Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 17:37:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"  (Прочитано 32569 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 07 Июля 2006, 23:18:29 »

Цитировать
По-оо-ня-яя-тно. А геномы в форме произведений, программ или баз данных.

Сомневаюсь, что понятно Подмигивающий

Цитировать
[И как Вы собираетесь защищать то, что не является материальным объектом? От чего защищать? /quote]

Не понял? Вы о чем о море Черном или об информации? Улыбающийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 08 Июля 2006, 14:16:07 »

Цитировать
И как Вы собираетесь защищать то, что не является материальным объектом? От чего защищать?

Не понял? Вы о чем о море Черном или об информации?
Об информации. Предположим, что есть некий лист бумаги с напечатанной на нем секретной информацией. Задача: защитить информацию. Как Вы конкретно будете защищать информацию на этом листе бумаги и от чего Вы будете ее защищать? И почему Вы будете делать так, а не иначе? Расскажите, пользуясь принципами защиты, изложенными в законопроекте.
Цитировать
А геномы в форме произведений, программ или баз данных.

Сомневаюсь, что понятно
Вот и я сомневаюсь, что ВАм понятно. Закон этот об информации, которой является также и наследственная информация в геномах людей, животных и растений. Если исходить из Ваших высказываний, то получается, что геномы не являются организованными в единое целое наборами единиц наследственной информации (генов). Но поскольку это все-таки информация, то она должна быть как-то представлена. Вот и остаются произведения, программы или базы данных и т.д.
Кстати, программы выпадают из данного в законе определения.  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Июля 2006, 14:17:22 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 08 Июля 2006, 15:35:13 »

Цитировать
Вот и я сомневаюсь, что ВАм понятно. Закон этот об информации, которой является также и наследственная информация в геномах людей, животных и растений. Если исходить из Ваших высказываний, то получается, что геномы не являются организованными в единое целое наборами единиц наследственной информации (генов). Но поскольку это все-таки информация, то она должна быть как-то представлена. Вот и остаются произведения, программы или базы данных и т.д.
Кстати, программы выпадают из данного в законе определения.  

Вай - вай, что пишите, уважаемый... Грустный

1) Самое главное не забудьте, что Закон "О защите информации..." "не распространяются на отношения, связанные с охраной информации как результата творческой деятельности или приравненного к нему средства индивидуализации, в отношении которых применяются положения законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности." Следовательно, отношения по поводу прог., произведений и т.д. он регулировать и не должен.
2) Про гены, думаю, повторяться нет нужды? Есть данные исследования генов - вот их и защищает этот Закон.

Цитировать
Об информации. Предположим, что есть некий лист бумаги с напечатанной на нем секретной информацией. Задача: защитить информацию. Как Вы конкретно будете защищать информацию на этом листе бумаги и от чего Вы будете ее защищать? И почему Вы будете делать так, а не иначе? Расскажите, пользуясь принципами защиты, изложенными в законопроекте.

Секретную инфу(гос. тайну) я буду защищать в соответствии с Законом " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ".
Секретную инфу(ком. тайну) я буду защищать в соответствии с Законом " О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ".
Секретную инфу(служебную или другую не упомянутую выше) я буду защищать в соответствии с законодательством РФ и международным законодательством.
Если речь идет о информации другого рода(не секретной), то ее можно защищать в соответствии с принимаемым законом...
Хотите конкретнее ответ, задайте конкретнее вопрос. если вопрос(ы) еще остались Подмигивающий

Защищать от чего говорите? От несанкционированного доступа, от неправомерного завладения и т.д. и т.п. (См. УК РФ, КоАП РФ и т.д.)
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 08 Июля 2006, 16:57:07 »

Цитировать
Закон "О защите информации..." "не распространяются на отношения, связанные с охраной информации
Охрана - это одна из составных частей защиты. Так что закон о защите регулирует и отношения, возникающие при охране. Знатоки, ётить. Обладатели...
Цитировать
Есть данные исследования генов - вот их и защищает этот Закон.
А сами гены (единицы наследственной информации), которые еще не исследованы, уже не защищаются? Ню-ню...
На этом основании Вы и хотите накормить Россию ГМ-продуктами? Чтобы сразу все и как можно быстрее стали или дебилами, или от рака поумирали. Генофонд России (наследственную информацию) Вы защиты лишили. Значит - действуете против России. На кого работаете? Или будете утверждать, что Вы персонаж из басни Крылова "Пустынник и медведь"?
Цитировать
Секретную инфу(гос. тайну) я буду защищать в соответствии с Законом " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ".
Секретную инфу(ком. тайну) я буду защищать в соответствии с Законом " О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ".
Секретную инфу(служебную или другую не упомянутую выше) я буду защищать в соответствии с законодательством РФ и международным законодательством.
Если речь идет о информации другого рода(не секретной), то ее можно защищать в соответствии с принимаемым законом...
Хотите конкретнее ответ, задайте конкретнее вопрос. если вопрос(ы) еще остались
Я так понял, что Вы рядом с тем листком бумаги положите стопку законов, возьмете берданку и встанете рядом с тем листком бумаги. Будете защищать информацию... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А еще лучше, превратите ту бумажку в "жевателе" в труху и тот комок бумажной трухи будете защищать с берданкой. Информация-то, судя по Вашим опусам, не исчезла. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
Цитировать
Защищать от чего говорите? От несанкционированного доступа, от неправомерного завладения и т.д. и т.п.
А как? Для того, чтобы защищать от конкретной угрозы нужно знать точно, что из себя представляет эта угроза. И так, ответьте для начала на вопросы:
1. что такое несанкционированный доступ к информации
2. что такое неправомерное завладение информацией
 Подмигивающий

Анекдот в тему определений этого законопроекта:
Вопрос: Как отличить зайца от зайчихи?
Ответ: Нужно отпустить. Побежал - заяц, побежала - зайчиха.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся

P.S. Быстро соглашайтесь, что этот законопроект не об информации, а о сведениях, сообщениях или данных. И сразу же у меня исчезнут к Вам вопросы и ловить я Вас тогда не буду. Вы же в привате, обсуждая со мной арест домена, согласились с моими доводами, подтвержденными законодательством, что RU-CENTER-у нужно потихоньку "сливать воду". Эту тему в приват переносить не буду.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2006, 18:11:52 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #14 : 08 Июля 2006, 18:11:18 »

Цитировать
Охрана - это одна из составных частей защиты. Так что закон о защите регулирует и отношения, возникающие при охране. Знатоки, ётить. Обладатели...

Вы цитаты читайте до конца! Речь идет об информации как результате Интеллектуальной собственности...

Цитировать
А гены, которые еще не исследованы уже не защищаются? Ню-ню...
На этом основании Вы и хотите накормить Россию ГМ-продуктами? Чтобы сразу все и как можно быстрее стали или дебилами, или от рака поумирали. Генофонд России (наследственную информацию) Вы защиты лишили. Значит - действуете против России. На кого работаете? Или будете утверждать, что Вы персонаж из басни Крылова "Пустынник и медведь"?

Если только в качестве булыжника ну или мухи(тоже неплохая роль) из этой басни Подмигивающий  А если гены не исследованы, то откуда известно, что они вредные? Прекратите истерику - Вы что генно - модифицированную продукцию съели? Если да, то могу дать пару советов как этого избежать Подмигивающий Смеющийся

Цитировать
1. что такое несанкционированный доступ к информации

Примером может служить ст. 272 УК РФ. Там все доступно написано...

Цитировать
что такое неправомерное завладение информацией


А это, извините, кража или другое противоречащее закону завладение информации...

Цитировать
P.S. Быстро соглашайтесь, что этот законопроект не об информации, а о сведениях, сообщениях или данных. И сразу же у меня исчезнут к Вам вопросы и ловить я Вас тогда не буду. Вы же в привате, обсуждая со мной арест домена, согласились с моими доводами, подтвержденными законодательством, что RU-CENTER-у нужно потихоньку "сливать воду". Эту тему в приват переносить не буду.

Это что предложение сдаться? Смеющийся Я, наверное, должен капитулировать? Смеющийся Смеющийся

По поводу RU-CENTER я с Вами согласился далеко не совсем, далеко не совсем. Отчасти Вы правы!








Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 08 Июля 2006, 18:37:23 »

Цитировать
Вы цитаты читайте до конца! Речь идет об информации как результате Интеллектуальной собственности...
Ага! Если информация не является результатом интеллектульной собственности (что-то я с падежами у Вас не совсем разобрался), то она уже не подлежит охране, а только защите? Поскольку охрана есть составная часть защиты, то снятие защиты автоматически влечет за собой и снятие охраны. Кроме того, не зависимо от происхождения информации, если речь идет об информации, а не о сведениях, сообщениях или данных, информация подлежит обязательной защите. Всегда. Вопрос только в том, от каких угроз должна строиться защита. Даже в генах информация защишена от разрушения или случайной модификации внешними воздействиями.
Цитировать
А если гены не исследованы, то откуда известно, что они вредные?
Вы этим вопросом затрагиваете основы жизни. А жизнь - это постоянный, непрерывный оборот информации. Ведь уже даже экспериментально доказано, что фенотип влияет на генотип. А значит, Лысенковская изменчивость и Дарвинский естественный отбор - суть две стороны одного и того же явления. А Вы снимаете защиту с наследственной информации, поскольку она не является сведениями, сообщениями иди данными, что неизбежно приведет к внедрению чужеродной для естественного живого генетичнеской информации, синтезированной в лабораториях. Например, какие последствия (мутации) может вызвать нахождение в одной ДНК гена от рыбы в геноме сои? Может быть, у сои начнет расти рыбъя чешуя? Или соя начнет икру метать?
Цитировать
1. что такое несанкционированный доступ к информации

Примером может служить ст. 272 УК РФ. Там все доступно написано...
Не нашел я там слова несанкционированный. Может быть Вы имелии ввиду доступ, совершенный без санкции прокурора? Подмигивающий Цитирую:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
 
 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Цитировать
А это, извините, кража или другое противоречащее закону завладение информации...
Цитирую ст.158 УК РФ:
кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Для того, что бы завладение информацией можно было назвать кражей, информация должна получить статус имущества, со всеми вытекающими. Например, при смене владельца имущество от одного владельца переходит к другому и у первого не остается. Или, например, должна быть определена стоимость украденного имущества. При называемой Вами краже информации исходная информация у "облядателя" никуда не исчезает. Это не яблоки. Так что кражи-то как таковой и не произошло. Произошло лишь создание копии информации. Какой может быть ущерб?
Цитировать
Это что предложение сдаться?  Я, наверное, должен капитулировать?
Ну не хотите, тогда держитесь... Мое право предложить, Ваше право отказаться...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2006, 18:43:54 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #16 : 08 Июля 2006, 19:31:08 »

Цитировать
Ага! Если информация не является результатом интеллектульной собственности (что-то я с падежами у Вас не совсем разобрался), то она уже не подлежит охране, а только защите? Поскольку охрана есть составная часть защиты, то снятие защиты автоматически влечет за собой и снятие охраны. Кроме того, не зависимо от происхождения информации, если речь идет об информации, а не о сведениях, сообщениях или данных, информация подлежит обязательной защите. Всегда. Вопрос только в том, от каких угроз должна строиться защита. Даже в генах информация защишена от разрушения или случайной модификации внешними воздействиями

Если Вас интересует защита от внешних воздействий, то поместите Вашу информацию в такой носитель, который не подвержен внешним воздействиям. И эта проблема не проблема законодателя, а проблема владельца информации!

Цитировать
Не нашел я там слова несанкционированный. Может быть Вы имелии ввиду доступ, совершенный без санкции прокурора?

Учитывая, что несанкционированный и неправомерный понятия очень близкие(спорить, надеюсь, не будете, т.к. Вы, я знаю, такого же мнения) - мой пример(ст. 272 УК РФ) в качестве примера, сгодиться.

По поводу кражи. Я же не сказал что крали - листок с секретной информацией Подмигивающий или саму информацию

Цитировать
Ну не хотите, тогда держитесь... Мое право предложить, Ваше право отказаться...

 Веселый  Подмигивающий





Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 08 Июля 2006, 20:37:48 »

Цитировать
несанкционированный и неправомерный понятия очень близкие
Такие же близкие, как индивидуализация и идентификация? Не-санкционированный - неразрешенный. Не-право-мерный - не поддающийся измерению правом, лежащий вне правового поля. Ню-ню, обладатели собственности... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Цитировать
(спорить, надеюсь, не будете, т.к. Вы, я знаю, такого же мнения) - мой пример(ст. 272 УК РФ)
Мое мнение похоже, но мотивы его значительно отличаются от Ваших. А значит, и восприятие будет иным (в пограничных случаях). А это уже два разных мнения. Два одинаковых - одинаковые везде.
Цитировать
Если Вас интересует защита от внешних воздействий, то поместите Вашу информацию в такой носитель, который не подвержен внешним воздействиям.
Передача секретной информации противной стороне (шпионаж) не состоит в модификации или уничтожении информаации или носителей. Наоборот, все делается так, словно не было копирования секретной информации дабы спецслужбы не "становились в стойку". Какие тут внешние воздействия? Информация это не яблоки. Свойства ее сильно отличаются от яблок. Если яблоко - это объект материального мира, то информация - благоприобретаемое свойство объекта материального мира. Покажите мне те нормы в законах, которые учитывают эту особенность информации. Мне умники уже две недели никак не могут найти ответы в законодательстве на 9 вопросов по поводу доменов. Может быть сформулировать еще с десяток и задать их про информацию?
Цитировать
И эта проблема не проблема законодателя, а проблема владельца информации!
Раз это проблема "облядателя" информации, то что мешает ему убивать каждого, кто попытается подойти ближе, чем на расстояние 5 метров, к листку с секретной информацией. А потом разбираться - имел он право доступа или нет...

Анекдот в тему:
Звери в лесу бегают в ужасе. Волк спрашивает зайца:
В. - Что медведь делает?
З. - Отрывает лишние яйца тому, у кого их больше двух!
В. - Ну, мне это не страшно...
З. - Это ты Серый зря. Он сначала отрывает, а потом считает...
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 08 Июля 2006, 20:55:32 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 08 Июля 2006, 20:49:26 »

Цитировать
Мое мнение похоже, но мотивы его значительно отличаются от Ваших. А значит, и восприятие будет иным (в пограничных случаях). А это уже два разных мнения. Два одинаковых - одинаковые везде.

"Несанкционированный и неправомерный - суть синонимы. Санкция - это право (разрешение) на исполнение определенного действия. Несанкционированный - тот же неправомерный" - Ваши слова. Где сказаны? http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=383 Ню - Ню Подмигивающий  Показывает язык;D

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 08 Июля 2006, 20:59:43 »

Цитировать
"Несанкционированный и неправомерный - суть синонимы. Санкция - это право (разрешение) на исполнение определенного действия. Несанкционированный - тот же неправомерный" - Ваши слова.
В том контексте - синонимы, поскольку используются одни и те же смысловые конструкции. Более широкое понятие содержит в себе более узкое.

В этом контексте уже синонимами не являются, поскольку кроме совпадающих смысловых значений несут в себе дополнительную смысловую окраску. Право - это не только разрешение владельца, но еще и законодательство. А зааконодательство по определению не может быть владельцем информации и разрешать или ограничивать доступ. Законодаттельство лишь устанавливает правила поведения субъектов в тех или иных ситуациях.

В общем, следите за смысловой окраской используемых терминов и оборотов.
Таких как "владелец собственности" и "облядатель собственности".
Таких как "блядеет чувством юмора" и "обладает чувством юмора".
« Последнее редактирование: 08 Июля 2006, 22:54:03 от Urix » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines