Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:05:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЗ "О персональных данных"  (Прочитано 16373 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 14 Февраля 2007, 23:48:12 »

1) Хотел бы отметить, что форма "соглашения" может быть письменной или устной. Более никакой. В соответствии с законом. 2) Для признания того или иного документа составленным в письменной форме необходим либо бумажный носитель, либо электронный. Для любого из них необходимы реквизиты, удостоверяющие волю лица, от которого исходит документ.
3) Более полное (чем приведенное Вами) понятие электронного документа содержится в более позднем законе.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #11 : 15 Февраля 2007, 01:16:23 »

Цитировать
1) Хотел бы отметить, что форма "соглашения" может быть письменной или устной. Более никакой. В соответствии с законом.

Полностью согласен, только устную форму сделки("соглашения") мы в данном случае не рассматриваем потому что: 1) в Законе есть прямое упоминание письменной формы согласия субъекта персональных данных 2) вопрос Ius-unidubna содержал упоминание об электронной форме согласия.
То, что можно дать согласие в электронной форме с использованием ЭЦП - это  возможно, но это будет письменная форма(уже здесь упоминалось), а не электронный документ, поскольку юридический статус электронного документа, в том числе как формы сделки, не прописан и не предусмотрен законодательством... О чем я и толкую. Здесь столько, даже не пробелов, а пустых страниц в законодательстве, что говорить о полноценном регулировании не приходиться. В судах диспуты будут, однако, а не процессы...

Цитировать
3) Более полное (чем приведенное Вами) понятие электронного документа содержится в более позднем законе.

Не просветите, в каком законе? Подмигивающий
Случайно не об этом определении идет речь: "электронный документ - информация, представленная в форме набора состояний элементов электронной вычислительной техники, иных электронных средств обработки, хранения и передачи информации, могущая быть преобразованной в форму, пригодную для однозначного восприятия человеком, и имеющая атрибуты для идентификации документа".



 
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 15 Февраля 2007, 11:38:44 »

Андрей, в Вашем сообщении слишком много того, что следовало бы прокомментировать. Однако у меня, к сожалению, нет такой возможности.
Я бы порекомендовал Вам еще раз взглянуть на свое сообщение и попробовать проанализировать каждое сказанное слово. Возможно, тогда что-то изменится.
Это не упрек. Если Вы разберетесь, это действительно будет лучше.
Понятие электронного документа можно найти в ст. 11 Закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Предваряя следующий вопрос, который возникнет после прочтения - понятие электронного сообщения там тоже содержится, только в начале закона.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 15 Февраля 2007, 21:02:39 »

Цитировать
Андрей, в Вашем сообщении слишком много того, что следовало бы прокомментировать. Однако у меня, к сожалению, нет такой возможности.
Я бы порекомендовал Вам еще раз взглянуть на свое сообщение и попробовать проанализировать каждое сказанное слово. Возможно, тогда что-то изменится.
Это не упрек. Если Вы разберетесь, это действительно будет лучше.

Вполне допускаю... кое-где я переборщил

Цитировать
Понятие электронного документа можно найти в ст. 11 Закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Предваряя следующий вопрос, который возникнет после прочтения - понятие электронного сообщения там тоже содержится, только в начале закона

Ах Вы об этом определении, а я думал где это "более полное (чем приведенное Вами) понятие электронного документа". Спешу Вас разочаровать, уважаемый Юрий, поскольку понятие электронного документа, раскрываемое в упомянутом Вами законе никоим образом не может претендовать на полноту.
Речь идет только об электронном документе переданным или полученным пользователем информационно-телекоммуникационной сети(например, Интернет). А если я принесу информацию подписанную с помощью ЭЦП на флешке или диске или другом электронном материальном носителе, будет ли это электронным документом? Нет! И где же здесь полнота определения? Поэтому я и попросил Вас мне указать на определение "более полное" чем приведенное мною.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 16 Февраля 2007, 22:19:37 »

Андрей, это довольно забавно. Как Вы полагаете, в чем состоит назначение ЭЦП?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 17 Февраля 2007, 00:50:04 »

Цитировать
Андрей, это довольно забавно. Как Вы полагаете, в чем состоит назначение ЭЦП?

ЭЦП служит в качестве реквизита электронного документа, необходимым условием для признания за документом юридической силы. Аналог собственноручной подписи(при соблюдении все условий и процедур).
А что Вам даст мое предположение по этому поводу? Любопытно посмотреть!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 17 Февраля 2007, 10:27:20 »

Нет-нет, я не об определении. Зачем ЭЦП вообще нужна? Для чего? Т.е. ответ "чтобы подписывать документы, представленные в электронно-цифровой форме", неправильный. Для чего эти документы надо подписывать ЭЦП, а не распечатать и подписать обычной подписью?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 17 Февраля 2007, 14:13:11 »

Аа, понятен ход Ваших мыслей, ню-ню... Я уже писал, что подпись электронного документа с помощью ЭЦП дает этому документу юридическую силу.
Т.е. правовое регулирование гражданско-правовых отношений отчасти переходит в электронную среду! Только не забывайте, что речь мы ведем о понятии электронного документа. Пока, из приведенных Вами доводов, видно, что электронный документ при соблюдении всех формальностей может быть признан действующим только в случае если он передан или получен пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 17 Февраля 2007, 18:44:32 »

Андрей, Вы не ответили на вопрос.
Ответ: "чтобы придать юридическую силу документу" тоже не годится, поскольку собственноручная подпись для этих целей гораздо удобнее. Может быть, Вам будет проще на примере понять.
Представьте себе ситуацию.
Вы приходите в банк, чтобы открыть счет. И приносите с собой ключ ЭЦП. В банке клерк дает Вам доступ к компьютеру, где Вы заполняете форму договора и подписываете этот договор своей ЭЦП, после чего со стороны банка тоже кто-то подписывает договор ЭЦП и он вступает в силу. Для того, чтобы это осуществить, необходимо: 1) Вам обратиться в удостоверяющий центр за получением закрытого ключа Вашей подписи; 2) банку обратиться в удостоверяющий центр за получением открытого ключа Вашей подписи; 3) Вам обратиться в удостоверяющий центр за получением открытого ключа подписи лица, которое будет подписывать документ со стороны банка; 4) банку обратиться в удостоверяющий центр, чтобы получить закрытый ключ, чтобы подписать договор со своей стороны; 5) банку необходимо допустить Вас к компьютеру, где хранится ценная информация, в т.ч. ранее заключенные договоры - это противоречит всем правилам безопасности; 6) Вам нельзя будет взять с собой договор, чтобы прочесть и заполнить его дома, а потом принести заполненный.
И все это вместо того (!), чтобы получить бланк прямо в банке, заполнить его (на месте или дома), подписать самому и дать подписать сотруднику банка.
Так зачем нужна электронная цифровая подпись?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 17 Февраля 2007, 22:50:41 »

А где написано, что мои ответы "не годятся"? То, что Вас мои ответы не устраивают не значит, что они не верны или не отвечают каким-либо критериям!!!

Даю ответ последний раз, если Вас и этот ответ не устроит, то прошу привести "правильный" ответ, а там видно будет...

Цитировать
Так зачем нужна электронная цифровая подпись?

Время! Так быстрее, но не всегда!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines