Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:36:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Whois и закон о персональных данных  (Прочитано 36335 раз)
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« : 16 Апреля 2007, 01:37:28 »

с 1 января 2007 года этот закон вступмл в силу .

http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html

С одной стороны есть договор , к примеру с Ру-центром и вот такое положение закона :

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;


А делается всё это дабы потом разместить информацию об администраторе домена в  общедоступных  источниках .

Читаем внимательно вот это :

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, предоставленные субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.


А теперь вдумываемся в подчеркнутое , т.е. , при подписании договора я согласился на размещение своих персональных данных .

А затем потребовал их исключить из WHOIS .

Какие мнения Непонимающий

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Апреля 2007, 10:14:04 »

...при подписании договора я согласился на размещение своих персональных данных. А затем потребовал их исключить из WHOIS .
Вследствие чего исполнитель потерял возможность исполнять договор дальше. И расторг его. По-моему, так.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
maaboo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 16 Апреля 2007, 11:24:57 »

...при подписании договора я согласился на размещение своих персональных данных. А затем потребовал их исключить из WHOIS .
Вследствие чего исполнитель потерял возможность исполнять договор дальше. И расторг его. По-моему, так.

А разве исключение из ОБЩЕДОСТУПНЫХ источников означает исключение из базы РЦ? По-моему в телефонных компаниях давно такая практика используется, если мне память не изменяет. И ни у кого ещё телефон из знакомых не отобрали, из за того, что он не опубликован в телефонном справочнике.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но WHOIS - это _исключительно_ технические данные для связи с владельцем. Отчего достаточно емейла.
Записан
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #3 : 16 Апреля 2007, 11:40:39 »

Вот-вот , речь идет вот о чем :

Вот графа заполненная в Ру-центре , ни поменять не скрыть я ее не могу :

Имя, первая буква отчества и фамилия (person): без точек, заполняется по-английски. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.


А я имею желание сделать эту строчку закрытой !!! По новому закону.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 16 Апреля 2007, 11:40:51 »

Kostya, тут есть несколько моментов.
1) Закон вступил в силу не с 1 января, а чуть позже, с 26-го.
2) Насколько мне известно, полномочный орган, следящий за исполнением этого закона, пока не действует, так сказать, в полной мере.
3) Ну, и наконец, по существу. Субъект ПД действительно вправе в любой момент требовать изъятия информацию о себе из обработки ПД. Кроме тех случаев, когда его согласие не требуется. Ведь если не давал согласия, то и отозвать это согласие нельзя. Для примера возьмем не договор, а почтовую пересылку, там точно такие же правила. Закон позволяет нам использовать на конверте чужие персональные данные (т.е. адресата). Представьте себе, что такой адресат запретит почте использовать его ПД, предъявив требование об изъятии его ПД из обработки. Что произойдет? Правильно, письма ему не будут ходить. Именно поэтому есть случаи, в т.ч. почтовая пересылка и исполнение договора, когда предъявить такое требование нельзя. Фактически, оно касается только тех случаев, в которых субъект ПД дает согласие на обработку ПД или обнаруживает незаконное использование его ПД (например, ему звонят с рекламными предложениями лица, которым он не оставлял номера телефона, и называют его по имени, которое он им не называл).
Записан
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #5 : 16 Апреля 2007, 11:48:45 »

yuriyah :
Цитировать
Для примера возьмем не договор, а почтовую пересылку

Тут-то идет речь как-раз о договоре  - т.е согласие я давал , и это в договоре зафиксировано .

Т.е. я хочу сделать данные в Whois , чем-то похожим на а/я

Имя , фамилия, адрес скрыт - есть emal аналог  п/я .

Все вопросы - туда !

Записан
maaboo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 33


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 16 Апреля 2007, 11:50:10 »

Вот-вот , речь идет вот о чем :

Вот графа заполненная в Ру-центре , ни поменять не скрыть я ее не могу :

Имя, первая буква отчества и фамилия (person): без точек, заполняется по-английски. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.


А я имею желание сделать эту строчку закрытой !!! По новому закону.

Я думаю как только ICANN окончательно это утрясёт - можно будет. Я с месяц назад регал домен, за который мне потом навалять могут, и именно поэтому интересовался сокрытием данных от всяких там... Мы со специалистом тех. поддержки беседовали, и я называл закон, но они ссылались на то, что пока ICANN совершенно точно во всех делегируемых доменах скажет своё заднее слово (а это должно было случится на недавней конфе) - шагов предпринимать не будут. Да и к тому же - надо делать поправку, что в нашей стране не всё и не сразу... :-(((
Записан
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #7 : 16 Апреля 2007, 11:59:25 »

А причем здесь ICANN Непонимающий

Есть закон РФ !!!

К тому же - нутка попробуйте узнать подобные данные о некоторых владельцах в зоне com Улыбающийся
Где-то получиться ,  а где-то нет - pls пишите запрос в суппорт , за каким таким вам надо знать имя ,фамилию, почту  владельца  домена .

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 16 Апреля 2007, 12:30:29 »

Kostya, причем тут согласие Непонимающий
Вы же сами цитируете ст. 6 закона, которая позволяет стороне по договору использовать Ваши ПД без согласия. Что бы ни было написано в самом договоре.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Апреля 2007, 13:05:02 »

Кость, чего Вы от нас хотите?
Вы спросили - Вам ответили.
Правы Вы? Возможно.
Так продавите свою мысль через кого-то из регистраторов и/или РОСНИИРОС/КЦ. Будем рады ознакомиться с Вашим опытом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines