Форум ''Интернет и Право''
15 Марта 2024, 09:31:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: creative commons  (Прочитано 14587 раз)
BoldHill
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 16 Декабря 2007, 11:46:40 »

День добрый,
уважаемые юристы,
не подскажите, есть ли где-нибудь выражение позиции или мнения специалистов по авторскому праву к  creative commons?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 16 Декабря 2007, 12:24:26 »

Некоторые мнения и планы представлены на сайте данного проекта в русском варианте - http://ccrussia.org/
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
BoldHill
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 17 Декабря 2007, 00:16:28 »

На сколько я понимаю, это версия одной стороны.
Мне интересно мнение втрой.
То есть, компетентное мнение практкующих юристов в области авторского права в России.
Оно попадает под копирайт, под прейскурант или его нет?
Прежде чем задавать производные вопросы второго порядка, хотелось бы что-нибуть почитать.
Определенное, превентивное мнение у меня есть, но оно мне представляется недостаточно зрелым для того чтобы публично его высказывать, в силу того, что, как мне кажется, у меня есть определенное понимание сложности предметной области.      
 
Записан
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 17 Июня 2008, 18:23:13 »

также очень интересуюсь проблематикой креатив  коммонс лиценз
с удовольствиям почитал бы мнения экспертов
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 17 Июня 2008, 18:32:43 »

На мой взгляд ОНО не вписывается в существующую модель авторского права в нашей стране...
Записан
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 17 Июня 2008, 18:55:16 »

На мой взгляд ОНО не вписывается в существующую модель авторского права в нашей стране...

какие проблемы на ваш взгляд могут возникнуть

1 у ресурса на коем разрешены произведения  под креатив коммонс
2 у авторов размещающих данные материалы

и еше вопрос
если я хочу разместить на сайте у себя произведения  взятые с иностранных ресурсов защищенные креатив коммонс лиценз (с соблюдениям всех требований лицензии) какие проблемы могут возникнуть ?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 17 Июня 2008, 19:43:06 »

какие проблемы на ваш взгляд могут возникнуть
Юридическое отсутствие у Вас прав на то, что Вы думаете оно у Вас есть.
Записан
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 17 Июня 2008, 20:53:02 »

какие проблемы на ваш взгляд могут возникнуть
Юридическое отсутствие у Вас прав на то, что Вы думаете оно у Вас есть.

это все понятно ..что не адаптированно и тд

но ведь можно рассмотреть со стороны:

если некто размещает произведения под лицензией КК то он таким образом делегирует потенциальному пользователю продукта часть прав на использование с условиями прописаными в конкретных атрибутах лицензии

т е это по сути договор

или я чего то не понимаю?
вопрос достачно интересный ввиду того что скажем такие мега порталы как Фликр уже сейчас предлагают своим пользователям защищать произведения лицензиями КК
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 21:22:30 от marc-o-polo » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 18 Июня 2008, 14:10:01 »

Общее место в том, что разные специалисты, которые "за" или "против" признания легальности СС, упираются в одни и те же вопросы. Это форма договора, предмет договора, существенные условия, предусмотренные законом, налоговые последствия, общение с правоохранительными органами.
Для того, чтобы создать безупречную СС, подпадающую под условия российского законодательства, необходимо проделать большую работу, связанную с разрешением вышеуказанных вопросов. Пока я не видел, чтобы ее проделал кто-то из активистов продвижения СС, а денег на юристов у них нет, либо те юристы, на которых у них есть деньги, говорят, что никакой работы проводить не нужно, и так все в порядке.
Что касается "почитать", не видел ни одной крупной работы по этому поводу, пусть даже ошибочной. Полагаю, не последнюю роль в отсутствии таких работ составляет их высокая практическая значимость и, следовательно, укрывание схем, по которым можно вести деятельность, в целях получения прибыли специалистами.
Записан
marc-o-polo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 24 Июня 2008, 18:54:50 »

Общее место в том, что разные специалисты, которые "за" или "против" признания легальности СС, упираются в одни и те же вопросы. Это форма договора, предмет договора, существенные условия, предусмотренные законом, налоговые последствия, общение с правоохранительными органами.
Для того, чтобы создать безупречную СС, подпадающую под условия российского законодательства, необходимо проделать большую работу, связанную с разрешением вышеуказанных вопросов. Пока я не видел, чтобы ее проделал кто-то из активистов продвижения СС, а денег на юристов у них нет, либо те юристы, на которых у них есть деньги, говорят, что никакой работы проводить не нужно, и так все в порядке.
Что касается "почитать", не видел ни одной крупной работы по этому поводу, пусть даже ошибочной. Полагаю, не последнюю роль в отсутствии таких работ составляет их высокая практическая значимость и, следовательно, укрывание схем, по которым можно вести деятельность, в целях получения прибыли специалистами.



а как вы прокоментируете следущее

при регистрации в Службе(сайт,сервисе) Пользователь принимает условия Пользовательского Соглашения в которое включен следущий пункт


"Принимая настоящее соглашение и используя  впоследствии опцию защиты контента лицензиями СС при размещение контента в рамках Службы ,Пользователь ,  подтверждает что он таким образом заключает  лицензионный договор  и  соглашается с тем что он делегирует лицензиату часть не исключительных прав  на размещенный им контент    в обьеме и на условиях установленных конкретной выбранной им(пользователем) лицензией СС и полностью отдает себе отчет совершая такие действия."

                       ?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:



Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines