Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 18:25:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вести себя при проверке программного обеспечения на контрафактность  (Прочитано 49909 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 11 Сентября 2006, 16:07:40 »

Вышеприведенная статья была представлена на Ваш суд исключительно в следующих целях:
1. узнать имеются ли в ней (и если да, то какие) ошибки
2. что могло быть упущено, следовательно должно быть добавлено
У нас, у русских это называется "варить кашу из топора". Когда нет денег на юриста, составляется откровенный бред, а потом выносится на "обсуждение" - за бесплатными советами, то бишь.

Предлагаю: ввиду явного наличия спроса по вопросу о "милицейских проверках на контрафактность" и ввиду явного недостатка платёжеспособности каждого отдельного клиента, совместно силами постоянных участников форума разработать универсальное руководство для любителей контрафактного ПО и продавать её за разумные деньги. Опасаться нелицензионного использования такого руководства не стоит, поскольку будут ещё постоянные обновления (патчи), а также контр-руководство - для проводящих указанные проверки.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
John Lynx
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 18


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #21 : 11 Сентября 2006, 16:22:03 »

Уважаемый Николай Николаевич!
Так как в наших краях грамотных юристов в этой области не водится, то возникла тема здесь. Собственно, вариант оплаченного экспертного заключения рассматривался изначально!
Только, согласитесь, нет смысла заказывать работу неизвестно кому. Поэтому была затеяна тема с целью определить хотя бы приблизительно квалификацию участников форума.
На текущий момент потенциальных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ исполнителей, увы, нет Улыбающийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #22 : 11 Сентября 2006, 18:37:46 »

Цитировать
Предлагаю: ввиду явного наличия спроса по вопросу о "милицейских проверках на контрафактность" и ввиду явного недостатка платёжеспособности каждого отдельного клиента, совместно силами постоянных участников форума разработать универсальное руководство для любителей контрафактного ПО и продавать её за разумные деньги. Опасаться нелицензионного использования такого руководства не стоит, поскольку будут ещё постоянные обновления (патчи), а также контр-руководство - для проводящих указанные проверки.

Хорошая идея, ННФ, только "контр-руководство - для проводящих указанные проверки" не стоит продавать в одном комплекте с "руководством для любителей..."  Смеющийся Думаю, необходимо также, в рамках реализации данной идеи, выпустить несколько версий руководства и контр-руководства различных по цене и качеству соответственно, что обеспечит работой юристов и работников силовых структур  Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #23 : 11 Сентября 2006, 21:56:22 »

Хорошая идея, ННФ, только "контр-руководство - для проводящих указанные проверки" не стоит продавать в одном комплекте с "руководством для любителей..."  Смеющийся Думаю, необходимо также, в рамках реализации данной идеи, выпустить несколько версий руководства и контр-руководства различных по цене и качеству соответственно, что обеспечит работой юристов и работников силовых структур  Смеющийся
Ну, Вам же сказали:
На текущий момент потенциальных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ исполнителей, увы, нет Улыбающийся
P.S. Пока правобладетели за консультацией обращаются чаще...
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 11 Сентября 2006, 22:42:43 »

Антон, я понял, что утверждение "на текущий момент потенциальных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ исполнителей, увы, нет " относилась к участникам форума...

В каком смысле Вы употребили эту цитату, я не понял?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #25 : 12 Сентября 2006, 09:37:25 »

Антон, я понял, что утверждение "на текущий момент потенциальных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ исполнителей, увы, нет " относилась к участникам форума...

В каком смысле Вы употребили эту цитату, я не понял?
Я?  Подмигивающий
Я (с грустью) процитировал "оценку" деятельности наших коллег по этой ветке (глазами гостя)...
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 12 Сентября 2006, 14:40:43 »

Цитировать
как можно подтвердить, что GPL (и другой открытый софт) не является контрафактным?
Прочитать текст GPL (GNU Public License). Там все сказано.
Цитировать
Что делать, если сотрудники соответствующих органов придут с проверкой вашего софта?
"С проблемами бэз". Пусть приходят. У меня тогда будут очень веские основания задать вопрос покурору: "какого лешего ходоки ко мне приперлись?".
Цитировать
Что они в рамках закона могут сделать?
Осмотреть мой компьюетер, если я захочу его им показывать. Иначе пусть производят обыск. Я-то знаю, что контрафакта нет, поэтому всю их деятельность буду писать на WEB-камеру, а потом это "кино" выложу где-нить в Сети и пусть у прокурора болит голова о привлечении "ходоков" к уголовной отвественности за превышение должностных полномочий. Уверен, что это "быдло ходячее" настолько уверовало в свою безнаказанность, что совершит не одно нарушение закона, которое будет зафиксировано WEB-камерами. Да, и еще попрошу суд ознакомить меня с делом оперативной проверки, на основании которого и была проведена проверка. И потребую возбуждения УД в отношении дятла-"стукача" за заведомо ложный донос. И настойчиво попрошу публичного принесения извинений за доставленное беспокойство законопослушному налогоплательщику, на деньги которого и существуют эти "ходоки", прокуроры, судьи и т.д.
Есессно, в нижних инстанциях будет отказано. Но документальные доказательства бездеятельности и нарушений закона будут копиться. А там и Страссбург не за горами. И пойдет обратная волна. Одну такую "волну" по другому случаю я наблюдал. Мне понравилось...
Цитировать
Что проверить и как?
Я бы при проверке, уж если появилась у меня такое поручение, не стал бы делать сам осмотр, а просто "по головам" пересчитал компьютеры, имеющие коммерческий лицензионный софт и просто попросил бы предоставить мне соответствующие лицензии (коробки). В случае несовпадения чисел составил бы протокол об отказе или о несовпадении чисел, а значит и о возможном преступлении и отдал бы его следаку. Он лицо процессуально самостоятельное, вот пусть у него голова и болит. И я закон не нарушу, и проверяемый на меня "бочки катать" не будет. И если уж будет поручение о проведении обыска, то я нагло вести себя тоже не буду: вываливать бумаги на пол, резать провода и т.д. Я, как спецпредставитель Закона буду доказывать свою правоту законными мерами, своей квалификацией, а не быдловостью.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #27 : 12 Сентября 2006, 15:47:26 »

Осмотреть мой компьюетер, если я захочу его им показывать. Иначе пусть производят обыск. Я-то знаю, что контрафакта нет, поэтому всю их деятельность буду писать на WEB-камеру, а потом это "кино" выложу где-нить в Сети и пусть у прокурора болит голова о привлечении "ходоков" к уголовной отвественности за превышение должностных полномочий. Уверен, что это "быдло ходячее" настолько уверовало в свою безнаказанность, что совершит не одно нарушение закона, которое будет зафиксировано WEB-камерами. Да, и еще попрошу суд ознакомить меня с делом оперативной проверки, на основании которого и была проведена проверка. И потребую возбуждения УД в отношении дятла-"стукача" за заведомо ложный донос. И настойчиво попрошу публичного принесения извинений за доставленное беспокойство законопослушному налогоплательщику, на деньги которого и существуют эти "ходоки", прокуроры, судьи и т.д.
  Это лучше написать в разделе "Юмор". Потому что в реальной жизни все выглядит немного иначе. Прямо по пунктам.
   Первое. Если проводится осмотр помещения фирмы, Вас никто ни о чем не будет спрашивать. Вы будете спокойно стоять у стеночки все время, пока идет осмотр. Кто окажется не такой устойчивый и станет доказывать СОБРовцам свои права - вместо стояния будет спокойно летать от стеночки до стеночки. Иногда от тех товарищей под горячую руку даже операм влетает  Улыбающийся
   Второе. На таких осмотрах, как правило, присутствует достаточно квалифицированный специалист. Так что все ваши веб-камеры и прочие самочинно установленные средства протоколирования будут изъяты и приобщены к материалам проверки. Со всеми записями.
   Третье. Никто никаких оперативных материалов вам показывать не будет. Сколько бы вы ни жаловались. Тем более что проводятся такие проверки не на основании сообщений от негласных сотрудников, а исключительно по письменному заявлению представителей правообладателя (L&W, 1C, "Русский щит" и т.д.).
   Четвертое. Подобные проверки не производятся только на основании слухов и голословных заявлений. Если у вас контрафакта нет - до конфликта дело не дойдет, к вам просто никто не сунется. Жесткие меры принимаются, только если достоверно известно, что контрафакт имеется. И то лишь в отношении подозреваемых - больших любителей жаловаться  Улыбающийся
   Пятое. Жаловаться постфактум в различные инстанции, конечно, можно. Тем более что вы, без сомнения, первый, кто до такого додумался, и тупые менты никогда не сумеют отписаться от этих жалоб. Но практика показывает, что ни прокуратура, ни суд не находят в действиях проверяющих никакого криминала.
   Страсбургский суд - это здорово, только вам надо будет принять для себя непростое решение. Кем быть? Бизнесменом или правозащитником? Если правозащитником, то ваше дело правое, враг будет разбит, победа останется за вами. А именно - лет через 5-6 нерадивым проверяющим объявят выговор (некоторым посмертно), такую практику осудят, а вам в качестве компенсации моральных страданий начальник отряда разрешит лишний раз отовариться в ларьке и чифирнуть  Улыбающийся.
   Если же бизнесменом, то ваша цель все-таки извлечение прибыли, а не судебные процессы. И по пути в Страсбург эта цель достигнута не будет. Совсем. Потому что правозащита занятие некоммерческое и экономически невыгодное. По крайней мере, в РФ.
   И последнее. Недавно руководители крупной нефтяной компании "Ю" господа Х. и Л. были приговорены к 9 годам лишения свободы за их чудо-бизнес. Их адвокаты теперь могут праздновать победу - их жалобы услышали аж в Верховном суде и помиловали их клиентов. Х. и Б. существенно сократили сроки заключения, теперь им придется сидеть в специально отведенных местах не 9, а всего-навсего 8 лет. Как вы думаете - неужели ваша юридическая квалификация настолько выше квалификации их адвокатов? И если б вы защищали Х., то его бы суд назначил вместо отсидки генералиссимусом всея Галактики?
   Просто сами для себя трезво ответьте на этот вопрос и не ввязывайтесь в бесплодные тяжбы с государственными российскими органами.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2006, 15:51:50 от Игорь Собецкий » Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #28 : 12 Сентября 2006, 16:04:06 »

Urix, вот-вот, я вот тоже читал-читал и возник вопрос, насколько далеко ваши теории от практики. В скольких процессах участвовали, сколько выйграли, сколько проиграли и пр. Все-таки их вообще довольно мало, имхо. И правообладателям, чтобы свои права защитить (даже весьма известным) сначала нужно написать кучу жалоб во все инстанции, прежде чем что-то где-то зашевелится.. Имхо.
Записан
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #29 : 12 Сентября 2006, 17:34:38 »

При любой проверке нельзя оказывать сопротивления. Нужно потребовать связаться с вашим адвокатом до начала процедуры обыска и изьятия. Никаких обьяснений тоже давать не нужно. В протоколе необходимо сделать возражения писменные. Проверить документацию проверяющих, вничательно прочетать, постановление прокурора и разрешения суда, и личные документы всех проверяющих в каком качестве они к вам вломились. И дождаться адвоката....
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines