Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:28:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контракт и последствия неисполнения  (Прочитано 23397 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #20 : 19 Августа 2006, 18:18:21 »

Ну-ну, основания есть.
К примеру, по субъектному составу. Поскольку дьявола нельзя назвать физическим или юридическим лицом, то мы не можем допустить его к участию в сделке. Другое дело - средневековье. Тогда дьявол мог входить в субъекты права.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #21 : 19 Августа 2006, 18:23:25 »

Цитировать
Другое дело - средневековье. Тогда дьявол мог входить в субъекты права.

А на основании чего? На основании веры в существование оного, так многие и сейчас верят. Не вижу материалистических, а тем более юридических предпосылок для представления дьявола субъектом права ни тогда ни сейчас!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2006, 18:24:25 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 19 Августа 2006, 20:07:09 »

Гм, Андрей, а Вы не слышали историю про то, как море высекли? Гыгыгы Смеющийся
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #23 : 19 Августа 2006, 20:24:53 »

yuriyah

Цитировать
Ну-ну, основания есть.
К примеру, по субъектному составу. Поскольку дьявола нельзя назвать физическим или юридическим лицом,

Юрий, ты полагаешь, что если лицо не является физическим или юридическим лицом по российскому праву, то договоры с ним не будут признаваться? Боюсь, что ты поторопился.

Цитировать
А на основании чего? На основании веры в существование оного, так многие и сейчас верят. Не вижу материалистических, а тем более юридических предпосылок для представления дьявола субъектом права ни тогда ни сейчас!

Андрей, что за тоталитарный подход? Вы хотите лицо, заключившее договор, лишить статуса субъекта права? Так это Вы должны доказать, что лицо не является субъектом права.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 19 Августа 2006, 22:52:22 »

Цитировать
Андрей, что за тоталитарный подход? Вы хотите лицо, заключившее договор, лишить статуса субъекта права? Так это Вы должны доказать, что лицо не является субъектом права.

1. Высказанное мною мнение имело целью указать, что и в средневековые времена и поныне не было и нет каких либо разумных предпосылок, чтобы считать дьявола субъектом права.

2. Как доказательство невозможности рассмотрения дьявола в качестве субъекта права законодательством РФ, я приведу цитату из ГК РФ: "Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования"(ст. 2 ГК РФ). Я не могу отнести дьявола не к одной из указанных групп, следовательно не могу считать дьявола субъектом права.
Виталий, у Вас другое мнение?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2006, 23:50:27 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #25 : 20 Августа 2006, 10:03:38 »

Андрей, а как тогда быть с лицами, являющимися субъектами права по иностранному праву? Вы признаете недействительными их договоры с российскими гражданами?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #26 : 20 Августа 2006, 10:25:16 »

Цитировать
Андрей, а как тогда быть с лицами, являющимися субъектами права по иностранному праву? Вы признаете недействительными их договоры с российскими гражданами?

Нет, признаю действительными, конечно, поскольку та же ст. 2 ГК предусматривает правовое регулирование отношений с участием лиц не являющихся гражданами и юр. лицами РФ: "Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Виталий, я, честно говоря, не очень понимаю к чему Вы клоните? Дьявол не является ни физическим ни юридическим лицом ни одной страны мира, насколько мне известно.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2006, 10:42:01 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 20 Августа 2006, 12:17:47 »

субъектом иностранного права может быть лицо, не являющееся юридическим или физическим лицом. Можете ли Вы гарантировать, что ни по одному законодательству мира дъявол не является субъектом права? Что ни в какой стране не установлено наказание за соглашение с этим лицом? При этом учтите, что "дъявол", "вельзевул" и т.п. - это лишь слова-заменители, а не собственные имена, в другой стране может существовать другое название.  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 20 Августа 2006, 12:41:17 »

Юрий, ты полагаешь, что если лицо не является физическим или юридическим лицом по российскому праву, то договоры с ним не будут признаваться? Боюсь, что ты поторопился.

Виталий, ты передергиваешь. Я не говорил, что для участия в гражданско-правовых отношениях лицо должно быть признано физическим или юридическим лицом по российскому праву. Да и ГК об этом не говорит.  Подмигивающий Но, боюсь, что независимо от того,  признается ли в какой-то стране дьявол субъектом права, он очень-очень вряд ли признан там физическим или юридическим лицом, а следовательно, в России он в гражданско-правовых отношениях участвовать не может.
Ну, и, кроме того, он находится вне юрисдикций, следовательно, по его поводу должны быть международные соглашения, а их нет, это можно утверждать с определенной долей уверенностью. НО даже если бы и были, то Россия к ним не присоединилась Смеющийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #29 : 20 Августа 2006, 12:51:57 »

Я вполне допускаю, что дьявол ни в одной стране мира, где есть писаные законы, не является субъектом права! Речь идет не о каком то духе, допустим, дома, а о высшем зле!


На тему юридического обоснования договора с дьяволом http://wonderland.com.ru/page-99.html

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines