 или 12 сам по себе отпадет.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines