Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:22:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспертные инструменты и авторское право  (Прочитано 42647 раз)
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #70 : 09 Января 2009, 23:29:23 »

Значит, чтобы исключить все сомнения, необходима, действительно, только сертификация. Или же, как альтернатива тотальной сертификации, "нелицензионность" не должна рассматриваться как повод для сомнений в результатах экспертизы.

Такое моё мнение.
Полностью согласен. Есть сертификация - тогда нужна "лицензионность", чтобы подтвердить соответствие сертификату. Имеется в виду, что в таком случае есть гарантия того, что пользователь ничего не вносил в программу.
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #71 : 10 Января 2009, 00:00:01 »

Ведь Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat ("Бремя доказывания лежит на том, кто утверждает, а не на том кто отрицает").


Согласен Крутой Именно поэтому защита и ставит под сомнение утверждения (вывод) экспертизы.

В целом был бы согласен, если бы не уголовный процесс. Мне и в голову не приходит такая байка как "все крякнутые - суть опасные". Хотя бывает. Но дело не в этом. Думаю, что можно согласится с тем, что при необходимости можно создать некий софт, что внешне ничем не отличается от оригинала вплоть до размера. Но при этом дающий иные результаты и т.п. Он работает таки корректно, но дает не то, что можно ожидать от оригинала. Допустимо ли попадание такого софта в качестве инструмента экспертизы? Думаю нет. А если попадет, то получится за это никто не отвечает, поскольку "скачал просто". Допустимо ли говорить о допустимости в УД такого инструмента.  Думаю, что нет.
Вопрос не в том, насколько корректно работает оригинал, вопрос в том, что мы можем сомневаться в НЕЧТО, названное именем оригинала, которое использовалось для установления истины в деле. Т.е. сомнения не в том, что "нелицензионный" софт работает плохо, а вопрос в том, что мы не знаем достоверно ЧТО ЭТО за софт. Т.о. "лицензионность" доказывает в данном случае не право его использования, она доказывает, что мы имеем дело именно с тем продуктом, что заявлен.

Так думаю Пока так думаю  Крутой
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #72 : 10 Января 2009, 00:26:46 »

А мне известны случаи когда взломанные версии работали стабильнее и безглючнее лицензионных.

IMHO. Защита игровых дисков 1С уже давно достигла уровня абсурда: купив лицензионный диск на второй-третий раз его невозможно запустить - блокируется защитой программы. А взломанные версии работают на ура. Поэтому стараюсь не покупать сыну игры от 1С - одни проблемы с ними.
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 00:30:43 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #73 : 10 Января 2009, 01:04:05 »

А мне известны случаи когда взломанные версии работали стабильнее и безглючнее лицензионных.

IMHO. Защита игровых дисков 1С уже давно достигла уровня абсурда: купив лицензионный диск на второй-третий раз его невозможно запустить - блокируется защитой программы. А взломанные версии работают на ура. Поэтому стараюсь не покупать сыну игры от 1С - одни проблемы с ними.

Ну, таких-то примеров хватает... Вот парочка статей (правда, с устаревшими данными):
http://www.straf.kiev.ua/info/info.shtml?4006
http://consumer.nm.ru/nv_key.htm

А вообще радует, что в этом вопросе особых разногласий нет.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #74 : 10 Января 2009, 20:29:18 »

Т.е. сомнения не в том, что "нелицензионный" софт работает плохо, а вопрос в том, что мы не знаем достоверно ЧТО ЭТО за софт. Т.о. "лицензионность" доказывает в данном случае не право его использования, она доказывает, что мы имеем дело именно с тем продуктом, что заявлен.
Уважаемый оппонент, видимо, ни разу не пытался на практике установить целостность и происхождение программы.

Для случая свободного ПО обычно производитель обеспечивает хэш-функции, которые подтверждают целостность дистрибутива.

Проприетарные программы механизма проверки целостности обычно не имеют. Проверить "лицензионность" - это всегда пожалуйста! А целостность - нет. Даже обычных хэш-функций не найдёте.

И снова повторю ту мысль, которая, видимо, ускользнула от уважаемого оппонента. Проверка целостности, аутентичности и происхождения программы - это вопрос специальных знаний. То есть он целиком в компетенции эксперта.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #75 : 11 Января 2009, 14:21:59 »

Совершенно согласен. Вполне закономерный вывод из обсуждения. Вот и будет вопрос эксперту - проверена ли целостность и аутентичность программы. Понятное дело, задавать его следует, когда знаешь, что ответ будет "Нет" Крутой
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #76 : 11 Января 2009, 19:21:18 »

Интересно, а для всего экспертного софта есть md5? Что-то я сильно сомневаюсь.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #77 : 11 Января 2009, 19:54:07 »

Дистрибутивы TSK подписываются Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #78 : 11 Января 2009, 20:03:27 »

Думаю, никто не будет спорит с утверждением, что для части экспертного софта есть значения md5, позволяющие проверить его целостность.

Считаю, что одним TSK эксперт не обходится.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 20:05:38 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines