Форум ''Интернет и Право''
29 Апреля 2024, 15:17:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышления на тему "установка контрафактного ПО с умыслом"!  (Прочитано 78548 раз)
samec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #140 : 25 Марта 2009, 19:11:40 »

А жить на что собираетесь?

Как на что? При усановке нелегального ПО деньги берутся только за установку. А при установки легального - часть стоимости этого ПО достаётся тебе + цена установки. Так что это даже выгоднее получается Улыбающийся
Записан
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #141 : 26 Марта 2009, 02:29:53 »

При усановке нелегального ПО деньги берутся только за установку. А при установки легального - часть стоимости этого ПО достаётся тебе + цена установки. Так что это даже выгоднее получается Улыбающийся
При установке легального ПО можно заработать не только на услуге, но и на продаже. С этим я согласен. Но не каждый домашний пользователь захочет тратить деньги на легальное ПО. Так что нужно комбинировать оба варианта. Но с левым софтом нужно быть предельно осторожным, потому что даже звонок от знакомых людей (в чём я уже точно убедился) может быть подставой. В идеале, ремонтировать компы лучше на дому.. у себя. И ещё лучше, если это будет съёмная квартира. Конечно, часть заработка потеряется, не каждый юзер захочет отсоединять свой комп и переть его не понять куда. Но за годы работы, сложилась уже определённая клиентская база. Это люди, которые уверены в моих знаниях и опыте. Они хоть в тундру мне свой комп притараканят, лишь бы я его зделал :-) Бывали случаи, когда знакомые привозили компы на ремонт вообще из других регионов. А знаете почему? Потому что местные конторы по обслуживанию компов зажирели до такой степени, что тупо зарабатывают на том, что втуливают лицензионное ПО. Должен сказать, что домашним пользователям это очень не нравится, привыкли уже к халяве.
З.Ы. Тут на днях зашёл в магазин, где продают диски разные. Очень улыбнул тот факт, что рядом с лиц. офисами и виндовсами продаются диски с комплектами альтернативных бесплатных офисов и ОС. Уже сейчас я полностью отказался от установки мелкомягкого офиса. Люди поначалу звонят, плачут что неудобно, но када говоришь что легальный офис (в коммерческой редакции) стоит уже штук 15, сразу вопросы все отпадают.
Записан
slon48
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 127

Злостный фигурант


« Ответ #142 : 26 Марта 2009, 07:22:09 »

Цитировать
Цитата: Vovantus link=board=9;threadid=3278;start=140#51978  Это люди, которые уверены в моих знаниях и опыте. Они хоть в тундру мне свой комп притараканят, лишь бы я его зделал :-)
[/quote
А если припрёт, то некоторые и настучат с таким же энтузазизьмом.
Такова жизнь Улыбающийся
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 07:22:46 от slon48 » Записан

Пациент, в сумасшедшем доме не умничают!
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #143 : 26 Марта 2009, 07:57:52 »

А если припрёт, то некоторые и настучат с таким же энтузазизьмом.
Такова жизнь Улыбающийся
Пусть стучат на здоровье. Доказывать как будут, что я там что-то левое поставил? Пыль я там чистил, софт не трогал  Смеющийся
Записан
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #144 : 30 Марта 2009, 03:05:34 »

Где-то вычитал, что состав преступления по 146 предполагает, что установщик левого софта берёт за свою работу деньги. Как могут развиваться события, если при КЗ деньги за работу установщик не взял? Типа, бесплатно поставил винду, офис, фотошоп, 1с Улыбающийся Ну нравится мне устанавливать программы бесплатно, что я могу поделать Подмигивающий
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #145 : 30 Марта 2009, 08:05:25 »

Где-то вычитал, что состав преступления по 146 предполагает, что установщик левого софта берёт за свою работу деньги. Как могут развиваться события, если при КЗ деньги за работу установщик не взял? Типа, бесплатно поставил винду, офис, фотошоп, 1с Улыбающийся Ну нравится мне устанавливать программы бесплатно, что я могу поделать Подмигивающий

Да все равно, взяли вы деньги или нет. По Российскому законодательству преступление уже то, что вы незаконно воспроизвели программу.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #146 : 30 Марта 2009, 08:54:30 »

Где-то вычитал, что состав преступления по 146 предполагает, что установщик левого софта берёт за свою работу деньги.
Ага. А если за установку пиратского софта ему бентли подарили - здесь нет состава. Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Vovantus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 52


С любовью к ближнему


« Ответ #147 : 30 Марта 2009, 09:24:07 »

Да все равно, взяли вы деньги или нет. По Российскому законодательству преступление уже то, что вы незаконно воспроизвели программу.
Ну типа смягчающее  Улыбающийся Людям помогал, денег не брал и всё такое..
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #148 : 30 Марта 2009, 20:13:07 »

Ну типа смягчающее  Улыбающийся Людям помогал, денег не брал и всё такое..

"Благими намерениями, дорога в ад вымощена!"
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 20:31:56 от walkingidea » Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Pretorianec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


С любовью к ближнему


« Ответ #149 : 25 Мая 2009, 00:38:34 »

Прочитал список тем в ветке... прочитал внимательно именно эту тему... решил - это точно моё.

 Собственно, преамбулы здесь никакой не требуется. Ситуация практически идентична родителю данной темы с одним единственным "но". Это "но" выражается в том, что в результате проведения проверочной закупки я всё-таки попался...

 Вкратце суть ситуации: два дня по телефону домогалась барышня на предмет установить ей сущий пустяк - AutoCAD 2008. В результате полной потери бдительности оный программный продукт был установлен, причём в таких условиях, анализ которых после всего шоу наталкивает на одну простую мысль - я, мягко выражаясь, болван и кретин. Однако, достаточно лирики и самобичевания. Вся отвратность поступка два дня тому зарисована в грамотные бумаги с соблюдением всех юридических норм, имеется аудио- и видеозапись, даже "пальчики откатали" энд совершенно бесплатно сфоткали профили мои грешные вкупе с анфасами аккурат напротив специальной линейки. Короче, как в кино...

 Суть вопроса: есть ли шансы не учавствовать в лесозаготовительных мероприятиях исходя из следующих пунктов:
 1. просили поставить версию 2008, но она в процессе инсталляции выдала ошибку, вследствии которой дальнейшая установка оказалась невозможной. Но тут находчивый системотехник (собственно, я) влепил туда менее капризный AutoCAD 2006. При этом весь процесс сопровождался активным "кряканьем"
 2. С марта месяца версия 2006 года правообладателем официально снята с продажи, равно как и прекращена её техподдержка. Нет, это конечно не выглядит как "нам пофиг, ставьте хто хотите", просто я сутки лопатил инет и не смог найти сколько нибудь внятной ценовой политики именно на версию 2006 года. Нет цены и всё тут, в связи с чем появилась зыбкая надежда, что сей момент до заветного и столь любимого органами "полтинника" не дотягивает.
 3. У меня трое иждивенцев (неработающая жена и двое несовершеннолетних детей), причём старший сын нуждается в оперативном вмешательстве ввиду врождённого заболевания. Лечащий врач выдал направление на оформление инвалидности, но как таковая она ещё не существует.
 4. отсутствие судимостей как таковых
 
 Теперь можно вернуться к лирике... Мозг, который с огромным запозданием начал думать, понимает, что "соскочить" с таких убийственных доказательств не случиться. Совершенно неясно, как в моём случае выстраивать защиту? Понятно, что первый протокол я подписал без адвоката, там разве что изготовления водородной бомбы мною не признаётся, а так всё как положено - знал, ведал, взял, виноват. Адвокат, кстати, имеется и сомнений в его авторитетности вроде как нет, но тут смущает сильно вот это "вроде как". С одной стороны, он уже раскатал в пух и прах химчистку, испортившую мне вещь, с другой стороны в мои ближайшие планы не входило мероприятие под многообещающим названием "посидеть мало-мало в тюрьме" и стоит быть готовым к тому, что адвокат не справиться...

 Есть ли причины на допросе в присутствии адвоката упираться на тему "не знал, шо ента штуковина пираццкая, слил с инета, она там и сотня других программ находится в свободном доступе, причём слил за смс-сообщение, т.е. за деньги.... а что до кряков и кейгенов, так они для меня такие же программы как и все, всё в одном архиве лежало, думал так и надо". Понятно, что откровенный "закос под Ваню" выглядит неубедительно, просто хочется знать, станут ли супостаты изыскивать доказательства о моей осведомлённости. Ну да, было там лицензионное соглашение, так оно на басурманском языке написано, а я его и знать-незнаю.

 Вообще, у мну имеется предпринимательская деятельность как раз тему "ремонт вычислительной техники", однако бланки строгой отчётности оформить было всё недосуг и тут вроде как нарушение, ведь забацал я программку, а гумажку не выдал, хотя тут я думаю, это не играет никакой роли.

 И последнее, в ходе личного досмотра у меня изъяли много-премного оптических носителей с красноречивыми названиями известных операционных систем и прочих вкусностей, плюс хард переносной (с него и лепил автокад) на котором 40 гигов софта, самым безобидным из которого являются, пожалуй, Punto да кодеки...

 Итак, выражаясь могучим и великим - "попадос" полный. В связи с чем прошу пользователей, особливо подкованных в этих вопросах, дать свою оценку ситуации, помочь с построением защиты и отвадить меня от ещё больших глупостей в процессе разработки этого великого уголовного дела, дабы я на основании мнений решил, стоит ли приступать к изучению самобытной культуры лагерей и прочих острогов или всё-таки есть шансы взрастить своих сыновей честными пользователями исключительно легального софта...


P.S. Шибко мне глянулось заглавие бланка объяснения: "В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий с целью пресечения преступной деятельности гражданина..." Ну а далее идёт моя фамилия и пр. Не обманывает ли меня интуиция, что некие бдительные индивидуумы с раличной степенью заинтересованности и мотивации показали стражам порядка на мою скромную персону, с учётом того, что персона хоть и скромная, но крайне популярная в нашем уездном городе. Популярность, ессно, заработана далеко не продажей нелегальщины, а ремонтом компов...

P.S.S. Эх ма... Грехи наши тяжкие...
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines