Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 08:45:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка на контрафактность в момент ОРД  (Прочитано 38689 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #40 : 07 Сентября 2008, 10:13:39 »

Ну, например, экспресс-тест универсальным хим.комплектом типа "НАРКОТЕСТ" на наличие героина в изъятом мешочке с мукой или мелом.  Смеющийся
"Наркотест" мало вам поможет в решении задачи оперативного диагностирования контрафактности ПО установленного на исследуемом компьютере. Вот программа DeFacto (www.defacto-com.ru) - другое дело. Подмигивающий

Источник: http://www.defacto-com.ru/index.php?page=details

Defacto - это программа, разработаная в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий и предназначеная для экспресс-инвентаризации программного обеспечения, фактически установленного на жестком диске компьютера и обладает следующими характеристиками: упрощенный интерфейс, изначально заполненная база знаний, высокая скорость сканирования, возможность работы с переносного накопителя.

Результаты представляются в виде таблицы, в которую сведены сведения об авторе, названии программы, ее рыночной стоимости, статусе (коммерческая, условно-бесплатная, бесплатная). Бесплатные программы отображаются зеленым цветом, платные — красным, пробные (shareware) — фиолетовым. Если база знаний содержит информацию о цене, то она также будет выведена в соответствующей колонке. Итог по этой колонке, означает общую стоимость установленного программного обеспечения.

Для программ определяется и выводится в закладке «Атрибуты» дополнительная информация включающая: дату и папку установки, путь к дистрибутиву, версию/сборку. Может быть определен код продукта, серийный номер, ключ продукта, способ поставки (FPP, OEM и т.д.), а также имя зарегистрированного владельца.

Для повышения информативности системные программы, драйвера и обновления не отображаются в списке, но, при необходимости, можно включить их показ из меню «Вид». Для той же цели повышения информативности, предусмотрена возможность скрыть бесплатные программы и оставить только программы имеющие коммерческую или неопределенную лицензию.

Уникальной возможностью Defacto является определение признаков нелегального использования продукта. Такими признаками могут являться: ворованный или фигурировавший при рассмотрении дела о контрафактном программного обеспечении серийный номер, наличие следов взлома систем защиты коммерческих продуктов и другие признаки. Продукт имеющий признаки нелегального использования, помечается в списке специальным значком, а после завершения процесса сканирования выдается привлекающее внимание сообщение.

Еще одним преимуществом является то, что сканирование может быть проведено как для локальной системы, кстати поддерживаются все ОС Windows начиная с Windows 95 и заканчивая Windows Vista, так и для системы находящейся в неактивном - незагруженном состоянии. Сканирование неактивной системы производится простым выбором папки Windows на любом из доступных носителей. Эта возможность позволяет проводить инвентаризацию установленного программного обеспечения на жестких дисках, ранее установленных в других компьютерах. При этом операционная система с жесткого диска не запускается и даты модификации системных файлов остаются неизменными.

Собранные данные могут быть сохранены в файл, что может потребоваться для быстрого сбора информации в одно время и проведения детального анализа в другое время. Также реализована возможность экспорта в текстовый файл и файл Excel (наличие самого Excel не требуется). Данные могут быть объединены для получения сводного отчета, в котором отображается информация по суммарному количеству установленных копий каждого из продуктов и на каких компьютерах установлен данный продукт.

Defacto включает в себя каталог продуктов с кратким описанием программы, списком ее версий и модификаций с информацией о стоимости. В базе знаний также содержатся данные о производителях, ключах реестра для поиска продуктов, отпечатках украденных серийных номеров и другая информация. Конечно, база не является всеобъемлющей и содержит только ту информацию, которую в нее добавили разработчики, но она регулярно пополняется и может быть автоматически обновлена при помощи интернет.

Отображение результатов сканирования ОС содержащей контрафактные программные продукты:

« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008, 10:26:45 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #41 : 07 Сентября 2008, 11:05:25 »

круто Улыбающийся
ониб еще приделали возможность вынесения приговора и отправку его по мылу Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #42 : 07 Сентября 2008, 11:42:42 »

круто Улыбающийся
ониб еще приделали возможность вынесения приговора и отправку его по мылу Улыбающийся

УПК РФ.

"Статья 14...

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда..."
 Показывает язык
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2008, 11:57:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
BambR
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #43 : 10 Сентября 2008, 10:41:47 »

А вы не пробовали использвать тсатью 42 УК РФ? Вы работали на основании трудового договора? там есть Ваши должностные обязанности?
Записан
W.Zhuravlev
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #44 : 10 Сентября 2008, 16:35:27 »

Увы ч. 2 ст. 42 УК РФ гласит:
Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях.
Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #45 : 17 Ноября 2008, 09:35:41 »

Сегодня было последнее слушание. Дело в отношении меня закрыли за деятельным раскаянием.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #46 : 18 Ноября 2008, 14:19:41 »

Сегодня было последнее слушание. Дело в отношении меня закрыли за деятельным раскаянием.
Решение было бы хорошо опубликовать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #47 : 20 Ноября 2008, 06:40:56 »

Сегодня было последнее слушание. Дело в отношении меня закрыли за деятельным раскаянием.
Решение было бы хорошо опубликовать.

Выкладываю решение суда: http://depositfiles.com/files/lk0h7bli0
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #48 : 20 Ноября 2008, 10:23:23 »

Выкладываю решение суда: ...
Ну и судьи. Ну и формулировочки.
Из приговора суда:
"…он приобрел на рынке…расположенном в г.Южно-Сахалинске…у неустановленного следствием лица, не являющегося правообладателем данных компьютерных программ и не имеющего соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности…"

Если лицо не установлено, откуда известно что оно не владело этими экземплярами правомерно и не имело лицензии на осуществление данного вида деятельности?

С другой стороны, есть понятие добросовестный благоприобретатель. Если я купил программные продукты на законных основаниях, что мешает мне их потом перепродать, подарить и т.д.?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 10:34:24 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #49 : 20 Ноября 2008, 11:33:57 »

Выкладываю решение суда: ...
Ну и судьи. Ну и формулировочки.
Из приговора суда:
"…он приобрел на рынке…расположенном в г.Южно-Сахалинске…у неустановленного следствием лица, не являющегося правообладателем данных компьютерных программ и не имеющего соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности…"

Если лицо не установлено, откуда известно что оно не владело этими экземплярами правомерно и не имело лицензии на осуществление данного вида деятельности?

С другой стороны, есть понятие добросовестный благоприобретатель. Если я купил программные продукты на законных основаниях, что мешает мне их потом перепродать, подарить и т.д.?

эт ещё ничего. попозже выдерну из архива своё дело и выложу стенограмму допроса "эксперта", где он весело подпрыгивая и размахивая ОЕМ версией ХР обьяснял суду, что имет право установить эту копию одновременно на свои стационарный и переносимый компьютера. Правда он сделал замечание, что он не использует их одновременно, тем самым не нарушая авторских прав.  Смеющийся

Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines