Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:13:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сообщения на форуме - объект авторского права?  (Прочитано 24346 раз)
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« : 31 Октября 2007, 15:57:19 »

Вопрос идиотский, знаю, но все же лучше уточнить. :-)

Скажите, поожалуйста, являются ли сообщения на форуме интеллектуальной собственностью? Если некий пользователь заявляет, что размещенные им на форуме сообщения являются его интеллектуальной собственностью, требует их удаления (технически невозможно, сразу скажу) и сообщает о своем запрете на их (его интеллектуальной собственности) использование на форуме, то он ведь несет чушь?

На мой дилетантский взгляд тут не может быть речи об интеллектуальной собственности, но хотелось бы услышать экспертное мнение.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2007, 11:35:32 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Октября 2007, 19:06:32 »

Если его сообщение является объектом авторского права (в т.ч. имеет творческий характер), то он прав.
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 31 Октября 2007, 19:23:51 »

Речь о семи с половиной тысячах сообщений одного пользователя, т.е. самом обычном форумном общении, оставленных под ником.
Записан
Steve
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3


Vis pacem -para bellum

244467319
E-mail
« Ответ #3 : 31 Октября 2007, 22:53:34 »

Что за движок и версия форума? Техническая возможность всегда есть
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 31 Октября 2007, 23:10:39 »

Вопрос не в том, но ваш отвечу так:
1) у меня нет кнопки удаления всех сообщений одного пользователя одним махом;
2) я не желаю уродовать форум из-за мгновенной прихоти одного человека, который в течение многих лет благополучно оставлял эти сообщения.

Я не хочу обсуждать здесь техническую сторону. Если форумные сообщения являются объектом авторского права/интеллектуальной собственностью, то хотелось бы ссылку на подтверждающий это документ.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2007, 23:11:27 от Kate » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 01 Ноября 2007, 01:27:07 »

Если форумные сообщения являются объектом авторского права/интеллектуальной собственностью, то хотелось бы ссылку на подтверждающий это документ.
См. Закон Об авторском праве, статья - объекты авторского права.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #6 : 01 Ноября 2007, 09:28:09 »

Вопрос не в том
ИМХО, и в этом тоже. Отсутствие необходимой кнопки означает не отсутствие технической возможности как таковой, а отсутствие технической возможности выполнить требуемое действие с минимальными затратами. Любой труд должен быть оценен и оплачен. Обратите внимание автора на ст.15 п.2 закона, указанного Антоном.
Записан

Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 01 Ноября 2007, 12:45:51 »

Требования пользователей на разных форумах снести сообщения, а в некоторыз случаях и аккаунт с профилем, доводилось встречать не раз. Правда, не помню, чтобы это осуществлялось на практике или доходило до суда. Что касается технической возможности, то тут я солидарен со Steve: техническая возможности снести есть всегда, если на форуме не предусмотрено удаление или редактирование сообщений пользователей, то спаммеры быстро бы зафлудили его рекламой и оставались бы безнаказанными, так что этот аргумент не катит. Я бы обратил внимание на еще один момент: контекст и цитирование сообщений недовольного юзера. Форумы построены так, что удаленное из контекста сообщение может привести к потери понимания смысла последующей дискуссии. Цитировать слова автора в определенных рамках вроде бы никто не запрещал. Так что тут может быть идея представить если не все, то необходимые сообщения в виде цитат.
Записан
Kate
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 01 Ноября 2007, 18:12:45 »

ИМХО, и в этом тоже. Отсутствие необходимой кнопки означает не отсутствие технической возможности как таковой, а отсутствие технической возможности выполнить требуемое действие с минимальными затратами. Любой труд должен быть оценен и оплачен. Обратите внимание автора на ст.15 п.2 закона, указанного Антоном.
Ок, согласна, чито неправильно выразила мысль. Технически может быть и возможно, но для этого надо нанимать человека и платить ему деньги, чтобы он дописал и прикрутил фичу к форуму (на некоммерческом сайте).

Посмотрела объекты авторского права и ст.15 п.2 и не понимаю, каким образом их можно соотнести с форумными сообщениями в размере около 8000 штук? Т.е. речь не о сообщении, представляющем художественную или еще какую-то там ценность, - такое я бы удалила по первой же просьбе, а речь о тысячах оставленных пользователем в течение нескольких лет сообщениях.

то спаммеры быстро бы зафлудили его рекламой и оставались бы безнаказанными, так что этот аргумент не катит. Я бы обратил внимание на еще один момент: контекст и цитирование сообщений недовольного юзера.
Спамеров у меня нет, поскольку установлена защита от них и она, как ни странно, работает.

Цитировать
Форумы построены так, что удаленное из контекста сообщение может привести к потери понимания смысла последующей дискуссии.
То-то и оно, что угробятся дискуссии.

Цитировать
Цитировать слова автора в определенных рамках вроде бы никто не запрещал. Так что тут может быть идея представить если не все, то необходимые сообщения в виде цитат.
Кажется, вы не обратили внимание на то, о каком объеме идет речь. :-)

Насколько я поняла, в этой части пользователь настроен не крайне категорически, тем более что (надеюсь) осознает абсурдность своего требования. Созданные им материалы удалены со второго сайта. А на первом у нас еще статья в соавторстве, но тут уже ст. 10 упомянутого закона (вот только интересно, что можно считать "достаточными основаниями" - получение прибыли и ее недележ?).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 02 Ноября 2007, 18:19:22 »

Цитировать
Если некий пользователь заявляет, что размещенные им на форуме сообщения являются его интеллектуальной собственностью, требует их удаления (технически невозможно, сразу скажу) и сообщает о своем запрете на их (его интеллектуальной собственности) использование на форуме, то он ведь несет чушь?
Этого нельзя сказать достоверно. Может быть, так, а может быть, не так.  Я понимаю, что Вам хочется услышать, что сообщения на форуме есть "чушь", но такой ответ Вы можете дать лишь сами для себя. Экспертное мнение на Вашем предположении о "чуши" базироваться никак не может, верно же?
Полагаю, Вам нужно просто выстроить юридическую защиту от таких ситуаций, принять решение о выборе той или иной линии защиты и придерживаться этой линии.
Это можно сделать самостоятельно, если чувствуете в себе силы, или с помощью юриста, если необходимо задать вопросы.
Предположения же о характере сообщений не дают нам ничего.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines