Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:55:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О вирусах и кряках  (Прочитано 17017 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #20 : 13 Августа 2006, 15:22:18 »

Однако сейчас изменилось информационное законодательство. В контексте нового закона "Об информации...", по-моему, вполне можно "упечь" нарушиетля авторских прав за "неправомерный доступ к информации". Во всяком случае, у меня создалось такое впечатление после прочтения текста закона.

Мы тут ценное открытие сделали относительно нового ФЗ "Об Информации..."

Цитировать
Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.
ч. 2 ст. 1 ФЗ "ИИИ"

Ба! ЗдОрово! Проглядел, простите.

В "трехглавом", правда, тоже было написано:
========
Настоящий Федеральный закон не затрагивает отношений, регулируемых Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".
========
Но в новом законе формулировка шире.

P.S. Надо еще почитать, вдруг еще что хорошее обнаружится Улыбающийся
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #21 : 13 Августа 2006, 15:30:44 »

Не уверен, что та формулировка была шире, но новая определеннее однозначно. Улыбающийся

Надо тему создать для обсуждения открытий в новом ФЗ "ИИИ" Улыбающийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 13 Августа 2006, 18:33:58 »

Костя, Сергей пишет, что новая формулировка шире.
Сережа, рад, что ты опять на форуме.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #23 : 13 Августа 2006, 19:09:55 »

Основная беда этого форума в том, что в нем слишком придираются к словам. И за запятыми не видят смысла. Нередко даже весьма проницательные люди даже не пытаются понять, а просто оспаривают, привязываясь к чему угодно.

Не уверен, что в старом законе формулировка уже. Там вообще отношения, а в новом только охрана.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #24 : 13 Августа 2006, 20:00:15 »

Основная беда этого форума в том, что в нем слишком придираются к словам. И за запятыми не видят смысла. Нередко даже весьма проницательные люди даже не пытаются понять, а просто оспаривают, привязываясь к чему угодно.

К сожалению, так не только на форуме Грустный

Цитировать
Не уверен, что в старом законе формулировка уже. Там вообще отношения, а в новом только охрана.

Я имел в виду шире в том смысле, что "результатами интеллектуальной деятельности" являются не только объекты авторского права, но и изобретения, полезные модели и промобразцы, плюс еще и средства индивидуализации добавили. Т.е. по сравнению только с ЗоАП в "трехглавом" законе формулировка шире. Во всяком случае, я так понимаю.

2 yuriah: Спасибо. Постараюсь проявляться чаще раза в год Подмигивающий
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #25 : 13 Августа 2006, 20:06:03 »

...
Я имел в виду шире в том смысле, что "результатами интеллектуальной деятельности" являются не только объекты авторского права, но и изобретения, полезные модели и промобразцы, плюс еще и средства индивидуализации добавили. Т.е. по сравнению только с ЗоАП в "трехглавом" законе формулировка шире.
...

Счет по невнимательности 1:1. Улыбающийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 13 Августа 2006, 21:11:44 »

Костя, я именно это и имел в виду. Если обидел, извини.
Сереж, надеюсь.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #27 : 14 Августа 2006, 20:18:38 »

Цитировать
Основная беда этого форума в том, что в нем слишком придираются к словам. И за запятыми не видят смысла. Нередко даже весьма проницательные люди даже не пытаются понять, а просто оспаривают, привязываясь к чему угодно.

Что же, бывает и придираются не вижу здесь ничего вопиющего, что предлагаете все "мимо ушей пропускать"? Представьте, что из этого получиться... Грустный  Кстати, этот Ваш пост можете и к себе отнести! Я всегда считал, что самокритика дело полезное Подмигивающий


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #28 : 31 Октября 2006, 10:37:03 »

Наткнулся на еще одну публикацию на эту тему:

==
Несколько сложнее - с "вредоносными" программами. Под ними в отечественной практике понимаются не только вирусы с эксплойтами, но и "кряки". То бишь программы, снимающие защиту от копирования, или ограничения на запуск программ, установленные производителем, тоже как бы подпадают под 273-ю статью.

У квалификации "кряков" по 273-й статье как "вредоносных" ноги растут вот откуда. Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" предоставляет конечному пользователю только лишь право пользования программой. А в классической триаде полномочий собственника есть еще владение и распоряжение. То есть владеет и распоряжается программой все равно производитель.

Собственником же "информационных ресурсов", в соответствии со ст.2 закона "Об информации, информатизации и защите информации", является "субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения" этими ресурсами. Если рассматривать компьютерную программу как охраняемую законом компьютерную информацию и применять к ней нормы закона "Об информации...", окажется, что собственником программы является лицо, ее создавшее (закону "О правовой охране..." это не противоречит).

Соответственно, владелец программы позволяет пользователю всего лишь одну треть из триады полномочий собственника - использование программы. И "кряки", выполняющие "несанкционированные", то есть не разрешенные владельцем софта действия, - это как раз, получается, и есть "вредоносные" программы в смысле статьи 273 УК. Именно поэтому они формально попадают под 273-ю статью: изменяют информацию без согласия на то ее собственника.

Эта точка зрения кому-то может показаться ущербной, но формально она, мне кажется, верна. К сожалению. Более того, ее опровержения, пригодного для суда (то есть с опорой на нормы действующего российского законодательства, а не на "концепции" и "парадигмы"), я придумать не смог и у других не видел. Один из возможных способов - попытаться доказать, что изменяется при использовании "кряка" не сама программа, а "экземпляр программы", упомянутый в ст.1 закона "О правовой охране...".
==

Полный текст - http://old.russ.ru/culture/upravo/20040917-pr.html датируется, правда, 2004 годом
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #29 : 31 Октября 2006, 10:55:50 »

Приветствую, Dimon!

Вот тут http://www.securitylab.ru/analytics/242072.php?PAGEN_1=3&el_id=242072#nav_start (в блоке "отзывы") есть комментарий юриста к моей статье по поднятому Вами вопросу. Автор комментария претендует на знание юридических вопросов, в отличие от меня.

С уважением,

Сергей Середа
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines