Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:17:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 15 16 [17]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительные права  (Прочитано 44307 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #160 : 19 Апреля 2004, 18:23:07 »

Цитировать
формально за автором сохраняется право на обнародование
А мне кажется это правильный подход. И применяться он должен и для служебных произведений, и для статей в журналах. Смысл в том, что нельзя использовать произведение, пока автор не признает это произведение пригодным для доведения до сведения публики. До тех пор, пока я не сдам работу своему работодателю, он не может иметь на нее никаких прав - я волен уничтожить эту работу, как угодно изменить ее и т.д. и работодатель не сможет заявить, что я причинил ему ущерб или потребовать восстановить старый текст. То же самое и с журнальной статьей. Иначе говоря, сдача произведения означает санкционирование обнародования. А вот
Цитировать
В ст. 14 забыли написать, что автор не имеет права запретить работодателю обнародовать свое произведение (такая норма есть в белорусском ЗоАП).
такой подход - концептуально неправилен, поскольку смешивает право на обнародование с правом на распространение, хотя они лежат в разных плоскостях.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #161 : 20 Апреля 2004, 05:00:42 »

Но если автор уже отдал статью в печать журналу, при этом продал ему все права, то защитой в данном случае будет неисполнение договора (возмещение убытков), но право на обнародование будет за автором, если этого не будет сделано, то автор уже воспользуется таковым право, т.к. воля ознакомить своё произведение с публикой была очевидна. Если же это служебное произведение, то будет дисциплинарная ответсвенность.
Виталий, так как быть здесь:
Цитировать
Таким образом, в авторском праве установлена диспозитивная норма, в соответсвии с которой исключительное право на использование служебного произведения принадлежит работодателю, в то время, как авторское право на произведение целом принадлежит автору. Это значит, что автору принадлежат личные неимущественные права и право распоряжением произведением
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2004, 05:03:00 от Dust » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #162 : 20 Апреля 2004, 16:04:37 »

Цитировать
Но если автор уже отдал статью в печать журналу, при этом продал ему все права, то защитой в данном случае будет неисполнение договора (возмещение убытков), но право на обнародование будет за автором, если этого не будет сделано, то автор уже воспользуется таковым право, т.к. воля ознакомить своё произведение с публикой была очевидна. Если же это служебное произведение, то будет дисциплинарная ответсвенность.
Если я отдал статью в журнал и сказал: "печатайте", то тем самым я реализовал свое право на обнародование и дальше уже запрещать не смогу. Если я не сдам произведение своевременно, то могу нести ответственность (весьма ограниченную правда, исходя из п. 2 ст. 34 ЗоАП).
Что же касается
Цитировать
Таким образом, в авторском праве установлена диспозитивная норма, в соответсвии с которой исключительное право на использование служебного произведения принадлежит работодателю, в то время, как авторское право на произведение целом принадлежит автору. Это значит, что автору принадлежат личные неимущественные права и право распоряжением произведением
то сама диспозитивность нормы говорит об этом: автор решает в договоре, перейдут ли права на произведение его работодателю или нет, будет ли опубликовано произведение или нет и т.п. При этом нужно иметь в виду, что авторские права в России всегда возникают первоначально у автора.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #163 : 20 Апреля 2004, 18:08:25 »

Моя подробная рецензия на эту книгу опубликована в декабрьском "Государстве и праве"
Виталий, в библиотеку времени нет идти, может вышлите Подмигивающий
Цитировать
При этом нужно иметь в виду, что авторские права в России всегда возникают первоначально у автора
Да, Дозорцев об этом много пишет
Цитировать
то сама диспозитивность нормы говорит об этом: автор решает в договоре, перейдут ли права на произведение его работодателю или нет, будет ли опубликовано произведение или нет и т.п.
Ах вон как! Просто, не понял
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #164 : 20 Апреля 2004, 22:30:56 »

Цитировать
Виталий, в библиотеку времени нет идти, может вышлите
Хорошо, вышлю - только через несколько дней, сейчас тяжело.

Цитировать
то сама диспозитивность нормы говорит об этом: автор решает в договоре, перейдут ли права на произведение его работодателю или нет, будет ли опубликовано произведение или нет и т.п.
Ах вон как! Просто, не понял
На самом деле я точно не помню в каком контексте Дозорцев высказал эту мысль. Возможно, он еще что-то еще там на эту  тему сказал.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #165 : 21 Апреля 2004, 00:26:05 »

Хорошо, вышлю
Не, не высылай, а выкладывай, думаю, остальным тоже интересно.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines