Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:43:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проверка на контрафактность в момент ОРД  (Прочитано 38686 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #50 : 20 Ноября 2008, 11:34:14 »

Ну и судьи. Ну и формулировочки.
Из приговора суда:
"…он приобрел на рынке…расположенном в г.Южно-Сахалинске…у неустановленного следствием лица, не являющегося правообладателем данных компьютерных программ и не имеющего соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности…"

Если лицо не установлено, откуда известно что оно не владело этими экземплярами правомерно и не имело лицензии на осуществление данного вида деятельности?

С другой стороны, есть понятие добросовестный благоприобретатель. Если я купил программные продукты на законных основаниях, что мешает мне их потом перепродать, подарить и т.д.?
Ну, подобная формулировка подразумевает, что приобретатель знал о том, что данное лицо правообладателем не являлось хотя бы в силу того, что обладает знаниями об отличиях контрафактной продукции от нелегальной.

Хотя мне в другом формулировка понравилась. В том, что, оказывается, продавец легального софта должен быть правообладателем. Вот я в КЦ "Кей" (крупный сетевой магазин в Питере по железу и софту) купил программный комлекс Касперского. В красивой такой коробке и за приличные деньги. И вот какая штука - я ведь ЗНАЮ, кто правообладатель этой программы и что это точно не "Кей". Явку с повинной, что ли, написать?! Подмигивающий
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #51 : 20 Ноября 2008, 11:38:45 »

> он приобрел на рынке…расположенном в г.Южно-Сахалинске…у неустановленного следствием лица, не являющегося правообладателем данных компьютерных программ

На самом деле кривизна этой формулировки даже не для того, чтобы выводы обосновать, а просто в силу природной глупости. Формулировка вроде "он, осознавая свои действия и их последствия, приобрел на рынке…расположенном в г.Южно-Сахалинске…у неустановленного следствием лица диск с программой, имеющей признаки контрафактности..." достигала бы той же самой цели и была бы более разумной.

> и не имеющего соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности

Чего-чего? Какой деятелности? По продаже софта? Закон о лицензировании судья читал?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #52 : 20 Ноября 2008, 11:58:28 »

просто в силу природной глупости.
Вы... это... того. С формулировками поосторожнее. А то схлопочите штраф за неуважение к суду.  Подмигивающий Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #53 : 29 Ноября 2008, 15:21:20 »

Закрытое дело продолжается. Сегодня получил копию кассационной жалобы от представителя "Микрософт", который рамках УД фигурировал как представитель "Балтийского Юридического Бюро", а теперь как член некоммерческой организации "Коллегия адвокатов Железнодорожного округа г. Хабаровска в Хабаровском крае"

http://depositfiles.com/files/lnn5nyjfo

и еще раз повторю ссылки на обвинительное заключение:
http://depositfiles.com/files/7303048
и постановление суда:
http://depositfiles.com/files/lk0h7bli0
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #54 : 29 Ноября 2008, 17:26:18 »

Сегодня получил копию кассационной жалобы от представителя "Микрософт", который рамках УД фигурировал как представитель "Балтийского Юридического Бюро", а теперь как член некоммерческой организации "Коллегия адвокатов Железнодорожного округа г. Хабаровска в Хабаровском крае"
Гм, мне представляется что данный представитель хочет получить с вас некую сумму денег. Вы не пробовали войти с ним в контакт и поговорить насчет того сколько лично ему надо за отзыв этой кассационной жалобы?
ИМХО, т.к. он имеет процент от выторгованной для M$  суммы, то затраченная вами сумма выплаченная лично ему будет значительно меньше, чем в случае вашего проигрыша суда по этой кассации.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008, 17:35:41 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #55 : 29 Ноября 2008, 17:59:24 »


Гм, мне представляется что данный представитель хочет получить с вас некую сумму денег. Вы не пробовали войти с ним в контакт и поговорить насчет того сколько лично ему надо за отзыв этой кассационной жалобы?
ИМХО, т.к. он имеет процент от выторгованной для M$  суммы, то затраченная вами сумма выплаченная лично ему будет значительно меньше, чем в случае вашего проигрыша суда по этой кассации.

Промелькнула у меня уже такая мысль. Человек ни разу не появлялся во время следствия и судебных заседаний. И вот практически в последний момент, когда уже истекает срок подачи кассацонной жалобы, он "всплывает". Идея, конечно в какой то степени, не плохая (оставим пока в стороне УК), но нет возможности встретиться с ним лично (находится он в другом городе, на материке), а пользоваться средствами связи, где можно записать/сохранить каждое слово, для таких вопросов не приемлемо. Да и я так понимаю, это может (и будет) квалифицироваться как "дача взятки должностному лицу" и в сочетании с восстановленным УД может привести к очень неблагоприятным последствиям.

З.Ы. Гражданский иск так заявлен и не был. даже сейчас при подаче кассационной жалобы он ни словом не упоминает о возможности подачи такого иска от правобладателя.

З.З.Ы. и как мне сейчас подсказали:
"Леша, это бесполезно, если ты ему проплатишь  его процент, как правило это от 10 до 20%, больше не дадут, в редких случаях 50% как вознаграждение от суммы,  а он не отдаст М-софт, то это уже как минимум ч.1 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, а в его случае с использованием должностного положения это уже ч.2 ст. 159 УК РФ,  там свыше 5 лет лишения свободы, он рисковать не будет. Отзовет кассачку, подадут гражданский иск однозначно. "
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008, 18:09:43 от Полковник » Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #56 : 29 Ноября 2008, 18:10:57 »

 "дача взятки должностному лицу"

Гм, а позвольте полюбопытствовать какая у него должность?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #57 : 29 Ноября 2008, 18:15:08 »

"дача взятки должностному лицу"

Гм, а позвольте полюбопытствовать какая у него должность?

может я не правильно оперировал терминами. Я имел ввиду подкуп. я не юрист. но меня уже поправили, я в том сообщении добавил.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #58 : 29 Ноября 2008, 18:32:54 »

и вот еще мне откомментировали:
"не будет взятки должностному лицу, это называется решить вопрос полюбовно, ведь он же представляет интересы потерпевшего, хотелось бы на его доверенность посмотреть, там свои нюансы есть. Смысла нет, проще будет платить по 500р, в месяц, и ничего с тобой не сделают никакой конфискации. В конце концов у тебя два необходимых условия для прекращения дела есть. Как я узнала прокуротура не обжаловала решение суда [/u], заявить иск н кассачке он не сможет,  вот побробовать втюхать иск на новом рассмотрени дела это он сможет. Ну не хочет он пошлину платить"
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #59 : 29 Ноября 2008, 21:34:57 »

ситуация такая.
представитель в кассационке  пишет:

"Понятие деятельного раскаяния дано в статье 75 УК РФ. Согласно данной статье деятельное раскаяние может выражаться в явке с повинной, возмещении ущерба, причененного преступлением , устранением иного вреда, добровольной выдаче предметов, изьятых из оборота. Для деятельного раскаяния характерно осознание подозреваемым или обвиняемым своей вины, которое находит выражение в совокупности указанных и иных действиях"

в то время как ст. 75 УК РФ гласит:
"Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

 1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)"

то есть в законе не указано что деятельное раскаяние должно происходить по СОВОКУПНОСТИ всех указанных и иных действий.
И если даже учитывать указанную представителем "совокупность" у меня здесь "набегает":
1. осознание своей вины и раскаяние (явка с повинной)+
2. устранение другого вреда (слествию выданы жесткие диски, на которых было установлено нелигитимное ПО, тем самым прекращая действие нарушающее авторское право правобладателя)+
3. добровольная выдача предметов, изьятых из оборота (следсвию выдан компакт диск с которого были установленны данные программы, тем самым исключая возможность последующих установок и использований данных программ (касается только версий программ на диске))

то есть у меня были выполненны практически все перечисленные случаи деятельного раскаяния приведенные в данной статье.

Теперь я уверен, что представитель просто "нагоняет волну" на запущенное им дело и пытается "развести" меня на добровольную выдачу средств в пользу корпорации (и себя как получателя процентов с выплат).

Можно ли будет направить в суд встречное письмо с указанием всего вышеперечисленного и какие будут шансы на то, что представителю будет отказано в повторном возбуждении УД? И каким образом это сделать?
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines