Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фабрикация дела под статью 272 УК РФ  (Прочитано 17918 раз)
ReDDD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« : 18 Января 2008, 22:37:10 »

Добрый день,

я пользуюсь услугами городской локальной сети, в которой имеется файлообменная система StrongDC++(хабы). В этой системе помимо файлообменика существует чат( все вместе - хаб). Главный хаб сети администрируется сотрудниками компании, которой эта сеть принадлежит. У меня возник конфликт с одним с из админов. В итоге мне был выключен доступ к интеренту, в этот же день друг этого админа угрожал мне чуть ли не расправой, в ответ я объяснил ему, что могу подать на него заявления за угрозы. После этого доступ в интернет мне вернули. Затем ночью мне снова отключают интернет. Я звоню в тех. поддержку и интересуюсь почему мне был отключен интеренет, меня попросили прийти в офис и сказали, что там все объяснят. Я пришел в офис на следующий день, мне сказали, что я якобы взломал аккаунт админа на главном хабе и вошел под его паролем на хаб(чат), я сказал, что этого не делал, мне начали угрожать, что мол это уголовное и что у них все задокументировано(видимо имела место фальсификация логов) включая то, что на этот хаб заходили из под моего IP, я естественно не стал признаваться в том чего не делал. Мне сказали, что дело передадут в службу безопасности фирмы.

Насколько это серьезно и насколько реальна успешная фабрикация дела?
Насколько мне известно по статье 272 должен быть какой-то ущерб нанесен. Они же фальсифицировали только вход в чат под логином и паролем администратора. Потом должны ведь быть какие-то следы взлома итп раз я, по их словам, взломал его логин и пароль. Вообщем ситуация мне не понятна.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 18 Января 2008, 23:30:34 »

Насколько мне известно по статье 272 должен быть какой-то ущерб нанесен.

Ой а где это написано?

ИМХО. В вашей конкретной ситуации нужен не только хороший адвокат но и технический специалист, который по техническим нюансам сможет доказать, что, скажем, логи фальсифицированы.

С другой стороны, Вам нагадить провайдеру очень просто: пару копий экрана программы DC++  с соответствующими комментариями направляете в фирмы, чьи продукты лежат в пиринговой сети. Глядишь, через пару-тройку месяцев провайдер будет дочерней компанией 1С или лаборатории Касперского


 Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 23:35:53 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ReDDD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 18 Января 2008, 23:33:58 »

"если это деяние повлекло уничтожение, блокирование,
модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ
или их сети, -
"

Собствено я хотел бы получить ответ на вопрос, что делать в данном случае и на сколько реально по такой ситуации завести уголовное дело?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 18 Января 2008, 23:36:28 »

ну и где здесь про ущерб?

чужие логин/пароль неправомерно скопировали - пойдете под суд.
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 23:37:59 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ReDDD
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 18 Января 2008, 23:45:44 »

Я их не копировал. Соответсвенно где факт копирования? Где факт того, что я вообще заходил под этим логином и паролем кроме как на лог-файле их сервера. Состав преступления? То есть получается что любой владелец чата либо форума может подделать логи и подать в суд на любого посетителя форума или чата.
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 23:49:34 от ReDDD » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 18 Января 2008, 23:55:21 »

1.Нужен адвокат.
2.Нужен технический специалист. (Например (я утрирую конечно) владелец представит логи (хаба), что несанкционированный доступ осуществлялся с 10 часов такого-то до 11 часов такого-то с вашего IP. Хорошо, поднимаем логи провайдера на то, подключались ли вы в это время в инет и видим, что подключений (по другим логам (логам билинга)) небыло. Вывод - логи хаба подделаны. Возбуждается УД в отношении лица написавшего заяву на вас в милицию (за заведомо ложный донос)).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 19 Января 2008, 00:08:43 »

Добрый день,

я пользуюсь услугами городской локальной сети, в которой имеется файлообменная система StrongDC++(хабы). В этой системе помимо файлообменика существует чат( все вместе - хаб). Главный хаб сети администрируется сотрудниками компании, которой эта сеть принадлежит. У меня возник конфликт с одним с из админов. В итоге мне был выключен доступ к интеренту, в этот же день друг этого админа угрожал мне чуть ли не расправой, в ответ я объяснил ему, что могу подать на него заявления за угрозы. После этого доступ в интернет мне вернули. Затем ночью мне снова отключают интернет. Я звоню в тех. поддержку и интересуюсь почему мне был отключен интеренет, меня попросили прийти в офис и сказали, что там все объяснят. Я пришел в офис на следующий день, мне сказали, что я якобы взломал аккаунт админа на главном хабе и вошел под его паролем на хаб(чат), я сказал, что этого не делал, мне начали угрожать, что мол это уголовное и что у них все задокументировано(видимо имела место фальсификация логов) включая то, что на этот хаб заходили из под моего IP, я естественно не стал признаваться в том чего не делал. Мне сказали, что дело передадут в службу безопасности фирмы.

Насколько это серьезно и насколько реальна успешная фабрикация дела?

Это серьезно настолько, насколько это нужно компании, которой эта сеть принадлежит. С Ваших слов, имеет место просто конфликт с сотрудниками данной компании.  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 19 Января 2008, 00:17:06 »

Ну и вообще если был взлом , наверняка на хабе должны остаться какие-то следы взлома. Наверняка хаб заблокирован для внешних IP  адресов. Т.е. надо искать "героя" среди своих... Ну и "герой", в принципе мог поделать логи хаба, указав в них вместо своего ваш IP адрес... Подмигивающий Для начала было бы неплохо провайдеру доказать целостность логов (т.е. то , что в логи не внесены изменения сторонним лицом/программой).
« Последнее редактирование: 19 Января 2008, 00:21:23 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 19 Января 2008, 05:40:17 »

То есть получается что любой владелец чата либо форума может подделать логи и подать в суд на любого посетителя форума или чата.
Именно так и получается. Любой может фальсифицировать логи, к которым имеет доступ. Аналогично тому, как любой человек, в принципе, может дать заведомо ложные показания. Именно поэтому обвинение не должно основываться на информации из единственного источника. Тем более - на информации от заинтересованной стороны.

Впрочем, в вашем случае вряд ли дойдёт до уголовного дела. Если нет существенного материального ущерба, а есть только личный конфликт между пользователем и администратором, то все фальсификации логов, обвинения во взломе и прочее кончаются тем, что "пришёл лесник и всех прогнал".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 19 Января 2008, 06:42:38 »

Игорь Всеволодович Собецкий
О доказательственном значении лог-файлов
(http://www.securitylab.ru/analytics/216291.php?PAGEN_1=4&el_id=216291)

"... Лог-файлы, изъятые с компьютера потерпевшего, в дальнейшем не имеют доказательственной силы, поскольку предварительно могли быть изменены как самим потерпевшим, так и независимо от его желания третьими лицами.  ..."
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines