Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 10:09:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: объявление продаже контрафакта  (Прочитано 7598 раз)
pupkin
Гость
« : 29 Июня 2008, 10:28:26 »

Зачастую правообладатели мне жалуются на размещение где то кем то объявления о продаже дисков с пиратским ПО либо рекламы об установке оного по заказу. Собственно вопрос - является ли само объявление (реклама) фактом конрафакта и надо ли мне как провайдеру на него реагировать в плане закрытия такого ресурса?

Я к примеру сильно сомневаюсь что мне на подобное надо вообще реагировать, особенно в свете последней дискуссии о разнице информации и объектов ИС. Реклама - это же информация и на нее не распространяется режим охраны ИС или как?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 10:50:15 от Пупкин » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 29 Июня 2008, 16:38:54 »

Прямо чтоли так и пишут, что устанавливают контрафактное ПО? Или это правообладатель сам "додумывает"?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 16:39:23 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pupkin
Гость
« Ответ #2 : 29 Июня 2008, 16:48:03 »

конечно додумывают, кто ж в здравом уме это в объявлении напишет
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 29 Июня 2008, 16:58:11 »

...надо ли мне как провайдеру на него реагировать в плане закрытия такого ресурса?
Что значит, "надо"? Тут всё зависит от того, хочет ли провайдер реагировать. Если не хочет, то юрист вам за умеренную платут составит ответ, убедительно отправляющий жалобщика в соответствующую далёкую инстанцию. А если напротив, провайдер ищет повод избавиться от клиента, который денег приносит - шиш, а проблем - вагон, то юрист вам за умеренную плату... Ну, вы поняли.  Подмигивающий
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #4 : 29 Июня 2008, 17:07:34 »

скажем так... я сам юрист и в данном случае я определяю политику провайдера в подобных случаях. Проблема в том, что я сам не могу определиться на этом конкретном примере.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 17:08:29 от Пупкин » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 29 Июня 2008, 19:54:58 »

ИМХО Было бы логично предположить, что рассмотрению провайдером подлежат только те жалобы правообладателей которые подкреплены соответствующими документами (например, нотариально заверенной копией извещения от следователя  о возбуждении УД в отношении гражданина рекламирующего свои сомнительные услуги по факту нарушения им АП обратившегося к Вам правообладателя). Все прочие жалобы "правообладателей" подлежат немедленному помещению в мусорную корзину.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 20:19:00 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Draft
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #6 : 29 Июня 2008, 20:48:43 »

+ИМХО Возможно в контексте п.7 ч. 1 ст. 7 Закона РФ О рекламе? Крутой Ясно, "фактом контрафакта" она не является, но .... посмотреть
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 30 Июня 2008, 01:24:27 »

я сам юрист и в данном случае я определяю политику провайдера в подобных случаях.
Защищать ли этого клиента или напротив, защищать общество от этого клиента - это вообще не вопрос права. Это вопрос бизнеса. Директор определяет отношение к клиенту - юрист ищет возможности.

Все прочие жалобы "правообладателей" подлежат немедленному помещению в мусорную корзину.
Такая крайность тоже вредна. Я так пробовал, когда работал в маленьком интернет-провайдере. Злой Начнёшь поступать строго по закону, защищать своих клиентов от всяких наездов - молва быстро распространится. И слетятся к такому доброму провайдеру все пираты, спамеры и фишеры, чтоб за три копейки получить полный гарнитур прав человека и мешок презумпции добросовестности. А прайс-то у провайдера на это не рассчитан!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 01 Июля 2008, 01:07:03 »

ИМХО Было бы логично предположить, что рассмотрению провайдером подлежат только те жалобы правообладателей которые подкреплены соответствующими документами (например, нотариально заверенной копией извещения от следователя  о возбуждении УД в отношении гражданина рекламирующего свои сомнительные услуги по факту нарушения им АП обратившегося к Вам правообладателя). Все прочие жалобы "правообладателей" подлежат немедленному помещению в мусорную корзину.
вот здесь я с Вами полностью не согласна.
сейчас с принятием ч.4 ГК у правообладателей появились колосальные возможности по отстаиванию своих прав!
В соответствии с новым законодательством введена норма относительно изъятия оборудования в случае обнаружения на нём не только признаков контрафактности, но иных нарушений авторского права. При этом, данная норма рассматривается не только как мера ответственности, но и как способ защиты/обеспечения. понимаете о чём я?
поэтому провайдеры до принятия соответствующего разъяснения к этой норме, реально сейчас постоянно находятся под угрозой такого изъятия. вы даже не сможете судебным приставам исполнителеям что-либо доказать... Грустный
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 01 Июля 2008, 03:52:24 »

вот здесь я с Вами полностью не согласна.
Конституция РФ
"...Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
…"

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ

"...Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
…"

Закон "О защите прав потребителей" вроде тоже никто не отменял.
 Строит глазки
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008, 05:36:55 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines