Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 11:28:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как оно бывает?  (Прочитано 42258 раз)
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #70 : 16 Июля 2008, 00:59:25 »

И какой из этого вывод? "Пираты" всему виной?
что касается меня, то я так не считаю.
P.S. Тема отечественной ОС достаточно полно раскрыта, например,  здесь - http://consumer.nm.ru/russ_os.htm
спасибо за ссылку, очень интересная и правильная работа , однако весьма старая (2002 г., правильно?)
по поводу Юникса и FreeBSd всё верно написано, но к сожалению нет как таковых практических решений по разработке, не проанализирован отечественный опыт  создания ОС, например, вышеуказанного Феникса (главным образом ошибки этого проекта).
В плане концепции создания и разработки собственной ОС мне более интересна идея нашего уважаемого Юрикса, который уже занимается этим более 15 лет.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #71 : 16 Июля 2008, 10:23:17 »

P.S. Тема отечественной ОС достаточно полно раскрыта, например,  здесь - http://consumer.nm.ru/russ_os.htm
спасибо за ссылку, очень интересная и правильная работа , однако весьма старая (2002 г., правильно?)
по поводу Юникса и FreeBSd всё верно написано, но к сожалению нет как таковых практических решений по разработке, не проанализирован отечественный опыт  создания ОС, например, вышеуказанного Феникса (главным образом ошибки этого проекта).
В плане концепции создания и разработки собственной ОС мне более интересна идея нашего уважаемого Юрикса, который уже занимается этим более 15 лет.

Да, статья хорошая, но конкретики там мало. Согласен. Про Феникс слышал мало, однако слышал про Демос. Думаю, неуспешный проект Феникс (если он действительно неуспешный, а не просто все грешат не "бету" за то что она "бета") стал таковым по тем же самым причинам, что и все неуспешные проекты. По этой теме есть просто тьма статей и книг, так что тут никакой Америки открывать не нужно - просто всё нормально организовать.

А если проект даст позитивный результат, то "пираты" только помогут в распространении ОС.

P.S. Я бы основывал проект "нашей ОС" даже не на Юниксах/Линуксах, а на базе ReactOS (зачем отказываться от клоссального числа приложений под Win32, если их можно будет использовать вместе с "юниксовыми"?).

P.P.S. По поводу того, что Urix владеет вопросом я в курсе и в нём не сомневаюсь. Но с его статьями по этой теме я как-то не сталкивался. Не поделитесь ссылкой?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #72 : 18 Июля 2008, 21:31:12 »

По этой теме есть просто тьма статей и книг, так что тут никакой Америки открывать не нужно - просто всё нормально организовать.
нормально организовать разаботку ОС? ОК, ну кто будет этим организатором?
возможно что это 50% государство и 50% частный инвестор...
А если проект даст позитивный результат, то "пираты" только помогут в распространении ОС.
да, конечно согласна, пираты его "распиарят" как в своё время это было с MS...
P.S. Я бы основывал проект "нашей ОС" даже не на Юниксах/Линуксах, а на базе ReactOS (зачем отказываться от клоссального числа приложений под Win32, если их можно будет использовать вместе с "юниксовыми"?).
интересный проект, и "наши" там присутствуют.
вот только непонятно мне если это бесплатная ОС, то как они будут "окупать" проект и привлекать специалистов...
P.P.S. По поводу того, что Urix владеет вопросом я в курсе и в нём не сомневаюсь. Но с его статьями по этой теме я как-то не сталкивался. Не поделитесь ссылкой?
ссылкой не поделюсь, потому что он об этом не писал, а много много говорил, могу дать его координаты если интересно?

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #73 : 19 Июля 2008, 14:56:53 »

По этой теме есть просто тьма статей и книг, так что тут никакой Америки открывать не нужно - просто всё нормально организовать.
нормально организовать разаботку ОС? ОК, ну кто будет этим организатором?
возможно что это 50% государство и 50% частный инвестор...

По-моему, мы говорим о разных аспектах "организации" разработки ОС.

Что касается денежной стороны дела, то здесь довольно будет составить нормальный бизнес-план и гарантировать привлечение нужных средств, с учётом того, что все проекты всегда обходятся дороже, чем планировалось, процентов на 30... И, конечно, установить контроль над расходованием средств (лучше через какую-то некоммерческую организацию, ещё лучше, через зарубежную Подмигивающий).

Я же имел в виду организацию конкретно процесса проектирования и разработки ОС. Для этого есть модель зрелости организаций-разработчиков (SW-CMM) и механизмы аттестации/сертификации на соответствие определённому уровню этой модели.
Доверять разработку чего-то серьёзного (а ОС - это вполне серьёзно) стОит только компаниям/организациям, подтвердившим организацию процесса разработки ПО на уровне не ниже четвёртого (тогда можно надеяться, что у них хотя бы не совсем полный бардак творится).
Такие коммерческие компании у нас есть, относительно НИИ/КБ с такой аккредитацией у меня просто данных нет.

P.S. Я бы основывал проект "нашей ОС" даже не на Юниксах/Линуксах, а на базе ReactOS (зачем отказываться от клоссального числа приложений под Win32, если их можно будет использовать вместе с "юниксовыми"?).
интересный проект, и "наши" там присутствуют.
вот только непонятно мне если это бесплатная ОС, то как они будут "окупать" проект и привлекать специалистов...

Ну, Novel, RedHat и иже с ними вполне себе окупаются.
А нынешние участники проекта справляются и без привлечения специалистов за деньги, только при этом всё достаточно медленно развивается. Если же привлечь деньги, то всё можно существенно ускорить (а в идеале и качество при этом поднять).

P.P.S. По поводу того, что Urix владеет вопросом я в курсе и в нём не сомневаюсь. Но с его статьями по этой теме я как-то не сталкивался. Не поделитесь ссылкой?
ссылкой не поделюсь, потому что он об этом не писал, а много много говорил, могу дать его координаты если интересно?

А, Вы в этом смысле. Я просто подумал, что у Юрикса по этой теме есть что-то в виде текста. Нет, его координаты у меня есть, спасибо.
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #74 : 21 Июля 2008, 22:24:15 »

По-моему, мы говорим о разных аспектах "организации" разработки ОС.

Что касается денежной стороны дела, то здесь довольно будет составить нормальный бизнес-план и гарантировать привлечение нужных средств, с учётом того, что все проекты всегда обходятся дороже, чем планировалось, процентов на 30... И, конечно, установить контроль над расходованием средств (лучше через какую-то некоммерческую организацию, ещё лучше, через зарубежную Подмигивающий).
Вот с бизнес-планом как раз таки сложно, может быть?
Очень сложно разработать ТЗ (техническое задание).
Самая идеальная модель - это когда 50% будет финансировать государство (даст первоначальные инвестиции) и 50 % коммерческая организация (и никаких АНО и др. некоммерч. организаций!), в этом случае коммерческая организация, вложив свои инвестиции, будет заинтересована в конечном продукте и соответственно отдачи от него. Кроме того, проект ТЗ будет разрабатываться совместно с коммерческой организацией с учетом потребностей и понимания государства  и конкретных пользователей.
React OC - международный проект, правильно?
Мне кажется это не очень хорошо. Всё таки проект должен быть "национальным".
Я же имел в виду организацию конкретно процесса проектирования и разработки ОС. Для этого есть модель зрелости организаций-разработчиков (SW-CMM) и механизмы аттестации/сертификации на соответствие определённому уровню этой модели.
Доверять разработку чего-то серьёзного (а ОС - это вполне серьёзно) стОит только компаниям/организациям, подтвердившим организацию процесса разработки ПО на уровне не ниже четвёртого (тогда можно надеяться, что у них хотя бы не совсем полный бардак творится).
Такие коммерческие компании у нас есть, относительно НИИ/КБ с такой аккредитацией у меня просто данных нет.
как Вам такие компании как: "ИВК", НИИ Восход, Системпром?

Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #75 : 02 Августа 2008, 01:53:50 »

Вот с бизнес-планом как раз таки сложно, может быть?

Т.е. у нас до сих пор не умеют составлять бизнес-планы? Это при толпе-то выпускников Гарварда, обладателей MBA, да и куче запускаемых и реализуемых бизнес-проектов? Как-то сомневаюсь я в этом...

Очень сложно разработать ТЗ (техническое задание).

Так, пардон, это процентов 20-30 работы по проектированию, если не больше... Операционная система - вообще, довольно сложная штука. Но 30 лет назад как-то вот чудесным образом брали и писАли. Очевидно, "утраченные знания древних"...

Самая идеальная модель - это когда 50% будет финансировать государство (даст первоначальные инвестиции) и 50 % коммерческая организация (и никаких АНО и др. некоммерч. организаций!), в этом случае коммерческая организация, вложив свои инвестиции, будет заинтересована в конечном продукте и соответственно отдачи от него. Кроме того, проект ТЗ будет разрабатываться совместно с коммерческой организацией с учетом потребностей и понимания государства  и конкретных пользователей.

А какой интерес коммерческой фирме финансировать разработку "русской ОС"? Что она с этого получит? Если ей за это отдать авторские права, то у нас просто появится своя Microsoft, а хрен редьки не слаще. Если уж затевать такой проект, то ОС должна быть в общественном достоянии.

Плюс, что касается проекта, то у него могут быть разные цели и границы. Если целью проекта будет просто разработка ОС и "нате - делайте, что хотите", то толку не выйдет. Целью проекта должно быть создание и распространение новой ОС по крайней мере на территории РФ и "отвоёвывание" минимум 20% отечественных пользователей ПК, а так же создание условий и инфраструктуры для развития ОС и активной разработки приложений под неё независимыми разработчиками. А это совсем "другой коленкор".

React OC - международный проект, правильно?
Мне кажется это не очень хорошо. Всё таки проект должен быть "национальным".

Это результаты проекта должны быть "национальными" - на Китай с RedFlag Linux посмотрите... Когда у нас, наконец, появится уже национальный прагматизм?

как Вам такие компании как: "ИВК", НИИ Восход, Системпром?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо провести у них, как минимум, внешний клиентский аудит СМК на соответствие ISO 9001...
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #76 : 02 Августа 2008, 11:22:35 »

Тут в топе "Яндекса" болтается пост, как раз про "русскую ОС":
Цитировать
Мой проект - инновационная операционная система. Её рабочее название ОС БИТ.
Внутренне она не похожа на другие операционные системы. В этом её преимущество.
Сейчас она на самой начальной стадии реализации. Модель системы практически готова.
...
2) Привлекаю друзей - энтузиастов, и не только. Показываю им что получилось. Общими силами создаём еще несколько базовых модулей.
Сначала доделываем графический интерфейс и файловую систему - основы, которых заложены в первой части плана. Это не обычный графический интерфейс, и не обычная файловая система. Подробности тоже пока что разглашать не буду. Потом приступаем к реализации драйверов и наиболее важных технологий. Реализуем поддержку некоторых форматов файлов. На этом этапе уже нужно будет создавать полнофункциональные драйвера.
Среди них - сетевой интерфейс. Можно сказать приоритетный. Реализуем его на всех уровнях. (Драйвера, TCP/IP стек (для начала IPv4), интернет браузер и относительно не сложные сопутствующие технологии, некоторые сетевые приложения.
Кроме того создаем несколько простых игр.
И далее, сколько успеем до 3 этапа разработки. Уже на этом этапе можно начать распространение бета-версии для тестирования (На самом деле для рекламирования. Чем больше людей услышат о системе - тем лучше.).
Здесь важно соблюсти баланс. Этот этап должен завершиться презентацией системы с целью получения административного и финансового ресурса для дальнейшего развития и продвижения проекта.
Для проведения презентации отлично подходит лагерь "ТИМ БИРЮСА", организованный губернатором Красноярского Края Александром Хлопониным. Там проект можно показать самым верхам - начиная от краевой администрации и заканчивая министрами и крупными бизнесменами. В этом году, например, на бонусный 4 сезон позвали, (и скорее всего приедет) нашего премьер министра Путина В.В.
Об чем вы, люди, какие исо? Главное -- Путину с Медведевым показать!  Смеющийся
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #77 : 02 Августа 2008, 13:26:55 »

Тут в топе "Яндекса" болтается пост, как раз про "русскую ОС":
Цитировать
Мой проект - инновационная операционная система. Её рабочее название ОС БИТ.
Внутренне она не похожа на другие операционные системы. В этом её преимущество.
Сейчас она на самой начальной стадии реализации. Модель системы практически готова.
...
2) Привлекаю друзей - энтузиастов, и не только. Показываю им что получилось. Общими силами создаём еще несколько базовых модулей.
Сначала доделываем графический интерфейс и файловую систему - основы, которых заложены в первой части плана. Это не обычный графический интерфейс, и не обычная файловая система. Подробности тоже пока что разглашать не буду. Потом приступаем к реализации драйверов и наиболее важных технологий. Реализуем поддержку некоторых форматов файлов. На этом этапе уже нужно будет создавать полнофункциональные драйвера.
Среди них - сетевой интерфейс. Можно сказать приоритетный. Реализуем его на всех уровнях. (Драйвера, TCP/IP стек (для начала IPv4), интернет браузер и относительно не сложные сопутствующие технологии, некоторые сетевые приложения.
Кроме того создаем несколько простых игр.
И далее, сколько успеем до 3 этапа разработки. Уже на этом этапе можно начать распространение бета-версии для тестирования (На самом деле для рекламирования. Чем больше людей услышат о системе - тем лучше.).
Здесь важно соблюсти баланс. Этот этап должен завершиться презентацией системы с целью получения административного и финансового ресурса для дальнейшего развития и продвижения проекта.
Для проведения презентации отлично подходит лагерь "ТИМ БИРЮСА", организованный губернатором Красноярского Края Александром Хлопониным. Там проект можно показать самым верхам - начиная от краевой администрации и заканчивая министрами и крупными бизнесменами. В этом году, например, на бонусный 4 сезон позвали, (и скорее всего приедет) нашего премьер министра Путина В.В.
Об чем вы, люди, какие исо? Главное -- Путину с Медведевым показать!  Смеющийся

Ну, вот поэтому и дальше будет получаться то что сейчас получается вместо значимых результатов...

Кстати, в продолжение дискуссии о "национальной ОС". Вообще говоря, до составления "сложного ТЗ" необходимо определиться с концептуальными вопросами. Подходов к архитектуре и реализации ОС очень много, плюс разрабатываются новые. Необходимо либо скомбинировать какие-то наработки, либо создать что-то "с нуля", чтобы получить принципиально новый продукт. Потому как, просто заимствовав идеологию, разработанную в AT&T в 60-х, никакого прорыва мы не совершим - просто ещё один Линукс напишем. Нужно ли это кому-нибудь? Сомневаюсь...
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #78 : 03 Августа 2008, 03:40:47 »

я тут подумала и решила попробовать Макинтош, взяла эпловский лаптоп (+бесплатного консультатнта по Маку) и очень довольна! Крутой
Вот это действительно умная ОС и не надо придумывать "велосипед".
правда, я ещё не совсем прочувствовала все прелести Мака, но точно поняла, что с точки зрения безопасности - это лучшая ОС! она никогда не зависает!

 
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #79 : 13 Августа 2008, 13:49:01 »

Интересно, а вот если при проверке сотрудники фирмы не будут сотрудничать с органами. Ведь дело на момент проверки в офисе ещё не возбуждено. Они не в статусе свидетеля, могут послать правоохранителей куда подальше. И у органов тогда будет только сам факт наличия на компах контрафатного ПО без возможности предположить, кто его мог установить. То есть против гражданина уже УД не получается. Можно возбудить только по факту, не так ли?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines