Форум ''Интернет и Право''
13 Ноябрь 2019, 13:54:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопрос оценки контрафактного произведения на ДВД до официального выпуска.  (Прочитано 16876 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #20 : 02 Август 2008, 13:04:53 »

Можно ли считать "правом"(при исчислении стоимости прав)-роялти?Т.е. если необходимо выяснить стоимость прав дорелизного диска(в случае когда стоимость не определена)  то определять размер именно по каждому роялти за каждый диск?

Вообще говоря, роялти - просто вид платежа и правом его считать никак нельзя. Возможно, Вы имели в виду вопрос "Можно ли считать стоимостью права, - в контексте реализации одного контрафактного экземпляра, - сумму роялти, которая выплачивается правообладателю при реализации одного легального экземпляра?". Полагаю, что если паушального платежа не предусмотрено вовсе, а лицензионное вознаграждение выплачивается только в форме роялти, то ответ будет положительным. В других же случаях необходимо учитывать и сумму паушального платежа, которую следует делить на разрешённое лицензиаром за эти деньги число реализуемых экземпляров.

Появились ли хоть какие-нибудь новые нормат.док-ты вносящие ясность когда определять право и как именно его определять, а когда стоимость экземпляра?

По крайней мере мне о таких ничего не известно. А зачем? Правообладателей всё и так устраивает. Мнение же рядовых граждан у нас никогда никого не интересовало (что характерно, совершенно независимо от строя).
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 02 Август 2008, 13:16:02 »

Насколько я понимаю, речь идёт именно о смешении стоимости экземпляра произведения со стоимостью прав на это произведение.
Причем намеренном смешении, специально чтобы возбудить уголовное дело.

Ну, естественно. Я даже не стал это отдельно упоминать.

На форуме юрклуба обсуждали такую практику, там кто-то, кажется, ННФ, привел такую аналогию: вот у меня есть право собственности, и я типа оцениваю его в размере всего принадлежащего мне имущества, что, в принципе, логично. Теперь, если у меня что-то украли, неважно что, то злодеи нарушили это мое право. Следовательно -- выньте и положьте мне возмещение ущерба, в размере стоимости прав. Независимо от того, что было украдено.  Смеющийся
Маразм, да? А вот с авторскими правами номер проходит.

Думаю, причина тут в нематериальности АП. Если объекты вещной собственности можно пощупать, взвесить, понюхать и т.п., что в силу присущего всем наивного материализма заставляет четко соотносить ущерб с реальным сокращением совокупной стоимости объектов собственности, то в области АП - сплошные "воздушные замки" плюс желание за малейшее нарушение "срубить" стоимость замка вполне материального, где-нибудь в Лихтенштейне...
Записан
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #22 : 06 Август 2008, 16:32:02 »

Если я правильно понял положение вещей,то получается следующая картина:лавочник у которого изъяли 1 дорелизный диск(несмотря на то,что он его не изготавливал),законно привлекается по ч.2-3 ст.146,т.к.распространяет контрафакт.И размер деяния определяется не по экземпляру,а по стоимости всего права,т.к.механизма определения "части права"просто нет? Непонимающий А определение размера деяния по цене лицензии или по стоимости лиц.экземпляра-зависит от настроения судьи,хочу - так,хочу - сяк? Строит глазки
       На мой взгяд похоже на абсурд. Смеющийся но похоже ,что дела обстоят именно так.
« Последнее редактирование: 06 Август 2008, 16:48:40 от predprenimatel » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #23 : 07 Август 2008, 15:41:00 »

Если я правильно понял положение вещей,то получается следующая картина:лавочник у которого изъяли 1 дорелизный диск(несмотря на то,что он его не изготавливал),законно привлекается по ч.2-3 ст.146,т.к.распространяет контрафакт.
Незаконно он привлекается.
Записан
predprenimatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


Человек совсем не одинок!За ним всегда кто-нибудь


« Ответ #24 : 09 Август 2008, 19:10:22 »

Конечно, по логике необходимо провести экспертизу и выяснить стоимостьэкземпляра,умножить на кол-во экземпляров.Сумма - есть размер деяния.И в соответствии с результатом определять какая отв.- администр. или угол.(от 50000р.).Но практика?Я лично был свидетелем,когда лавочника за 2 диска привлекали к уголовке(результат ещё неизвестен),но факт привлечения налицо!Правда, формулировка была примерно такая:"право в виде ущерба..."Сумма за 120000р.Понятно,что ущерб не может фигурировать вообще,только размер.Но...объясняется следователем просто-поскольку нет в офиц.продаже,то оценивается право на распространение(почему в виде ущерба неясно).Ущерб, естественно, "расчитал" сам правообладатель. Веселый
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #25 : 10 Август 2008, 17:43:00 »

А в пленум ВС носом его тыкали?
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #26 : 11 Август 2008, 10:50:30 »

Как вынудить следствие объективно оценить стоимость нарушенного права содержащееся в 1 экземпляре?Последнее время правообладатель выставляет астрономические счета за 1 диск.Какие есть законные методы? Непонимающий
Вынудить - никак. Но есть основание потребовать проведения товароведческой экспертизы. Однако даже объективная экспертиза наверняка будет отталкиваться от оценки прав на произведение либо на себестоимость его производства. И то, и то - астрономические суммы.

Собственно, так оценивать дорелизные произведение вполне допустимо. Я не вижу тут произвола.
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #27 : 11 Август 2008, 11:31:23 »

Собственно, так оценивать дорелизные произведение вполне допустимо. Я не вижу тут произвола.
А почему допустимо-то? А кражу в "размере стоимости прав" оценивать, как я тут уже предлагал -- тоже допустимо?
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #28 : 11 Август 2008, 11:43:19 »

А почему допустимо-то?
Потомк что произведения ещё нет. Оно имеет статус необнародованного.
Отсюда только два логических вывода возможны:
1) дорелиз вообще не имеет стоимости,
2) дорелиз имеет стоимость согласно своей ценности.
А ценность дорелиза как раз в потенциальной цене "обнародования" (не обязательно той, что предложил правообладатель, но по крайней мере такой, за которую объективно права на дорелиз можно продать в данных условиях).
Ну, если не нравится стоимость "продажи прав", можно ценность определить по себестоимости производства. Тоже будет астрономическая сумма.

Кражу тоже не всякую легко будет оценить. Попробуйте оценить кражу произведения искусства, которую известный при жизни автор (уровня Репина, например) скурпулёзно делал несколько лет, и холст сразу после его завершения из дома автора выкрали.

Либо придётся оценивать "будущую стоимость", либо по цене красок и холста, третьего не дано.
« Последнее редактирование: 11 Август 2008, 11:47:08 от Carolus » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #29 : 11 Август 2008, 11:59:34 »

Потомк что произведения ещё нет. Оно имеет статус необнародованного.
А вот это для ст. 146 значения не имеет никакого. Право на обнародование -- личное неимущественное, вот пусть автор идет в гражданский суд и бодается там за возмещение морального вреда.

Цитировать
Отсюда только два логических вывода возможны:
1) дорелиз вообще не имеет стоимости,
2) дорелиз имеет стоимость согласно своей ценности.
А ценность дорелиза как раз в потенциальной цене "обнародования" (не обязательно той, что предложил правообладатель, но по крайней мере такой, за которую объективно права на дорелиз можно продать в данных условиях).
По примечанию к статье, размером считается именно стоимость экземпляров -- значит, именно ее и надо определить. ВС того же мнения, так что я вообще не понимаю, как практика такой оценки могла сохраниться после выхода пленума. Загадко.
« Последнее редактирование: 11 Август 2008, 12:01:09 от pvp » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines