Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:14:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доменные имена и неймсервера  (Прочитано 4638 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 16 Марта 2007, 14:49:40 »

Чтобы домен был делегирован, его нужно разместить на неймсерверах. У большинства пользователей-это неймсервера их хостинг-компаний.

В некоторых случаях делегирование домена не обязательно, а в некоторых, как в msk.ru, если домен не делегирован, то его не зарегистрируют, а если впоследствии выяснится, что настройки поменялись и техническая информация не соответствует текущим реалиям, то могут отобрать домен.

В списке услуг хостинг-компании и договоре с хостинг-компанией, как правило, указывается, что хостинг компания выделяет и обязуется поддерживать свои неймсервера, чтобы проекты нормально работали.

Между тем и лично, и на форумах не раз сталкивался с ситуацией, когда хостинг-компания меняет IP-адреса или символьные имена неймсерверов. Что может привести к неработоспособности проекта. А в некоторых случаях и к потере доменных имен.

Причем бывали случаи, когда компании меняли неймсеврера даже без какого-либо предупреждения клиентов. Таким образом клиент хостинг-компании не может быть уверен в том, что с его проектом и доменами рано или поздно что-нибудь не случится, и виноваты в этом будут совсем не хакеры.

Ваше мнение по поводу возможности предъявления претензий к хостеру в этом случае и возможностей возвратить домен (упущенную выгоду и пр.)

Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #1 : 16 Марта 2007, 22:20:03 »

Очень интересный вопрос. Сам никогда не сталкивался.
Вы можете привести ссылки на какие-либо публикации о таких событиях?
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 17 Марта 2007, 01:48:47 »

Я с этим сталкивался лично на 2 хостингах: Валюхост и РБК. Оба меняли неймсервера. Что вызывало вышеописанные проблемы у клиентов. Я указал только 2, потому что насчет них знаю точно, но наверняка и у других точно такая же ситуация и там нужно спрашивать у их клиентов.

Были и случаи как того, что регистратор грозился снять домен с регистрации, так и то, что регистратор отказался регистрировать домен из-за того, что оказалось, что в заявке указаны неправильные неймсервера (только после этого суппорт в переписке сообщил о том, что они поменялись).


Реальные примеры у других людей например - http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%C1%CA+%EF%EE%EC%E5%ED%FF%EB+%C4%CD%D1+%F1%E5%F0%E2%E5%F0%E0
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 19 Марта 2007, 19:00:06 »

Процитирую первое найденное сообщение по ссылке выше:


Пару месяцев назад они вдруг решили поменять ДНС сервера. Но не IP адреса серверов, как должен был бы сделать нормальный хостер, а имена. Типа xns2.rbc.ru поменять на ns2.hc.ru. Мало того, что более чем на 100 сайтах пришлось менять записи в базе ру-центра, так они отписали письма всем нашим клиентам, чьи домены стояли на нашем сервере и те, ничего не поняв из технических деталей начали звонить нам. Причина - у них просто менялась торговая марка под которой они стали предлагать хостинг. Еле пережили 2 веселые недели звонков клиентов.

Сегодня они сообщили, что наш IP адрес, на котором наворочено много специальных сервисов, обычных сайтов и вообще много чего наворочено, они по своим каким-то соображениям решили поменять на другой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines