Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ссылки на mp3-файлы  (Прочитано 14712 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 23 Июня 2008, 10:46:06 »

Кроме этого, существует налог на разрешённое законом нарушение АП, который платят при приобретении носителей информации и средств записи на них как пользователи, так и хозяева сервиса, соответственно, пользование таким сервисом - реализация оплаченного вперёд права.

Только собираемых средств не хватит на выплаты и авторские вознаграждения + путаница с перечнями объектов подобных сборов и т.д.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #11 : 23 Июня 2008, 14:53:11 »

Кроме этого, существует налог на разрешённое законом нарушение АП, который платят при приобретении носителей информации и средств записи на них как пользователи, так и хозяева сервиса, соответственно, пользование таким сервисом - реализация оплаченного вперёд права.

Только собираемых средств не хватит на выплаты и авторские вознаграждения + путаница с перечнями объектов подобных сборов и т.д.

А это уже - проблема сборщиков "подати", но не создателей онлайновых сервисов.

Кстати. Тут реален совсем другой вопрос с mp3 - патентные сборы. Подобный сервис обязательно использует способ сжатия данных MPEG-1 Audio Layer 3, а за это надо платить денажки. Подробности тут - http://www.mp3-tech.org/
Записан
vsevolod
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 24 Июля 2008, 15:21:58 »

продолжая разговор о размещении ссылок - можно ли с помощью договора переложить ответственность на того, кто размещает на сайте сам объект авторского права? размещая ссылки на страницу, с которой можно скачать запись - мы на самом деле оказываем рекламные услуги архиву и размещаем ссылки на него. можно ли в договоре указать, что архив гаратириует лицензионную чистоту поставляемого контента и несет полную ответственность за деятельность по продаже контента и ее последствия. есть какой-то вариант застраховаться от претензий к нам? ведь мы не возможно проверять всю рекламу, которую мы размещаем.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 25 Июля 2008, 15:12:10 »

...можно ли с помощью договора переложить ответственность на того, кто размещает на сайте сам объект авторского права?
Путём произнесения или написания любых слов вы не можете изменить ни сущность, ни квалификацию ваших действий.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Hofmiller
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 11 Марта 2009, 15:29:01 »

Хотел бы развить тему.

Как я понял, в этой теме собеседники пришли к выводу, что ссылка на сайт с мп3 сама по себе не является нарушением чьих бы то ни было прав и не влечет ответственности.

А как быть, если сайт дает ссылку на контент на другом сайте, но при этом пользователь может смотреть такой контент, не покидая страницы со ссылкой? например, спортс.ру дает в своем блоге ссылку на контент на ютюбе (голы тура). При этом я могу смотреть ютюбовское видео не покидая сайт спортс.ру. Они нести ответственность за эту ссылку будут?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 11 Марта 2009, 22:27:39 »

Хотел бы развить тему.

Как я понял, в этой теме собеседники пришли к выводу, что ссылка на сайт с мп3 сама по себе не является нарушением чьих бы то ни было прав и не влечет ответственности.

А как быть, если сайт дает ссылку на контент на другом сайте, но при этом пользователь может смотреть такой контент, не покидая страницы со ссылкой? например, спортс.ру дает в своем блоге ссылку на контент на ютюбе (голы тура). При этом я могу смотреть ютюбовское видео не покидая сайт спортс.ру. Они нести ответственность за эту ссылку будут?

Это, простите, как Вы сделали вывод, что "собеседники пришли к выводу, что ссылка на сайт с мп3 сама по себе не является нарушением чьих бы то ни было прав и не влечет ответственности"? Я такого не утверждал.
По второй части Вашего поста - это, предположительно, фрейминг (надо точнее смотреть, что как и где размещено, воспроизводиться). За фрейминг наказать можно, но сложно. Законодательство у нас пока не позволяет.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 11 Марта 2009, 23:31:59 »

По второй части Вашего поста - это, предположительно, фрейминг (надо точнее смотреть, что как и где размещено, воспроизводиться). За фрейминг наказать можно, но сложно. Законодательство у нас пока не позволяет.
А я думаю - легко, ибо фиг Вы судье докажете, что то, что мы видим на этом сайте на нем нет... Показывает язык
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 12 Марта 2009, 11:14:44 »

А я думаю - легко, ибо фиг Вы судье докажете, что то, что мы видим на этом сайте на нем нет... Показывает язык

Да-да, однако есть у нас суды вышестоящих инстанции, где такое решение довольно легко обжалуется ... представляется что такое решение может быть отменено в каком-нить из вышестоящих судов и как минимум отправлено на новое рассмотрение ...  Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 12 Марта 2009, 21:29:35 »

А я думаю - легко, ибо фиг Вы судье докажете, что то, что мы видим на этом сайте на нем нет... Показывает язык
Да-да, однако есть у нас суды вышестоящих инстанции, где такое решение довольно легко обжалуется ... представляется что такое решение может быть отменено в каком-нить из вышестоящих судов и как минимум отправлено на новое рассмотрение ...  Подмигивающий
Закон, осмелюсь напомнить, регулирует отношения между людьми. Следовательно, людское восприятие веб-сайта является более важным, чем его техническое устройство.

Если человек-пользователь видит контент на этом сайте, человек-вебмастер желает, чтобы контент видели именно на этом сайте, человек-рекламодатель платит деньги за рекламу на этом сайте, то не всё ли равно, где реально находится контент?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 12 Марта 2009, 22:03:11 »

Закон, осмелюсь напомнить, регулирует отношения между людьми. Следовательно, людское восприятие веб-сайта является более важным, чем его техническое устройство.

Если человек-пользователь видит контент на этом сайте, человек-вебмастер желает, чтобы контент видели именно на этом сайте, человек-рекламодатель платит деньги за рекламу на этом сайте, то не всё ли равно, где реально находится контент?

Осмелюсь напомнить, что закон регулирует отношения в первую очередь между субъектами права, которыми как известно могут быть и не только люди Подмигивающий
В отношении местонахождения произведения не все так просто. Есть разница, где это произведение находится, потому что физически не происходит воспроизведения этого произведения посредством фрейминга, а учитывая тот факт, что произведение и так было доведено до всеобщего сведения, то (следуя букве закона) использования произведения не происходит. Есть практика(иностранная), суды вынуждены расширено толковать нормы права, чтобы авторы и иные правообладатели могли быть как-то защищены от подобного, не будем скрывать, "паразитического" использования произведений.
Естественно от фрейминга необходима защита, есть в этой области некоторые наработки, в том числе и Ваш покорный слуга занимался исследованием этой проблемы ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines