Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 14:18:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Шуточные" заказы  (Прочитано 6521 раз)
astat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 12 Октября 2006, 16:56:47 »

На сайте есть форма заказа услуг, после заполнения формы заказ автоматом передается компании, занимающейся оказанием этих услуг, после подтверждения по телефону компания выполняет заказ.

В последнее время участились случаи хулиганских заказов, когда вместо реальных данных вводятся координаты других людей. Компания, получив заказ, перезванивает по указанным телефонам и выесняет, что такого заказа не делали (естественно потом все сайт ругают).

Какие способы борьбы с хулиганами существуют кроме технических (черных списков и прочего)? Видимо дети/подростки балуются, может быть как-то застращать громкими фразами вроде "указывая чужие контактные данные при оформлении заказа Вы нарушаете следующие законы... бла-бла-бла... что грозит следующими санкциями... бла-бла-бла...". На какие законы можно сослаться, чтобы это выглядело достаточно правдоподобно при беглом анализе?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Октября 2006, 17:40:59 »

На какие законы можно сослаться, чтобы это выглядело достаточно правдоподобно при беглом анализе?
Как показывает жизнь, больше всего уважают УК РФ (http://www.internet-law.ru/law/kodeks/uk.htm).
Какую статью подобрать - дело ваше. Реально что-то "прикрутить" им будет трудно, а вот напугать - можно...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 12 Октября 2006, 18:18:40 »

Реально что-то "прикрутить" им будет трудно, а вот напугать - можно...
Видали мы такие "пугалки" в Сети во множестве. Даже сочинять не надо - походи по интернет-магазинам и перепиши. "Нажимая эту кнопку, вы соглашаетесь с нашими Правилами и принимаете на себя всю ответственность за... Ваш адрес и identity зафиксированы, запомнены, переданы в систему безопасности и в случае необходимости будут использованы... Напоминаем вам, что, в соответствии с законами штата Южная Пендосия, действующими в отношении нашего веб-сайта, предусмотрена ответственность..."

Только два "но". 1. Можно напугать настоящего клиента. Я, например, к таким пугалкам отношусь неприязненно. 2. Постинг-робота этим не напугаешь. Роботы читать не умеют.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
astat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 12 Октября 2006, 19:25:04 »

больше всего уважают УК РФ
Не удивительно Улыбающийся Но если написать де "вы будет подвергаться уголовному преследованию" даже ребенок прослезиться от смеха, надо что-нибудь более остроумное  Смеющийся

Цитировать
1. Можно напугать настоящего клиента. Я, например, к таким пугалкам отношусь неприязненно. 2. Постинг-робота этим не напугаешь. Роботы читать не умеют.
В данном сервисе от постинг-робота защита не нужна, потому как здесь сессия с заказом хранится в кукисах, которые роботы не сохраняют. А вот пугать реального клиента мне бы совершенно не хотелось, поэтому есть две мысли: либо сделать по умолчанию включенную галочку "я ознакомился с условиями соглашения", либо ненавязчиво так сделать ссылочку "Если вы электронный хулиган - прочитайте здесь перед безобразием", где и выложить страшилку полностью (глупо конечно, но думаю реальный клиент просто надпись проигнорит, а подросток полюбопытствует).

Но тем не менее суть страшилки еще не определена. Надо что-то связное придумать (в интернет-магазинах совсем о другом речь).
По сути хулиганы наносят пусть небольшой, но ущерб - занимают время оператора на обработку ложного заказа, наносят вред деловой репутации сайта, не говоря уже о простом человеческом негативе (например сегодня пришло несколько крупных заказов на один адрес, я звоню уточнить, а мне женщина отвечает, мол только что из больницы вернулась, лежу отдыхаю, а тут вы, сволочи, одолели уже своими звонками).
Ключевые слова, как мне кажется, это "хулиганство" или "введение в заблуждение", может быть "мошенничество". А по какой правовой базе телефонных хулиганов привлекают к ответственности?
Я не юрист, поэтому буду признателен если знающие люди подскажут что-нибудь конкретное (желательно не просто название кодекса или закона, а конкретную статью). Заранее спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 12 Октября 2006, 19:58:24 »

Я не юрист, поэтому буду признателен если знающие люди подскажут что-нибудь конкретное (желательно не просто название кодекса или закона, а конкретную статью).
Я бы таких привлёк по 165 УК.
Но пугать бессмысленно. Надо один раз поймать и привлечь. Тогда другие испугаются.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
astat
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 13 Октября 2006, 07:49:52 »

Я не юрист, поэтому буду признателен если знающие люди подскажут что-нибудь конкретное (желательно не просто название кодекса или закона, а конкретную статью).
Я бы таких привлёк по 165 УК.
Но пугать бессмысленно. Надо один раз поймать и привлечь. Тогда другие испугаются.
Вот! Хорошая статья. Спасибо огромное!
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #6 : 13 Октября 2006, 14:11:09 »

165 не подходит для квалификации обычного хулиганства. ;-)
Если владелец сайта "верит" всему Интернету, значит, он просто блаженный. :-)
В этом смысле кирпич в витрину — тоже злоупотребление доверием. Ну как же? Владелец витрины ведь верил, что люди его витрину бить не будут.  Смеющийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 13 Октября 2006, 16:56:15 »

165 не подходит для квалификации обычного хулиганства. ;-)
Стэн, что вы такое говорите? Какое хулиганство!

Хулиганство (ст.213) характеризуется тремя следующими признаками: грубое нарушение общественного порядка; проявление явного неуважения к обществу; применение насилия к гражданам либо угрозы его применения или уничтожения или повреждения чужого имущества. Объектом преступления является общественный порядок. А ложный заказ - это частное дело между потребителем и интернет-магазином. К тому же, отсутствует повреждение имущества.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 13 Октября 2006, 17:42:54 »

Почему-то не встречал ни одного человека, знаюшего одну из главных черт хулиганства: последнее может быть совершено только с применением оружия. Но ст. 213 никто не читает почему-то. Или у меня УК другой?
Что касается сабжа, с уголовной ответственностью здесь довольно сложно. Случаи обмана, в которых происходит привлечение к ответственности, довольно четко в УК прописаны: это клевета, лжесвидетельство, мошенничество, та же самая 165-я и еще кое-что.
Надо, впрочем, согласиться, что, хотя ст. 165 УК будет довольно трудно применить, все же она наиболее похожа, а потому страшна для "шутников".
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #9 : 13 Октября 2006, 19:15:56 »

Не настаиваю на хулиганстве (административном). Но 165 здесь не подходит, поскольку для доверения необходимо лично знать доверенного.

P.S. УК у меня такой же, но в лице меня ты не нашёл человека, который его читал.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006, 19:31:26 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines