Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 06:30:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Конфискация сайта  (Прочитано 29996 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 19 Декабря 2006, 22:07:00 »

Цитировать
такого выражения не встречал
Значит не интересовались историей Кавказской войны. Там много поучительного. Это было сказано по поводу очень близкому к рассматриваемой конфискации сайта. Объект посягательств был другой, а в остальном - все, как в рассматриваемом случае. Решение об отчуждении прав принимается лицом, некомпетентным в области именно этих прав.
Записан
Igor S.A.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 24


taxless

206949548
« Ответ #11 : 19 Декабря 2006, 23:28:49 »

Вот уж действительно! Никогда бы не подумал, что кто то додумается и сайт конфисковать...Приостановить его еще можно или каким то другим способом достучаться до владельца.

В любом случае, я - являясь владельцем сайта - конфискации недопущу это раз.
Второе: (тут я согласен с Urix) решил суд конфисковать - так это его головная боль...Слава Богу у меня все разрозненно и с этим всем есть оперативная связь. Как пример: базы MySQL пишутся на диск, диск засовывается далеко далеко, IP от сайта отворачивается, контент с сайта также бекапится на тот же диск и с сайта удаляется...вроде ничего не забыл? На собственном компьютере же во избежание нахождения каких либо логов - HDD аккуратненько повреждается/разбирается/помещается в серную кислоту и по соседству с магнитами и прочей вредной для него братией...Что имеем в конце и в итоге предпринятых оборонительных мер: стандартное: страница не доступна, инфу о себе в whois и материальный ущерб от вреда HDD - который в случае Вашей невиновности можно еще и возместить... Смеющийся Ведь я прав?! Интересный ход.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2006, 23:30:55 от Tax » Записан

Здесь можеть быть Ваша реклама!
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 19 Декабря 2006, 23:37:05 »

Цитировать
Значит не интересовались историей Кавказской войны. Там много поучительного. Это было сказано по поводу очень близкому к рассматриваемой конфискации сайта. Объект посягательств был другой, а в остальном - все, как в рассматриваемом случае.


Нет, интересовался, но, возможно, не попалось на глаза... Мог бы кометнуть это высказывание Шамиля, но не место и не время Подмигивающий

 
Цитировать
Решение об отчуждении прав принимается лицом, некомпетентным в области именно этих прав.

Что значит не компетентным? Суд вершит правосудие в пределах своей компетенции. Следовательно мировой суд компетентен в таких вопросах, другое дело, что решение неправомерно.
Уважаемый, не ставьте под сомнение основы нашей судебной системы, легитимность судов утверждена в Конституции! Подмигивающий Смеющийся


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 20 Декабря 2006, 12:38:15 »

В общем, есть копия этого приговора. За подробностями - в PM.

Написано дословно следующее:
"...ПОСТАНОВИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью "Эксперт-Медиа" виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 13.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и    подвергнуть административному штрафу в размере двухсот минимальных размеров оплаты труда т.е. в сумме 20000 (двадцать тысяч ) рублей с конфискацией   Интернет-сайта общественно -политический журнал «Новый фокус»."

 Строит глазки
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #14 : 20 Декабря 2006, 21:44:12 »

Спасибо Игорь, там в конце еще есть такая запись - "Срок предъявления к исполнению - один год", этим, а также дальнейшими действиями потерпевшего(по другому владельцев указанного сайта "рука не поднимается" называть Подмигивающий) по обжалованию такого решения суда, собственно, и объясняется тот факт, что сайт пока работает! Улыбающийся

Кому интересно, могу также "поделиться" данным решением!!!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 21 Декабря 2006, 11:23:54 »

Цитировать
Следовательно мировой суд компетентен в таких вопросах, другое дело, что решение неправомерно.
Уважаемый, не ставьте под сомнение основы нашей судебной системы, легитимность судов утверждена в Конституции!
В отличии от объектов материального мира информация (сайт) является благоприобретаемым свойством объекта материального мира (диск, носитель). Сама по себе информация предметом (веществом) не является, поэтому не обладает ни массой, ни энергией. Как и многие свойства материальных объектов, например твердость, теплопроводность, электропроводность и т.д., ее можно измерить. Из-за того, что информация является благоприобретаемым свойством, происходит самопроизвольное размножение информации (наделение этим свойством, копирование в результате контакта носителей). Для объектов материального мира воспроизводство вещества или энергии невозможно даже в случае контактов (законы сохранения вещества и энергии). С этой точки зрения решении судьи эквивалентно аресту свойства "жидкий" у того моря. "Выпей море, Ксанф".

Вот я и говорю - куда ни плюнь, попадешь в "капитетного" судью.  Интересно, когда же "Закон о Луне" выйдет, чтобы судьи могли отводить себе душу и ссылать Луну в Сибирь по три раза на дню? Начало сносить крышу - сослал Луну в Сибирь, отвел душу и снова можно нормально работать.

А вообще-то этому судье надо Нобелевскую премию выдавать за найденную связь между информацией и веществом (арест сайта, как предмета), как тому прапорщику N-ской части за найденную связь между пространством и временем (копать от забора и до обеда).
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 02:12:34 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #16 : 26 Декабря 2006, 11:16:05 »

Да-да известный закон "О луне", куда без него Подмигивающий

Выкладываю постановление мирового судьи Хохловой по обсуждаемому делу:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административной ответственности
«01» декабря 2006 г.  г. Абакан. Республика Хакасия.
Мировой судья судебного участка № 4 г. Абакана: Хохлова М.В.
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Общества с ограниченной ответственностью «Эксперт -Медиа»,
Расположенного по адресу :  <здесь был адрес>,
привлеченного по ст. 13.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Эксперт -Медиа» в г. Абакане по <здесь был адрес>, распространяет в сети Интернет незарегистрированный общественно -политический журнал «Новый фокус» .
Представитель ООО «Эксперт -Медиа» - Афанасьев М.В. пояснил суду . что вину в  совершении административного правонарушения по ст. 13. 21 Кодекса РФ об административных правонарушениях не признает.
Пояснил, что протокол об административно правонарушении составлен незаконно , не обосновано , по причине не знания действующего законодательства.  Ст. 13.21 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за несоблюдение обязательной регистрации , но и за отсутствие перерегистрации в установленных случаях СМИ . Однако действующее Российское законодательство не рассматривает распространение какого - либо издания в сети Интернет как средство массовой информации , в том числе и различные Интернет -сайты нельзя отнести к средствам массовой информации .  Данная позиция Российского законодательства неоднократно была закреплена в различных судебных решениях, в частности Постановлением Федерального Арбитражного суда Московского округа от 2 .06. 2003 г., также в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 24.02. 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан . а так же деловой репутации граждан и юридических лиц» .  Согласно ст. 12 Закона РФ «О средствах массовой информации » не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров . Ни одну статью на общественно политическом журнале «Новый фокус» за все время его существования в сети Интернет не прочитали более тысячи читателей и посетителей сайта. Согласно ответа руководителя Средне- сибирского Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 02.11. 2006 г. указано , что в настоящее время действует принцип добровольной регистрации тех СМИ . которые ведут свою деятельность в сети Интернет . Таким образом, действия по работе информационного ресурса «Новый фокус » не подпадают под объективную сторону правонарушения по ст. 13.21 КоАП РФ. Производство по делу просит прекратить .
Представитель ООО «Эксперт -Медиа »- директор ООО «Эксперт -Медиа » Лукьянова Т.В. пояснила, что полностью согласно с доводами Афанасьева М.В.
Изучив материалы дела, выслушав представителей ООО «Эксперт - Медиа» мировой судья приходит к следующему.
В судебном заседании установлено , что <здесь были данные на ООО>,  основными видами деятельности ООО «Эксперт-Медиа» в частности являются: информационное обслуживание, редакционно -издательская деятельность, развитие и разрешенное законом распространение информации в сети Интернет , иных аналогичных компьютерных сетях.
Согласно протокола об административном правонарушении в отношении ООО «Эксперт -Медиа» правонарушение выявлено 08 .09. 2006 г.
Согласно Постановления о выделении материалов о совершении административного правонарушения следователя прокуратуры г. Абакана от 07.11.2006 г. из уголовного дела № 272619 выделены материалы касающиеся совершения ООО «Эксперт -Медиа» административного правонарушения предусмотренного ст. 13.21 КоАП РФ. Правонарушение является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности в данном случае следует исчислять с даты вынесения вышеуказанного Постановления . т.е. с 07. 11. 2006 г.
Представителя ООО «Эксперт - Медиа» Афанасьев М.В.  указывает о том, что Интернет-сайт не относиться к средствам массовой информации.
Однако, согласно ст.  2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации » - для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио,- аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.
По ст. 24 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации »-правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.
Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Интернет -сайт общественно -политический журнал «Новый фокус » является средством массовой информации . так как относиться к иной форме периодического распространения массовой информации . Часть вторая ст. 24 Закона РФ «О средствах массовой информации » (правила установленные данным Законом для радио - и телепрограмм) относиться к сайтам, поскольку их информация распространяется непосредственно через телекоммуникационные сети.
По ст. 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации »-редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации.  -
Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:
на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации. - подается учредителем в Федеральную
службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия;
на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования. - подается учредителем в территориальные органы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации.
Исходя из указанного суд приходит к выводу, что сайт общественно -политический журнал «Новый фокус» в сети Интернет должен осуществлять свою деятельность только после его регистрации.
Согласно ответа руководителя Средне- сибирского Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 02.11. 2006 г. указано , что общественно -политический журнал «Новый фокус» в Средне-Сибирском управлении Росохранкультуры не зарегистрирован .
Представитель Общества - Афанасьев М.В. указывает о том, что не требуется регистрация Интернет -сайта в связи с тем. что согласно ст. 12 Закона РФ «О средствах массовой информации» не требуется регистрация периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров.
Доводы представителя по мнению суда не обоснованы так как Интернет-сайт не является периодическим печатным изданием.
Согласно ст. 13 .21 кодекса РФ об административных правонарушениях -изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации, а равно продукции средства массовой информации, не прошедшего перерегистрацию, либо изготовление или распространение такой продукции после решения о прекращении или приостановлении выпуска средства массовой информации в установленном порядке -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что в действиях ООО «Эксперт -Медиа» имеется состав административного правонарушения предусмотренный ст. 13. 21 кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного
правонарушения, факт того, что Общество ранее не привлекалось к административной ответственности, его имущественное и финансовое положение.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 23.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью “Эксперт-Медиа” виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 13.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному штрафу в размере двухсот минимальных размеров оплаты труда т.е. в сумме 20000 (двадцать тысяч ) рублей с конфискацией Интернет-сайта общественно -политический журнал «Новый фокус».
Срок предъявления к исполнению - один год.
Постановление может быть обжаловано , опротестовано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Абаканский городской суд через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья:  М.В. Хохлова

P.S. Некоторые данные были удалены мной сознательно по понятным причинам...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 26 Декабря 2006, 11:23:06 »

Кстати, заметьте что в постановлении нет ни одного упоминания про название сайта(в смысле ДИ)! Лазейка, намечается Смеющийся  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 26 Декабря 2006, 12:00:40 »

Цитировать
Кстати, заметьте что в постановлении нет ни одного упоминания про название сайта(в смысле ДИ)! Лазейка, намечается
Можно на основании этого решения в качестве сайта указать whitehouse.gov. Это интереснее по последствиям.

Информация с сайта не распространяется в печатном виде. Цитирую:
По ст. 24 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» - правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляровх текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде ПЕЧАТНЫХ сообщений, материалов, изображений.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2006, 15:40:38 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 26 Декабря 2006, 21:32:06 »

Цитировать
Можно на основании этого решения в качестве сайта указать whitehouse.gov. Это интереснее по последствиям.

Да нет, Юрий, так не пойдет... я, по крайней мере, под лазейкой имел ввиду не это! Цитата из постановления: " с конфискацией Интернет-сайта общественно -политический журнал «Новый фокус», т.е. whitehouse.gov. не подойдет точно... Подмигивающий

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines