Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:10:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Утеря информации хостинг-провайдером  (Прочитано 15902 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 02 Января 2004, 18:56:08 »

Но как оценить пропажу сообщений на форуме, в гостевой книге и доске объявлений? Сколько стоит регистрационная информация 300 компаний, которая пропала? Почем 250 мб текста и изображений - плод 2х-летней работы? Как оценить недополученную прибыль в самые горячие дни перед новогодними праздниками?      Грустный
Вот об этом мы немного говорили в деле Сименса (http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=330).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 02 Января 2004, 21:37:54 »

Цитировать
Речь не идет о co-location, это сервер провайдера. Так называемый shared-хостинг
И Вы хотите сказать, что столь серьезное дело, как E-bay организовали на shared-хостинге? Т.е., что при организации такой работы Вы делите ресурсы одного apache с другими пользователями? Не страшно? Вас можно поздравить: при такой безобразной организации серьезной работы (решаемая задача неадекватна методу решения) и не "упасть" в течении двух лет - это заслуга провайдера.

Исходя из вашего описания проблемы стало понятно, что и провайдер лоханулся и Вы сами в первую очередь. Резервная копия - это то, что надо делать хоть раз в неделю и хранить ее не у провайдера, а у себя в сейфе. Даже если и создание резервной копии требует не просто одного дампа БД.

Что же касаемо наезда на провайдера через Суд, то мне, откровенно говоря, было бы интересно в таком деле поучаствовать на стороне провайдера. У него задача посложнее, а у меня есть домашние заготовки на такой случай. Антон прекрасно знает, что я не юрист, поэтому логику событий отслеживаю жестко, вне зависимости от законов. Потом, когда решение задачи будет найдено, останется только подобрать соответствующие нормы права. Например:
Цитировать
Но как оценить пропажу сообщений на форуме, в гостевой книге и доске объявлений? Сколько стоит регистрационная информация 300 компаний, которая пропала? Почем 250 мб текста и изображений - плод 2х-летней работы?
Я бы предложил со стороны провайдера низшую суммарную оценку, которая представляет из себя оплаченный трафик за два года $56*4*2=$500. Смеющийся При попытке обосновать большую сумму, Вам придется объяснять МНС откуда взялись неучтенные деньги и как их выводили из под налогообложения. И т.д.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #12 : 03 Января 2004, 08:29:20 »

2 Urix
Цитировать
что Вы понимаете под этим термином
В сфере предпринимательской деятельности обстоятельством, освобождающим от ответственности, является лишь воздействие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким форс - мажорным обстоятельствам относятся, например, стихийные явления, такие, как землетрясение, наводнение и т.д., а также обстоятельства общественной жизни: военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и т.д. К форс - мажору относятся также запретительные меры государственных органов: объявление карантина, запрещение перевозок, запрет торговли в порядке международных санкций.
(Комментарий Садикова)

Цитировать
а значит, заказчик несет всю ответственность за наступившие последствия
Не заказчик, а исполнитель, а второеЛицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК)
2 Silvius
Цитировать
Но как оценить пропажу сообщений на форуме, в гостевой книге и доске объявлений? Сколько стоит регистрационная информация 300 компаний, которая пропала? Почем 250 мб текста и изображений - плод 2х-летней работы? Как оценить недополученную прибыль в самые горячие дни перед новогодними праздниками?
Думаю независимый эксперт нужен, вот только у меня в голове не укладывается как он оценит. У вас магазины были? Если да, то можно так:
сумма дохода в год у вас есть, определите в день. Подтверждение могут служить чеки, вот только я их на Озоне встречал, хотя их можно наштамповать.
Про убытки:
Вам нужно доказать, что именно из-за этих убытков вы потеряли определённое количество денег (понесли убытки). Необходимо провести причинно-следственную связь между ненадлежащим исполнением договора и убытками. Что для этого надо:
1. Договор. Трактуем договор ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности перед ЗАКАЗЧИКОМ или третьими сторонами за любые задержки, прерывания, ущерб или потери, происходящие из-за: (а) дефектов в любом электронном или механическом оборудовании, не принадлежащем ИСПОЛНИТЕЛЮ,
(б) проблем при передаче данных или соединении, произошедших не по вине ИСПОЛНИТЕЛЯ
(в) вследствие обстоятельств непреодолимой силы в общепринятом смысле
Информация храниться на жёстком диске исполнителя,значит оборудование его, соответсвенно он несёт ответсвенность, т.к. иного не указано в договоре. Ничего интересного про ответсвенность там нет.
2. Так как провайдер является коммерческой организацией (ЗАО), то соответсвенно, оно осуществляет предпринимательскую деятельность и будет нести ответственность при наличии ВИНЫ
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (401 ГК)
3. Степень осмотрительности. Провайдер предпринял какие-либо меры или нет? Это очень важно, т.к. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (401 ГК) нельзя забывать и о ваших действиях, т.к. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (404 ГК)
4. Нужно доказать вину провайдера и убытки понесённые вами. Способы защиты выбирать вам.
Сложность именно будет вызывать оценка информации. Может вы её продавали кому-нибудь, договора остались.
Вы находитесь в каком городе?
« Последнее редактирование: 03 Января 2004, 11:57:40 от Dust » Записан
Silvius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 03 Января 2004, 16:54:35 »

Цитировать
Провайдер предпринял какие-либо меры или нет? Это очень важно
С моей точки зрения - нет. Если что-то и предпринял, то это внешне никак не проявилось. Нам вообще только на второй день сообщили, что полетел диск, до этого говорили, что сбой на сервере, мол, скоро восстановим.

Цитировать
Вы находитесь в каком городе?
В Москве
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 03 Января 2004, 17:38:06 »

С моей точки зрения - нет. Если что-то и предпринял, то это внешне никак не проявилось. Нам вообще только на второй день сообщили, что полетел диск, до этого говорили, что сбой на сервере, мол, скоро восстановим.
Хотелось бы знать, а где backup предыдущих суток? Или их нет? А может никогда и небыло!? Грустный
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #15 : 03 Января 2004, 18:02:53 »

Цитировать
Нам вообще только на второй день сообщили, что полетел диск, до этого говорили, что сбой на сервере, мол, скоро восстановим
Говорили как, по телефону, e-mail, факсу???
Цитировать
В Москве
Суд в Питере будет (если будет), хотя это не проблема, по сравнению с Сахалином
Цитировать
А может никогда и небыло!
Это может вам на руку сыграть
« Последнее редактирование: 03 Января 2004, 18:29:44 от Dust » Записан
Silvius
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 04 Января 2004, 01:31:04 »

Цитировать
Хотелось бы знать, а где backup предыдущих суток? Или их нет? А может никогда и небыло!? Грустный
Как я понял, у них каждый последующий бэкап затирает предыдущий.  Шокированный
Цитировать
Говорили как, по телефону, e-mail, факсу???
По телефону. Естественно, звонил я, увидев, что сайты лежат. Потом еще по почте от них что-то приходило, тоже в ответ на мое письмо с требованием восстановить работу. Подробностей не помню, переписка в офисном компьютере.
« Последнее редактирование: 04 Января 2004, 01:32:49 от Silvius » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #17 : 04 Января 2004, 10:14:24 »

Цитировать
воздействие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Dust! Вы хотите сказать, что выход из строя диска в данной ситуации был предотвратим? Отсюда следует, что неисправность жесткого диска - это заранее спланированное (предусмотренное) действие со стороны исполнителя. Одним словом - вредительство. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
М-да-аааа!!! Вышинский бы позавидовал. Даже он до такого не додумался. Он все напирал на признание, как на царицу доказательств. А здесь и признания не нужно. Сразу понятно - вредительство.
Цитировать
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК)
Отлично. Предлагаю следующий вид мошенничества. Я, как заказчик, заключаю договор с испольнителем, в котором оговарию такой порядок действий исполнителя, что он неизбежно наненсет мне, как заказчику, ущерб. После нанесения ущерба, я быстренько бегу в Суд и подаю иск о возмещении мне ущерба + моральный вред + ...
Хотя эта схема мне чем-то напоминает мошенничество со страховыми компаниями. Некоторые "умельцы" страхуют "дорого" свое "дешевое" имущество (разрушающийся дом, старый автомобиль), а потом либо делают поджег дома, либо "угоняют" автомобиль. Доказывать умысел крайне сложно. И страховые компании "попадают".
Цитировать
Как я понял, у них каждый последующий бэкап затирает предыдущий.
Я бы сразу поинтересовался, а как осуществляется резервное копирование. Если бы узнал, что они затирают предыдущий backup новым, то даже НЕ СТАЛ БЫ РАССМАТРИВАТЬ подобную команду, как потенциальных исполнителей. Сами виноваты, что воспользовались их услугами.
Или, возможно, хотели как-то воспользоваться этой слабостью исполнителя (как в случае со страховыми компаниями)?

P.S. $300000 - минимальный уровень капитализации подобных проектов.
« Последнее редактирование: 04 Января 2004, 11:12:57 от Urix » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #18 : 04 Января 2004, 11:36:49 »

Юрий, сравните два случая:
1. В системный блок бъёт разряд молнии, жёсткий диск сгорает
2. HD выходит из-за "старости"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 04 Января 2004, 15:32:39 »

2 Silvius: надо вывести провайдера на официальную переписку. В дальнейшем это поможет.

2 Urix: в договоре сказано, что делается backup и что исполнитель за него отвечает. Меня (как клиента) не интересует как они его делают: записывают на новый HDD, на стриммер или распечатывают html/php-код всех моих страниц. Они это делают и точка. И за это они отвечают! Вот если бы в тот день в Питере Нева вышла из берегов и побила бы все рекорды (отмеченные, кажется, в Петропавловской крепости) и залила бы пол-города, я смог бы это признать форс-мажорными обстоятельствами, да и то поинтересовался бы: на питерском или московском сервере бекапился мой сайт.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines