Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:10:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статья 146 ч.3 "г"- служебное положение  (Прочитано 137938 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 20 Мая 2008, 16:57:25 »

Никакого вознаграждения я не получал,...
И зарплату не получали?  Шокированный
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ENSSO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 93


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 20 Мая 2008, 17:05:43 »

А при чем здесь зарплата?
Записан
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #12 : 20 Мая 2008, 17:23:17 »

вознаграждение за выполнение служебных обязанностей, в т.ч. установка ПО  Крутой
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Мая 2008, 20:16:42 »

...на нем вроде как был win server ent ed - насчитали 120тыс.  
Что-то многовато насчитали. Лицензия на этот софт стоит в розницу от 54 до 70 тыс. С учётом разных обстоятельств можно было бы оценить и дешевле 50. Кто у вас оценку проводил?


Дело уже в суде.  
Поздно. Шансов мало.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ds9
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 20 Мая 2008, 21:04:55 »

Никакого вознаграждения я не получал, более того именно этот продукт win server ent ed  стоимость 120 тыс. я не устанавливал, но это ни следователя ни прокуратуру особо не волновало. В материалах дела речь идет о том что я установил один из продуктов семейства win server, а какой именно никого не интересовало.  
Как использовал для предприятия тоже никто не выяснял, просто написано использовал для предприятия и все. Мне самому интересно как трактуют понятие использовал.
Представитель "Майкрософт" есть.
представители правообладателя иск на те же 120 выдвинули?
может можно договорится об уменьшении иска, а там и на мировое
хотя в моем случае прокурор пока что замириться не дает
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #15 : 21 Мая 2008, 07:18:50 »

Здесь модификация не имеет значения. Факт наличия,использования ПО от этого не меняется. Использовать клон - это дело методик и иногда вкуса. ИМХО Обратил бы внимание на "служебность". У вас должность руководящая или рядовой админ?

Я числюсь как нач.ИТ отдела.
Мы имеем дело с файлами. Файлы имею некоторые характеристики: время создания, время модификации, размер, контрольная сумма и эти характеристики файлов можно легко изменить. Существуют методики позволяющие изменить версию windows к примеру с home на prof, standart на enterprise, изменить регистрационный код win, и т.д. При включении компьютера с рабочего диска все это можно сделать без труда. Разве не существует каких-то общих регламентированных норм проведения компьютерной экспертизы? А если эти методики существуют, то почему эксперт принебрег ими и включил компьютер с рабочего диска ?  Все вопросы связанные с файлами очень скользкие. Ведь вопрос не в том что что-то использовали, а в том, что это что-то стоит дороже чем можно.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #16 : 21 Мая 2008, 08:53:07 »

Никакого вознаграждения я не получал,...
И зарплату не получали?  Шокированный

Зарплату конечно получал.
Но я получаю зарплату всегда, независимо от того, устанавливал что-то или не устанавливал. По специализации я прикладник и занимаюсь вопросами совсем другого рода, т.е. установкой и отладкой прикладного ПО. Странно, что никто не делает разграничения между прикладным и системным ПО. Это совершенно разные области специализаций.  

Хотелось бы поговорить о ч.3 "г" ст.146

Можно ли относительно нач.ИТ отдела ее применять.
Ведь я не отдавал распоряжений установить, как выяснилось в последствии, систему без документов, подтверждающих лицензионность.
Не мог заключить договор от имени предприятия с правообладателем,
не мог самостоятельно для предприятия купить программу, т.к. не имею права подписи документов,
не могу без распоряжения руководителя осуществлять проверки бухгалтерских документов, проверки договоров на предмет факта приобретения ПО

(такое распоряжение руководитель никогда не даст.
После такой проверки руководитель будет в курсе того - какое ПО с документами  а какое без,
в результате придется покупать ПО, а оно в совокупности стоит очень дорого, в итоге бюджет пострадает, а за это никто не похвалит, скорее всего лишат премии. Кому же хочеться терять в зарплате. Гораздо проще и безопасней в случае проверки переложить всю ответственность на ИТ специалиста.),

более того я сам стал жертвой распоряжения руководителя - только доказать это невозможно. Все распоряжения отдавались в устной форме.
не имел никакой не финансовой, ни моральной выгоды,  не было возможности карьерного роста (на роль директора предприятия я не претендую  Улыбающийся )

Можно ли третью часть трактовать как "в должностной инструкции написано, что можешь устанавливать ПО, значит мог поставить, значит воспользовался своим служебным положением и установил" ?

Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #17 : 21 Мая 2008, 14:43:30 »

представители правообладателя иск на те же 120 выдвинули?
может можно договорится об уменьшении иска, а там и на мировое
хотя в моем случае прокурор пока что замириться не дает

По постановлению верховного суда от 26 апреля 2007 г. N 14
мировое соглашение возможно только по статье 146 частям 1 и 2
по ч.3, я так понимаю, мировое невозможно.

Кто нибудь из работников ИТ отдела заключал мировое соглашение с представителем "Майкрософт"? Компенсировал ущерб? На каких условиях это соглашение заключается?

Надо заметить, что руководство осталось абсолютно непричем. Следователь сам написал, что не видит в действиях руководства состава преступления. Хотя они прямым текстом давали показания, что деньги на программы не выделялись и ничего предприятие не покупало. Следователь сказал, что эти показания даны без адвоката, а значит, считаются не действительными.
Все в нашем мире продается и все покупается...

Мучает странное ощущение несправедливости. Компьютером пользовалось предприятие, предприятие извлекало некую выгоду от использования программы, а ущерб должен компенсировать я.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 21 Мая 2008, 22:39:25 »

Мучает странное ощущение несправедливости. Компьютером пользовалось предприятие, предприятие извлекало некую выгоду от использования программы, а ущерб должен компенсировать я.
А кто инсталлировал-то? И главное - зачем?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #19 : 22 Мая 2008, 10:38:05 »

http://www.duralex.org/2007/05/17/delo-ponosova-verdiht/
http://www.webplanet.ru/column/law/protasov/2007/11/19/noga.html
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines