Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 12:08:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое компьютерная игра?  (Прочитано 28787 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #50 : 07 Мая 2007, 21:40:14 »

Прошу прощение за сравнительно долгое отсутствие ответа Вам, связанное с моим отъездом!

Цитировать
В отношении последней Вашей фразы - все же еще раз попрошу различать создание произведения (когда его автор может сколько угодно менять произведение) и последующее использование, когда изменения не происходит.

Виталий не получается у нас пока взглянуть на обсуждаемый объект с одной и тойже стороны, попробую еще раз разъяснить мою позицию "проще".

В законе прямо указано, что "аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров" Если я зафиксирую серию связанных между собой кадров(а именно серию аудиовизуальных отображений порождаемых программой для ЭВМ) будет ли полученное произведение аудиовизуальным? Следуя букве закона - да!

Цитировать
Выйти за пределы сложного объекта Вам будет непросто! По определению. Может быть, Вас смущает отсутствие развитой доктрины применительно к этому понятию? В этом случае обратите внимание на понятие синтетического произведения, это понятие известно в доктрине уже давно.

Вот чего я здесь не вижу так это синтетического произведения. Gesamtkunstwerk - предполагает, как известно, невозможность отделения части произведения (например "слова" от "звука"). Не вижу необходимости заострять внимание на очевидной такой возможности в случае с программой для ЭВМ и порождаемых ею аудиовизуальных отображениях.

Напомню, я оспаривал Ваше высказывание: "Кстати, по поводу включения в программу фильма - обратите внимание на определение аудиовизуального произведения - такое произведение должно состоять из зафиксированной серии связанных между собой изображений, соответственно, никакие изображения, создаваемые в процессе игры (а не заранее созданные в жестко зафиксированной последовательности) как фильм не могут рассматриваться по определению".

Зафиксировав процесс игры(серию аудиовизуальных отображений) я вполне могу рассматривать получившееся произведение в качестве, например, 3D-мультфильма...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 08 Мая 2007, 08:14:17 »

Цитировать
Зафиксировав процесс игры(серию аудиовизуальных отображений) я вполне могу рассматривать получившееся произведение в качестве, например, 3D-мультфильма...
Тогда эта серия уже не является игрой.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #52 : 11 Мая 2007, 09:46:47 »

Цитировать
Виталий не получается у нас пока взглянуть на обсуждаемый объект с одной и тойже стороны, попробую еще раз разъяснить мою позицию "проще".

В законе прямо указано, что "аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров" Если я зафиксирую серию связанных между собой кадров(а именно серию аудиовизуальных отображений порождаемых программой для ЭВМ) будет ли полученное произведение аудиовизуальным? Следуя букве закона - да!

Согласен. Но если Вы возьмете серию изображений, порожденных программой и их зафиксируете, то этот объект будет внешним по отношению к программе, а не самой программой.

Цитировать
Цитата:Выйти за пределы сложного объекта Вам будет непросто! По определению. Может быть, Вас смущает отсутствие развитой доктрины применительно к этому понятию? В этом случае обратите внимание на понятие синтетического произведения, это понятие известно в доктрине уже давно.

Вот чего я здесь не вижу так это синтетического произведения. Gesamtkunstwerk - предполагает, как известно, невозможность отделения части произведения (например "слова" от "звука"). Не вижу необходимости заострять внимание на очевидной такой возможности в случае с программой для ЭВМ и порождаемых ею аудиовизуальных отображениях.

Напомню, я оспаривал Ваше высказывание: "Кстати, по поводу включения в программу фильма - обратите внимание на определение аудиовизуального произведения - такое произведение должно состоять из зафиксированной серии связанных между собой изображений, соответственно, никакие изображения, создаваемые в процессе игры (а не заранее созданные в жестко зафиксированной последовательности) как фильм не могут рассматриваться по определению".

Зафиксировав процесс игры(серию аудиовизуальных отображений) я вполне могу рассматривать получившееся произведение в качестве, например, 3D-мультфильма...

Андрей, опять Вы говорите о новом объекте, внешнем по отношению к программе для ЭВМ.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #53 : 11 Мая 2007, 18:12:15 »

Цитировать
Согласен. Но если Вы возьмете серию изображений, порожденных программой и их зафиксируете, то этот объект будет внешним по отношению к программе, а не самой программой.

Само собой - это отдельное произведение.
Во многих играх(прогах для ЭВМ) заложена функция запоминания процесса игры, после можно просмотреть определенные фрагменты или ограниченный отрезок. Все это зафиксировано в виде серии связанных между собой кадров и может быть отделено от программы(самостоятельное произведение) или использоваться непосредственно в ней. Что это если не аудиовизуальное произведение? Парируйте, прошу...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #54 : 14 Мая 2007, 10:04:21 »

Андрей, мы говорили о характеристике программы как аудиовизуальном произведении, предложенной одним из участников форума. Любые "внешние" произведения к этому отношения не имеют.

Давайте еще раз повторим основные пункты: 1. если в игре заранее зафиксирована серия изображений она может рассматриваться как аудиовизуальное произведение включенное в игру; 2. последовательность изображений, формирующаяся в процессе игры аудиовизуальным произведением не является; 3. Фиксация процесса игры может (при соблюдении необходимых условий) рассматриваться как аудиовизуальное произведение, но это уже самостоятельное произведение.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #55 : 14 Мая 2007, 19:37:44 »

Цитировать
1. если в игре заранее зафиксирована серия изображений она может рассматриваться как аудиовизуальное произведение включенное в игру;

согласен

Цитировать
2. последовательность изображений, формирующаяся в процессе игры аудиовизуальным произведением не является;

согласен

Цитировать
3. Фиксация процесса игры может (при соблюдении необходимых условий) рассматриваться как аудиовизуальное произведение, но это уже самостоятельное произведение.

Не согласен. Фиксация процесса игры может рассматриваться как самостоятельное произведение, а может быть и частью игры(в каком-то смысле даже можно применить термин "синтетического произведения", будем благодарны великому Вагнеру)!
Все дело в том, что если мы используем "видеозахват"(или его аналог), то мы получаем самостоятельное произведение(можем его воспроизводить и т.д.), если мы воспользовались функцией сохранения аудиовизуального процесса игры(эта функция может быть автоматической) мы получим аудиовизуальное произведение не отделимое от игры(отдельно от игры такое произведение скорее всего и не удастся воспроизвести), если принципиально я не прав, тех. специалисты, надеюсь, поправят.
Предлагаю, не остановится на приведенной Вами формулировке №3.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2007, 19:53:26 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #56 : 15 Мая 2007, 10:20:12 »

А в чем у Вас проблема, Андрей? Вы получили самостоятельное произведение, состоящее из зафиксированной серии изображений, возможно, включенное в игру. Невозможность (кстати, весьма сомнительная) просмотра произведения вне игры значения не имеет - в данном случае игра будет выступать не более как инструмент для его просмотра.

Вашу фразу "Предлагаю, не остановится на приведенной Вами формулировке №3", извините, не понял.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #57 : 15 Мая 2007, 19:56:26 »

Цитировать
Невозможность (кстати, весьма сомнительная) просмотра произведения вне игры значения не имеет - в данном случае игра будет выступать не более как инструмент для его просмотра.

Подумав я пришел к выводу, что просмотреть в не игры вряд ли удастся!

Теперь мы пришли к общему мнению по обсуждаемому вопросу, включение в состав программы для ЭВМ зафиксированной серии связанных между собой кадров вполне возможно, что и следовало доказать.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #58 : 16 Мая 2007, 09:16:49 »

Да, особенно если принять во внимание, что это было написано еще в первом моем письме  Подмигивающий
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #59 : 16 Мая 2007, 09:23:05 »

Да, особенно если принять во внимание, что это было написано еще в первом моем письме  Подмигивающий

Виталий, случайно не в этом:

"Кстати, по поводу включения в программу фильма - обратите внимание на определение аудиовизуального произведения - такое произведение должно состоять из зафиксированной серии связанных между собой изображений, соответственно, никакие изображения, создаваемые в процессе игры (а не заранее созданные в жестко зафиксированной последовательности) как фильм не могут рассматриваться по определению".

Как-то здесь я вижу противоположное мнение Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines