Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:42:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заколебало mail.ru!  (Прочитано 11598 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 18 Июня 2006, 14:24:19 »

Свидетели - это хорошо. А сможете ли Вы доказать факт запроса?
Да. и кстати, какова Ваша цель? Чего Вы хотите?
Насколько правомерно, что записи хранятся на сервере, сказать невозможно без изучения документов владельца сервера. Относительно доступа администрации ко всем записям - она есть физически, но вот ознакомился ли кто-то из той самой администрации с Вашими "тайными" записями - опять вопрос доказательства.
Вообще, вопрос довольно мутный. Шансы, что Вам удастся что-то стребовать с владельцев сервера, небольшой, а возни довольно много, тем более, что в добровольном порядке можно не надеяться что-то получить. Я бы посоветовал просто пойти на другой сервер.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 18 Июня 2006, 14:39:50 »

А факта запроса и отсутствия защиты персональных данных, что наблюдалось длительное время и сейчас - недостаточно? А если к этому прибавить свитедетей?

И ещё я хотела выяснить, насчет доступа администрации к тайным записям личного характера и хранения этих записей после удаления... а также доступа к персональным настройкам программного обеспечения, предоставленного пользователю...
Насколько это правомерно? И как можно было бы получить доказательства?
Законом запрещён сбор, хранение и использование  информации о частной жизни лица без его согласия. Если вы уверены, что не давали согласия в какой-либо форме, то можно привлечь компанию к ответственности. Но прежде чем затевать дело, прежде чем заботиться о сборе доказательств, следует таки хорошенько вспомнить - точно ли вы не давали своего согласия?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nonexistent
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #12 : 18 Июня 2006, 15:00:53 »

Цитировать
Законом запрещён сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия. Если вы уверены, что не давали согласия в какой-либо форме, то можно привлечь компанию к ответственности. Но прежде чем затевать дело, прежде чем заботиться о сборе доказательств, следует таки хорошенько вспомнить - точно ли вы не давали своего согласия?

А каким образом можно это согласие дать? В пользовательских соглашениях об этом ничего не сказано, иных условий я не принимала ни устно, ни письменно, ни в настройках, авторские права принадлежат пользователю, записи удалены, а статистика не отражает ситуации, считаются записи, которых нет.
Записан
nonexistent
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #13 : 18 Июня 2006, 15:07:11 »

Свидетели - это хорошо. А сможете ли Вы доказать факт запроса?
Да. и кстати, какова Ваша цель? Чего Вы хотите?
Насколько правомерно, что записи хранятся на сервере, сказать невозможно без изучения документов владельца сервера. Относительно доступа администрации ко всем записям - она есть физически, но вот ознакомился ли кто-то из той самой администрации с Вашими "тайными" записями - опять вопрос доказательства.
Вообще, вопрос довольно мутный. Шансы, что Вам удастся что-то стребовать с владельцев сервера, небольшой, а возни довольно много, тем более, что в добровольном порядке можно не надеяться что-то получить. Я бы посоветовал просто пойти на другой сервер.

Спасибо. Но возможно, что и на другом сервере будет тоже самое, раз всё так просто.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #14 : 18 Июня 2006, 15:12:43 »

Цитировать
Законом запрещён сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия. Если вы уверены, что не давали согласия в какой-либо форме, то можно привлечь компанию к ответственности. Но прежде чем затевать дело, прежде чем заботиться о сборе доказательств, следует таки хорошенько вспомнить - точно ли вы не давали своего согласия?

А каким образом можно это согласие дать? В пользовательских соглашениях об этом ничего не сказано, иных условий я не принимала ни устно, ни письменно...
Проверьте ещё раз пользовательское соглашение и все документы, на которые оно ссылается. Если там действительно "об этом ничего не сказано", можно начинать думать о сборе доказательств.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nonexistent
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #15 : 18 Июня 2006, 15:33:50 »

Может быть я чего-то не вижу или не умею читать между строк ...
http://blogs.mail.ru/cgi-bin/journal/juseragreement
Записан
nonexistent
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #16 : 18 Июня 2006, 15:44:31 »

Кроме того, могу найти в результатах поиска некоторые выдержки, с той учетной записи, с которой я расторгла все соглашения. И между прочим, информация о моем присутствии там хранится, притом что ящик, блог и сообщества удалены.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 18 Июня 2006, 15:48:30 »

Вот в этих пунктах, наверное, содержится искомое, хотя я так и не понял что именно Вы пытаетесь найти... Непонимающий

"3.9. Администрация имеет право отказать Автору в размещении Материалов, а также удалить Материалы по своему усмотрению, если их содержание противоречит нормам этики и морали, не соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации, противоречит требованиям настоящего Соглашения и правилам Администрации Сайта. При этом Администрация Сервиса не обязана уведомлять Автора о причинах такого отказа либо удаления.
3.10. Администрация старается обеспечивать бесперебойную работу Сайта, однако не несет ответственности за полную или частичную утрату Материалов, размещаемых Автором, а также за недостаточное качество или скорость предоставления услуги.
3.11. В случае нарушения настоящего Пользовательского соглашения, в частности, размещения Материалов с нарушением п. 3.8 настоящего Соглашения, Администрация вправе удалить записи или комментарии в любом дневнике или сообществе, а также применить следующие санкции к любому зарегистрированному пользователю:
удалить Материалы, нарушающие Соглашение, в случае отказа Автора подчиниться указаниям Администрации;
удалить дневник;
блокировать почтовый ящик пользователя. "
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 18 Июня 2006, 17:07:57 »

Не понимаю, какое имеет значение - платно или бесплатно?
...
Это организация, которая предоставляет услуги по договору, на определенных условиях, публичный ресурс, и между прочим рекламу размещает, на которой зарабатывает деньги и рекламирует потом, на эти же деньги, себя в других источниках массовой информации.
...
Представьте. Вы идете мимо забора цвет которого Вам категорически не нравится. Вы будете в суд на организацию подавать, чтоб они забор перекрасили? На каких основаниях?  Дак эта противная организация не просто забор покрасила в "неправильный" цвет, но еще на нем всяких рекламных плакатов понавешали- денежку зарабатывают "редиски".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
nonexistent
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 12



« Ответ #19 : 18 Июня 2006, 22:42:20 »

Прежде всего, я думаю, что Законодательство РФ важнее Пользовательского соглашения ...
И между прочим сама же организация и не соблюдает свое Пользовательское соглашение.
Написано, что Автор и создатель сообщества устанавливает правила и доступ, однако Администрация лезет в эти настройки. Это не удаление и не отказ в размещении материалов, а также не сбой в работе.
Кроме того, я не нарушала п 3.8.

А хранение авторских материалов без передачи прав следует расценивать как "полную или частичную утрату Материалов, размещаемых Автором, недостаточное качество или скорость предоставления услуги" чтоли? Улыбающийся

Насчет конфиденциальности персональных данных, которые требуются при регистрации, упоминания о соблюдении защиты и отсутствия технического обеспечения для этого дела, тоже не разобрались.

PS: Аналогия про крашеный забор в неприятный цвет - забавная, но не более того. К проблеме это не относится, по-моему.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2006, 22:56:22 от nonexistent » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines