Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:26:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: автороведческая экспертиза  (Прочитано 11765 раз)
gur
Гость


E-mail
« : 09 Августа 2007, 16:00:10 »

Необходимо провести автороведческую экспертизу текста на определение его автора. Не подскажите есть ли в Москве грамотные спецы, лаборатории?Интересуют прежде всего те, чьи заключения не обжаловались...
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 11 Августа 2007, 11:04:34 »

Цитировать
Необходимо провести автороведческую экспертизу текста на определение его автора. Не подскажите есть ли в Москве грамотные спецы, лаборатории?Интересуют прежде всего те, чьи заключения не обжаловались...


София!! вы смотрели передачу что,где ,когда  -там сидят очень умные люди и угадываю строчку  какого нибудь литературного произведения!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2007, 10:19:59 от dag » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 14 Августа 2007, 17:28:22 »

София!! вы смотрели передачу что,где ,когда  -там сидят очень умные люди и угадываю строчку  какого нибудь литературного произведения!
а могут так угадать чтобы потом в суде это можно было продемонстрировать?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а если серьёзно, то: связалась я с Академией наук, там посоветовали обратиться в Центр судебных экспертиз при Министерстве Юстиции РФ. Как вы оцениваете специалистов из этого центра? Наличие дипломов, статусов и т.д. меня не интересует, главный критерий - невозможность обжалования их заключений.
Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 14 Августа 2007, 19:44:12 »

Цитировать
а могут так угадать чтобы потом в суде это можно было продемонстрировать?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а если серьёзно, то: связалась я с Академией наук, там посоветовали обратиться в Центр судебных экспертиз при Министерстве Юстиции РФ. Как вы оцениваете специалистов из этого центра? Наличие дипломов, статусов и т.д. меня не интересует, главный критерий - невозможность обжалования их заключений.


София!мое мнение что такой экспертизы вообще не сушествует,а если сушествует в ее заключение ни как не могут входить определения строчек литературных произведений,потомучто авторов очень много ,особенно неизвесных,а еще больше таких которые за себя их выдают,и поэтому такой экспертизы не может быть,это все равно что вы видите кокой нибудь предмет и просите кого-то определить кому он принадлежит,кто его хозяин!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 14 Августа 2007, 21:46:47 »

Цитировать
в ее заключение ни как не могут входить определения строчек литературных произведений,потомучто авторов очень много ,особенно неизвесных,а еще больше таких которые за себя их выдают
Автороведческая экспертиза, основанная на стойких семантических связях между словами, обозначающими те или иные явления, вполне возможна. Но это как своего рода Бертильонаж - чем больше совпадений, тем выше вероятность. Вот с кацеляритом посложнее. Никто еще не смог правильно идентифицировать по смыслу фразу, вроде "имеет место быть иметь". В общем, ответ такой экспертизы, если она достоверная, должен быть вероятностный. Скажем, с вероятностью 83.5% данный текст принадлежит Имя-Рек.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2007, 21:53:19 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Августа 2007, 00:15:44 »

главный критерий - невозможность обжалования их заключений.
Довольно странное требование от человка с юридическим образованием...
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 15 Августа 2007, 01:06:36 »

София!мое мнение что такой экспертизы вообще не сушествует,а если сушествует в ее заключение ни как не могут входить определения строчек литературных произведений,потомучто авторов очень много ,особенно неизвесных,а еще больше таких которые за себя их выдают,и поэтому такой экспертизы не может быть,это все равно что вы видите кокой нибудь предмет и просите кого-то определить кому он принадлежит,кто его хозяин!
А как Вам это:
http://www.academysng.com/ekspert-2.html
Я просто никогда не занималась интеллектуальными спорами и разумеется не сталкивалась с такими экспертизами. Но зато: представляю какая это кропотливая и долгая работа, требующая от эксперта высокого уровня знаний, впрочем как и от юриста автороведа.  Не знаю всех тонкостей и подводных камней в этом деле. Вот поэтому мне и требуется хороший совет.  Что нужно учесть, какие вопросы поставить перед экспертом. Какие материалы лучше представить для исследовательского анализа. И самое главное: каких экспертов лучше выбрать. Конечно же я понимаю, что любое экспертное заключение можно поставить под сомнение. В этом случае (практика по другим экспертизам) берёт верх практика и авторитет эксперта (в первую очередь для суда). Например, по лингвистической экспертизе мы обжаловали заключение, сделанное гос. экспертом на основании заключения, сделанного экспертами частной лаборатории, но зато известной своими квалифицированными кадрами международного уровня.    
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 01:10:13 от София Александровна » Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 15 Августа 2007, 15:19:51 »

Цитировать
Автороведческая экспертиза, основанная на стойких семантических связях между словами, обозначающими те или иные явления, вполне возможна. Но это как своего рода Бертильонаж - чем больше совпадений, тем выше вероятность. Вот с кацеляритом посложнее. Никто еще не смог правильно идентифицировать по смыслу фразу, вроде "имеет место быть иметь". В общем, ответ такой экспертизы, если она достоверная, должен быть вероятностный. Скажем, с вероятностью 83.5% данный текст принадлежит Имя-Рек.


эта экспертиза не может быть достоверна, без даказательств того что ваше литературное произведение принадлежит тому автору о котором мы говорим  где?,в этом то и все худо,что когда эксперт пишет он якобы утверждает что произведение принадлежит кому либо,со стороны в судебном разбирательстве это выглядит как утверждение,а когда начнешь ему некоторые вопросы (слушай господин эксперт как ты можешь утверждать что расматриваемое произведение принадлежит тому или иному правообладателю,он сразу начинает-слушайте это всего лишь мое мнение и все!а ты заплати следователю он на это мнение положит большой  Х,а не заплатишь даже безмозглово эксперта мнение раскатают как професиального специалиста!

вся бадья идет на экспертах,я который раз говорил что Правообладатель вообще не нужный человек,один эксперт скажет что на твоем произведении есть якобы признаки пиратства, а другой что права якобы принадлежат каким то писателям,а следователь сфарганит делегу ,а судья приговор,надо просто с этим бороться и все другово выхода нет!
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 15:21:50 от dag » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 15 Августа 2007, 15:33:39 »

Цитировать
эта экспертиза не может быть достоверна
Даже дактилоскопическая экспертиза дает вероятностный ответ. Известен случай из практики полиции США, когда "пальчики" двух совершенно разных людей, одновременно находящихся в разных тюрьмах, совпали. За абсолютной истиной обращайтесь, например, к теологам.
Именно поэтому экспертиза не может лечь в основу доказательств. Она является всего лишь одним из доказательств.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 15:36:58 от Urix » Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 15 Августа 2007, 19:28:45 »

Цитировать
эта экспертиза не может быть достоверна  Даже дактилоскопическая экспертиза дает вероятностный ответ. Известен случай из практики полиции США, когда "пальчики" двух совершенно разных людей, одновременно находящихся в разных тюрьмах, совпали. За абсолютной истиной обращайтесь, например, к теологам.
Именно поэтому экспертиза не может лечь в основу доказательств. Она является всего лишь одним из доказательств.

ЛЮБА ЭКПЕРТИЗА ,ТЕМ БОЛЕЕ О КОТОРОЙ ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО УЖЕ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЭТИ ОТПЕЧАТКИ БУДУТ ЗАМЕШАНЫ В КАКОМ НИБУДЬ ПРЕСТУПЛЕНИИ,ЦЕЛОВЕК УЖЕ БУДЕТ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛКОЙ,В ЭТОМ И ВСЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЧТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА -ЭТО БОЛЬШОЙ ГЕМОРОЙ ТЕМ БОЛЕЕ КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ,ПОТОМУЧТО ТАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ,Я ПРИВОДИЛ ПРИМЕР В В ВЕТКЕ ЭКСПЕРТИЗЕ НА КОНТРАФАКТНОСТЬ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ ГДЕ ЭКСПЕРТ ПИШЕТ--ЧТО МОИ ОБРАЗЦЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ЛИГИТИВНО ИЗГОТОВЛЕННЫМ ОБРАЗЦАМ ,ЯКОБЫ ПРИ СРАВНЕНИИ С ЕГО ОБРАЗЦАМИ  МОИ ОТЛИЧАЮТСЯ ,  ЕГО ЛЕГИТИВНЫЕ А МОИ НЕТ,И СООТВЕТСВЕННО ЧТОБЫ ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НУЖНО НАЗНАЧИТЬ ДРУГОМУ ЭКСПЕРТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗУ ,И ЗАДАТЬ ТАКОЙ ЖЕ ВОПРОС-НА КОТОРЫЙ ДРУГОЙ ЭКСПЕРТ  НИКОГДА НЕ ОТВЕТИТ,ПОТОМУЧТО ОН СРАДУ ЗАЯВИТ ХОДОТАЙСТВО СЛЕДОВАТЕЛЮ (А С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ ОБРАЗЦЫ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА ИСЛЕДОВАНИЕ)ЭКСПЕРТИЗУ НЕВОЗМОЖНО ПРОВЕСТИ В СВЯЗИ ЧТО У СЛЕДОВАТЕЛЯ НЕТУ ЛЕГИТИМНЫХ ОБРАЗЦОВ ЧТОБЫ ПРЕДСТАВИТЬ ЭКСПЕРТУ ,В СВЯЗИ С ЭТИМ ЭКСПЕРТИЗА НЕ ОБЖАЛЫВАЕТСЯ,ПОТОМУЧТО ТАКИЕ ЛЕВЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕ КАЖДОМУ ЭКСПЕРТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ ПО СИЛАМ---Я ПИШУ О ЗНАМЕНИТОМ НАШЕМ ЭКЦ приМВД
« Последнее редактирование: 15 Августа 2007, 19:31:19 от dag » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines