Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:04:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ответственность администрации сайта  (Прочитано 8330 раз)
@sergei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 23 Октября 2007, 21:26:16 »

Говорить нужно не об "авторском законодательстве", а о гражданском, которое предусматривает ответственность и без вины. Ч. 4 ГК предусматривает на этот счет еще некоторые нормы, которых ранее не было.

ессно, о гражданском зак-ве и ессно о гражданско - правовой ответственности.  это терминология переходного периода :-) что по сути?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 21:27:28 от @sergei » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #11 : 23 Октября 2007, 21:54:03 »

Цитировать
на Ваш взгляд авторское законодательство предусматривает в том числе отв-ть за содействие, а не только за прямые действия?

У нас за содействие УК РФ ответственность предусматривает Подмигивающий

Цитировать
ессно, о гражданском зак-ве и ессно о гражданско - правовой ответственности.  это терминология переходного периода

Какого такого переходного периода, уточните, что Вы имели ввиду?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
@sergei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 23 Октября 2007, 22:19:50 »

хмм. неужели за пособничество LiveJournal пойдет? и по 146?

"Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления."

"Пособник осознает, что своим поведением способствует совершению исполнителем преступления либо устранению препятствий, предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совместных действий определенного общественно опасного последствия и желает либо сознательно допускает его наступление, т.е. действует с прямым или косвенным умыслом". эх, бедный LiveJournal.

по поводу переходного периода - "авторское законодательство" на мой взгляд уместно употреблять до 01.08. что тут крамольного?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 23 Октября 2007, 22:34:00 »

При наличии достаточных доказательств такие попытки могут предприниматься...

Цитировать
по поводу переходного периода - "авторское законодательство" на мой взгляд уместно употреблять до 01.08. что тут крамольного?

Не в обиду будет сказано Вам или какому-либо иному лицу, однако употребление термина "авторское законодательство", ИМХО, считаю неуместным не до 01.08. не после...., это так к слову;)
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
@sergei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 23 Октября 2007, 22:50:03 »

хорошо. какая обида?

законодательство об авторском праве и смежных правах.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #15 : 24 Октября 2007, 12:55:05 »

Сергей, я не о терминологии говорил, а как раз по существу. Гражданское право учит нас, что ответственность не всегда наступает с виной и даже не всегда в связи с некими действиями ответственного. То же положение существует и здесь. Из этого принципа и нужно исходить, определяя, возможна ли потенциально ответственность лиц, не совершавших правонарушение самостоятельно. Конкретных норм по этому поводу мало. Одна из них содержится в ч. 3 ст. 17 закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации":
"В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации."

Записан
@sergei
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 24 Октября 2007, 14:39:39 »

спасибо. информация и объект авторского права (например, изображение) не всегда одно и тоже. поэтому напрямую вряд ли это можно применять к ответственности за нарушение авторских прав.

хотя, если говорить об аналогии закона на Ваш взгляд может ли ст. 17 закона об информации применяться по аналогии при определении ответственности  провайдера услуг (поисковик или администратор форума) за хранение или распространение объектов авторского права, если такое хранение или распространение нарушает права 3х лиц?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 24 Октября 2007, 19:00:55 »

Сергей, я не об авторском праве в собственном смысле писал, а о гражданском законодательстве. Улыбающийся
Закон "Об информации..." не относится к ИС вообще, там об этом прямо написано. Поэтому распространять ее действие на АП вообще-то нельзя. Кроме того, закон этот вообще сложно отнести к частно-правовой сфере. Он скорее смешанного характера.
Нормы же, касающиеся привлечения к ответственности в сфере АП, могут существовать только в профильном законодательстве, т.е. в ч. 4 ГК, полагаю.
Но конкретнее сказать Вам ничего не могу по двум причинам: 1) Вы не объяснили, для чего Вам это нужно; 2) на форуме, в общем, не принято решать серьезные задачи: он существует скорее для общения и обсуждения актуальных вопросов.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines