Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 11:02:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оскорбления, клевета в сети  (Прочитано 24188 раз)
Y
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Я денег не беру, мне за державу обидно!


« Ответ #20 : 29 Октября 2008, 06:28:58 »

здравствуйте. Мне думается, что по доказательной части наибольшие сложности может вызвать сбор прямых улик против автора блога, а именно установление тех фактов,что именнно автор ника, был автором клеветы, а ни кто нибудъ другой, при болеее менее нормальном адвокате, аргумент обвинения о том, что кроме автора ника никто не мог сделать этого, прямо таки скажем не железный и можно придумать массу способов расширить круг лиц способных физически это сделать, причем расширить круг лиц возможно и на судебном процессе, при этом если у обвинения не окажется прямых улик, то мерзавца не осудят, а если и осудят то отменят. Мне кажется гораздо проще привлечь к гражданской ответственности нежли к уголовной, тут и со сроками помягче и ответственность к владельцу издательства или блога, всегда можно вменить. Поправте если ошибаюсь.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #21 : 29 Октября 2008, 11:50:28 »

При возбужденном уголовном деле "прямые доказательства" собрать проще.   Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Y
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Я денег не беру, мне за державу обидно!


« Ответ #22 : 29 Октября 2008, 12:05:38 »

пример таких доказательств не приведете? а то я, что то кроме свидетельских показаний придумать ничего не могу.  Непонимающий  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #23 : 29 Октября 2008, 12:35:37 »

Да практически все ОРД. Оставил кто-то на форуме клеветническое сообщение - как вы получите, на законном основании, тот же IP лица оставившего сообщение? Хостер/владелец сайта даст? А на каком основании? На каком основании оператор связи должен предоставить информацию кто из его клиентов использовал IP  в определённый период времени? На каком основании вы будете производить обыск или выемку оргтехники в жилище лица предположительно оставившего клеветническое сообщение? и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 12:37:41 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #24 : 29 Октября 2008, 12:57:03 »

Также архиважным является вопрос о механизме прекращения деятельности так называемых юристов. Чтобы как у наших азиатских товарищей: сболтнул глупость на форуме - пожалте, батенька, партбилет на стол!
и экспертов кстати тоже! Показывает язык
вы вообще эти поправки читали?
там говорится о специальном административном механизме прекращения деятельности СМИ по решению уполномоченного органа до вынесения судебного решения.
я до последних событий была полностью согласна с этим, но после более детального анализа пришла к выводу, что есть более простые способы влияния на СМИ.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 29 Октября 2008, 13:05:44 »

пример таких доказательств не приведете? а то я, что то кроме свидетельских показаний придумать ничего не могу.  Непонимающий  
а как же жесткий диск обвиняемого (т.е. вещественные доказательства)? заключение эксперта? объяснения представителей хостера?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #26 : 29 Октября 2008, 13:11:21 »

Мне кажется гораздо проще привлечь к гражданской ответственности нежли к уголовной, тут и со сроками помягче и ответственность к владельцу издательства или блога, всегда можно вменить. Поправте если ошибаюсь.
не проще. особенно если владелец находится не в РФ. судебное разбирательство обычно затягивается на год, а то и больше.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #27 : 29 Октября 2008, 19:48:55 »

Мне кажется гораздо проще привлечь к гражданской ответственности нежли к уголовной, тут и со сроками помягче и ответственность к владельцу издательства или блога, всегда можно вменить.
Вы правы. Проще привлечь. Однако, много ли можно получить в гражданском порядке за клевету и оскорбления? Копейки. То ли дело - в уголовном порядке! Там сама процедура (обыск, изъятие, невыезд) уже является наказанием.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #28 : 29 Октября 2008, 19:55:58 »

Вы правы. Проще привлечь...
Привлечь проще. Установить виновное лицо и доказать его виновность сложнее.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #29 : 30 Октября 2008, 02:38:26 »

Вы правы. Проще привлечь...
Привлечь проще. Установить виновное лицо и доказать его виновность сложнее.
В том-то и фишка, что в гражданском деле виновность не требуется. Ищем не где потеряли, а где светлее.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines