Форум ''Интернет и Право''
20 Ноябрь 2019, 05:27:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о копии  (Прочитано 7676 раз)
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« : 17 Май 2006, 14:25:24 »

Владелец программы уступил право на приобретенную програму третьим лицам. Страховочную копию программы бывший владелец не стер, но и не использует.
Является ли эта копия контрафактной?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 17 Май 2006, 16:16:58 »

Нет. Никакие копии программы, введенные в оборот до передачи прав, не являются контрафактными.
Записан
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« Ответ #2 : 17 Май 2006, 17:36:38 »

А в ст 15 ФЗ "О правовой охране программ для ЭВМ и БД" говорится:
изготовление копии,которая " при необходимости (в случае,  когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян,  уничтожен или стал непригодным для использования) для замены правомерно приобретенного экземпляра. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть  использована для других целей и должна быть уничтожена в случае, если дальнейшее использование этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным. "
Значит все-таки контрафактна?

 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 17 Май 2006, 19:12:27 »

Тати, зачем Вы спрашиваете, если сами все знаете?
Приведенный Вами кусок нормы означает, что Вы имеете право для создания так называемой архивной копии, если у Вас есть правомерно приобретенный экземпляр программы. Вы же не копируете этот "страховочный" экземпляр? А в приведенном Вами отрывке речь именно о копировании.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 17 Май 2006, 19:45:51 »

Несовсем понятно какое право(права) правообладатель передал третьим лицам?

Цитировать
А в ст 15 ФЗ "О правовой охране программ для ЭВМ и БД" говорится:
изготовление копии,которая " при необходимости (в случае,  когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян,  уничтожен или стал непригодным для использования) для замены правомерно приобретенного экземпляра. При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть  использована для других целей и должна быть уничтожена в случае, если дальнейшее использование этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным. "
Значит все-таки контрафактна?

А вы ст. 15 сначала прочитайте - "изготавливать или поручать изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия  предназначена только для архивных целей..." Ответ ясен?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« Ответ #5 : 18 Май 2006, 16:42:21 »

Но в моем случае речь идет ведь именно о страховочной копии. Согласна, с переданными правами не понятно,думаю продал полностью. Значит страховочную копию должен был сразу уничтожить?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 18 Май 2006, 17:10:51 »

Нет, такая обязанность не предусмотрена законом. Впрочем, там есть смутное "и в иных формах".
Записан
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« Ответ #7 : 18 Май 2006, 17:33:19 »

каких иных формах?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 18 Май 2006, 18:58:46 »

Цитировать
Но в моем случае речь идет ведь именно о страховочной копии. Согласна, с переданными правами не понятно,думаю продал полностью. Значит страховочную копию должен был сразу уничтожить?

Что за страховачная копия. Откуда Вы понятие такое взяли? В законе такого нет. Речь идет о копии для архивных целей.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« Ответ #9 : 18 Май 2006, 21:42:09 »

Ну,скажем так,понятие понятие страховочная копия не мной придумано. Проблема то вообще-то не моя. А я его подогнала как раз под определение из закона.
По вашему копию на случай когда "оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян,  уничтожен или стал непригодным для использования" нельзя назвать страховочной?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines