Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:03:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Личные компьютеры в фирме  (Прочитано 15966 раз)
Shema
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему

135471314
« Ответ #10 : 28 Сентября 2008, 18:21:19 »

Был такой путь в начале века, но потом (если мне не изменяет память) он перестал "прокатывать" (в Москве).

А почему перестал? Законы поменялись?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #11 : 28 Сентября 2008, 18:43:10 »

А почему перестал? Законы поменялись?
А Вы думаете в России в судах идиоты сидят? Видимо судье пояснили в скольких фирмах одновременно работал этот сис.админ.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2008, 18:44:52 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 28 Сентября 2008, 20:28:30 »

Был такой путь в начале века, но потом (если мне не изменяет память) он перестал "прокатывать" (в Москве).
Да ладно???  Смеющийся
А до этого у кого-то прокатывало?  Подмигивающий
Можете поделиться: где, кто, по каким делам, в каком веке? Подмигивающий
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #13 : 09 Октября 2008, 10:14:49 »

Кстати, у нас в Питере есть, как минимум, один случай изъятия личных компьютеров сотрудников. Правда, в рамках обыска, проведённого при наличии уголовного дела. Но само дело "хозяйственно-политическое": фирма, обладающая практически неограниченным административным ресурсом, заинтересовалась элитным объектом недвижимости, а там уже арендатор сидит, потративший 2 миллиона на объект, бросать здание не захотел, теперь к нему органы наведались вдруг Улыбающийся

http://www.fontanka.ru/2008/10/08/138/
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #14 : 09 Октября 2008, 10:27:37 »

Аренда компьютеров и ПО по договору = готовая уголовная статья. Подарок для ОБЭПа. Поскольку ясно доказывает, что проверяемая фирма незаконно использует ПО. Его нельзя на этом основании использовать. Такое использование - и есть незаконное использование со всеми вытекающими. Доказательство против себя фирма сама передаёт в руки ОБЭП.

Реально отбиться от претензий с отмазой "это компы сотрудников" можно при условии, что будет помогать сам сотрудник, которому они принадлежат или "принадлежат". В принципе, будет достаточно его заявления под протокол о том, что принадлежат они ему (если они изъяты) или устного настойчивого напоминания в процессе изъятия (до момента оформления изъятия). Ему по закону ничего не грозит: если изъятие собственности сотрудника уже оформлено, то произошло в рамках проверки фирмы до ВУД = недопустимое доказательство в случае ВУД против сотрудника, а если изъятие ещё не успели оформить, то оснований для изъятия на данный момент (момент проверки) нет, проверку компьютера провести без изъятия никак нельзя, а без проверки нет данных о возможном преступлении, ВУД не получится, круг замкнулся. Правда, если у милиции есть основания предполагать, что на этом конкретном компьютере контрафакт скорее установлен, чем не установен (пациент скорее вкусный, чем невкусный), то можно попробовать ВУД на основе оперативной информации, а потом наведаться к этому сотруднику куда угодно: на работу, домой, на улице потрясти и т.п. Следует понимать, что такой сотрудник может как помочь фирме, так и, наоборот, забить последний гвоздь в уголовное дело против админов и руководства фирмы. Например, даже если он начнёт с помощи своей фирме, его могут запугать привлечением к ответственности его самого, и он станет сотрудничать со следствием. Его показания по вопросу о том, как именно использовался компьютер, вполне могут заменить строчку в журнале учёта основных средств. Именно из его показаний можно будет сделать легальный вывод о том, что данный конкретный компьютер принадлежал фирме, использовался ею, но не состоял на балансе.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2008, 10:31:52 от Carolus » Записан
Shema
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему

135471314
« Ответ #15 : 09 Октября 2008, 10:40:51 »

Хм, а использовался, но не стоял на балансе как что классифицируется? Если я по своему мобильному общаюсь по делам фирмы, мне что его на баланс ставить?
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #16 : 09 Октября 2008, 10:50:05 »

Если объект на балансе фирмы не состоит, то возможны два варианта:
1) он принадлежит другому лицу или является бесхозяйной вещью;
2) он умышленно не поставлен на баланс и, тем не менее, принадлежит фирме.
Классика для случая 2 - в фирме идут крупные обороты чёрным налом, закупленные на него компьютеры как на баланс ставить прикажете? И кому в таком случае принадлежит компьютер (и, кстати, кому принадлежат суммы чёрного нала, лежащие в сейфе фирмы и не учтённые по счёту 50 "Касса")?

Короче говоря, в случае 2 имущество принадлежит именно фирме, хоть оно и не учтённое в надлежащем порядке. Такую связь фирмы с имуществом доказать, конечно, сложнее. Но реально. Допросы сотрудников в таких случаях в различных уголовных делах (например, по неуплате налогов) дают прекрасную доказательственную или хотя бы оперативную информацию.
Записан
krec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 24 Ноября 2008, 22:02:46 »

А вот такая ситуация.
я работаю в одном компании, как тех.специалист. официально оформлен, все по ТК.  
на работу хожу и работаю со своим личным ноутбуком. На ноутбуке стоит ператского ПО около 100 000 рублей.
Теперь грозит проверка ОБЭП_а нашу компанию.  
хотел узнать: мне что-то достанется от них?  
если по полной программе буду наказан, то какие действие меня могут спасти ? ну, кроме переход на лицензионную.
 
P.S. имеется документы, что ноутбук мой личный.  
Мне сказали, что могут отобрать у меня ноут.

А если я шифрую один раздел жесткого диска, они могут от меня требовать ключ(пароль) для расшифровки диска, чтоб проверить там что лежит ? в том числе я не нарушал никакой закон и раньше не был привлечен к УК.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 24 Ноября 2008, 23:30:00 »

Если бы я был опером, лично вам я бы инкриминировал 146 ч.3, а фирме, в которой вы работаете, незаконную предпринимательскую деятельность (из-за вас).

А если я шифрую один раздел жесткого диска, они могут от меня требовать ключ(пароль) для расшифровки диска, чтоб проверить там что лежит ? в том числе я не нарушал никакой закон и раньше не был привлечен к УК.
Мой знакомый, который читает лекции по безопасности студентам IT - направлений, отвечает им на подобные вопросы примерно так:
-Если вы считаете, что кто-то в этой жизни будет играть по вашим правилам - вы идиоты (2  krec, надеюсь вы не примете это на свой счет). Палка резиновая ака ПР-73 - прекраснейшее средство восстановления паролей.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
krec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 25 Ноября 2008, 01:19:52 »

Igor Michailov

а за что так жестоко?  Веселый
На каком основе могут со мной обрашатся
Цитировать
резиновая ака ПР-73 - прекраснейшее средство восстановления паролей.
? это во первых - мой личный ноутбук, на который никто без составление протокола судьи или прокурора не имеет право "исспедовать". да еще и от меня пароль требовать  Злой вообше.... чтоли ?
Или в России такие законы не сушествуют на практике ?

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines