Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 09:00:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что страшнее: СОРМ, "RES" или "ЭШЕЛОН"  (Прочитано 55679 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #130 : 11 Декабря 2005, 22:59:39 »

Цитировать
А, что это, Вы, про систему "RES" ничего не говорите
Тема ветки: Что страшнее: СОРМ или "ЭШЕЛОН". Зачем уходить от темы?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #131 : 12 Декабря 2005, 00:54:21 »

Цитировать
А, что это, Вы, про систему "RES" ничего не говорите
Тема ветки: Что страшнее: СОРМ или "ЭШЕЛОН". Зачем уходить от темы?
Ну, уж... Тема КиберКопа больше в теме, чем былые рассуждения о Казахстане, Назарбаеве и пр.
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #132 : 12 Декабря 2005, 10:44:35 »

 Автор: Urix ....А заканчивается это очень и очень плачевно. 1991 год, когда спецслужбы довели ситуацию до разрушения институтов советского государства, забывать не надо.....

Да ни при чем здесь спецслужбы! В условиях тоталитарного государства вопросы решала кучка людей. Спецслужбам там особо "говорить" не разрешали (как впрочем и в 90гг, и сейчас).
Уверен, что и сейчас по некотрым действиям прав-ва, те же спцслужбы критическую аналитику дают. Спецслужбы используют как аппарат для достижения конкретных целей, а их "творческую" деятельность, если она не совпадает с "политикой партии" жестко пресекают.  
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #133 : 12 Декабря 2005, 11:08:20 »

Как давно меня здесь не было – столько всего интересного!
Понимаешь, я не хотел бы снова к возвращиться к этому, но кратко: года 2-3 назад было такое (дефейс сайта). Тогда это был вопрос приницпа и через 2-3 часа после работы "хакера" из и-нет-кафе у меня была вся его "биография", включая домашний адрес и телефон, что и было использовано.
Антон, ну напиши, пожалуйста, подробности, очень прошу!!!
Цитировать
Ну, уж... Тема КиберКопа больше в теме, чем былые рассуждения о Казахстане, Назарбаеве и пр.
А чем тебе Казахстан не нравится вместе с Назарбаевым, а?
Будем ругаться или как?
Цитировать
Я так подозреваю, что настоящая специфика описана в документах с грифами не ниже "Сов.секретно".   Кто-ж в открытом форуме это напишет.
Что-то я не припомню сколько-нибудь приемлемого количества хакеров укравших несколько десятков миллионов долларов и до сих пор не посаженных за решетку.
Игорь, почему обязательно такая информация должна быть секретной? Мне не нужны подробности, просто общие принципы и основную схему знать. Я помню ещё когда училась, по криминалистике мы это изучали (правда не мы, а только я, так как мне одной это было интересно). И мне было трудно, так как очень мало, крайне мало посвящено в литературе именно расследованию компьютерных преступлений. А пообщаться с сотрудниками отдела К, к сожалению пока не посчастливилось. Кстати, по статистике раскрываемость этих преступлений очень низкая, а о многих преступлениях мы даже с вами не знаем, так как выявление ещё более трудное, чем раскрытие. А вы говорите о миллионах!!!

Дмитрий! Ну вы тихий приколист на счет виртуальных потерпеших, виртуальных ОРМ, виртуального суда и т.д.,
а мне идея понравилась, можно даже продолжить: в. кража, в. люди, в. осмотр, в. козлы, здесь тогда уже можно будет книгу написать... Подмигивающий Смеющийся

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #134 : 12 Декабря 2005, 14:07:02 »

Дмитрий! Ну вы тихий приколист на счет виртуальных потерпеших, виртуальных ОРМ, виртуального суда и т.д.,  а мне идея понравилась, можно даже продолжить: в. кража, в. люди, в. осмотр, в. козлы, здесь тогда уже можно будет книгу написать... Подмигивающий Смеющийся

Всё это существует. Уже давно. И работает.

Правда выглядит чуть иначе.

Когда в виртуальной среде Интернет происходит виртуальное преступление, виртуальный потерпевший знает, что он заслужил это за грехи свои виртуальные и помалкивает. Но если виртуальным потерпевшим оказывается лицо виртуально знатное или виртуально скандальное, либо виртуально-духовного звания, оно пишет виртуальную челобитную о виртуальном заступничестве виртуальному правителю, сиречь провайдеру. Если виртуальный феодал в дурном настроении, он виртуально рассматривает виртуальную жалобу и выносит суровый, но справедливый виртуальный приговор. После чего виртуальный палач свершает виртуальную казнь виновного, а заодно его виртуальных родственников и виртуальных соседей - в назидание. Если же виртуально казнённый оказывается непричастным, то не страшно -  ему уготовано виртуальное царствие небесное.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #135 : 12 Декабря 2005, 17:18:14 »

Цитировать
Тема КиберКопа больше в теме, чем былые рассуждения о Казахстане, Назарбаеве и пр
Так же в теме, как и Казахстан. Есть некий объект. Тема ветки - выяснение степени опасности объектов данного вида. Если есть угроза, то есть предыстория, действие и последействие угрозы. Предыстория - это причины возникновения угрозы. Цитирую
Цитировать
Спецслужбы используют как аппарат для достижения конкретных целей, а их "творческую" деятельность, если она не совпадает с "политикой партии" жестко пресекают.
Следовательно, спецслужбы работатют не на защиту интересов ВСЕХ ГРАЖДАН СВОЙ СТРАНЫ, а только на защиту интересов небольшой группки. Отсюда и возникновение угрозы, когда интересы группки перестанут совпадать с интересами остального общества. Все остальное - лишь следствие групповухи.

А вот открытость СОРМ - это уже другая мотивация. Уже не групповуха, а служение обществу в целом. И тогда СОРМ перестает быть страшным и нести в себе угрозу, поскольку поставлен на службу обществу, а не какой-то группки.

Вот так, только выяснив причины возникновения угрозы, можно найти способ преодоления этой угрозы.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005, 17:29:05 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #136 : 12 Декабря 2005, 18:02:29 »

Игорь, почему обязательно такая информация должна быть секретной?
По определению.

Мне не нужны подробности, просто общие принципы и основную схему знать.
Тогда к чему этот разговор? Я отослал Вас к общим документам. Вас это не устроило.


Я помню ещё когда училась, по криминалистике мы это изучали (правда не мы, а только я, так как мне одной это было интересно). И мне было трудно, так как очень мало, крайне мало посвящено в литературе именно расследованию компьютерных преступлений.
Литература есть здесь: http://www.cyber-crimes.ru/

...так как выявление ещё более трудное, чем раскрытие...
Никогда бы не подумал, что выявить труднее чем раскрыть. Смеющийся
(Взять, к примеру, тот-же дефейс сайта. Крайне трудно детектируемое  преступление... Грустный Смеющийся)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005, 22:05:45 от CyberCop » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #137 : 13 Декабря 2005, 05:25:52 »

......Следовательно, спецслужбы работатют не на защиту интересов ВСЕХ ГРАЖДАН СВОЙ СТРАНЫ, а только на защиту интересов небольшой группки.....

Ну эту "группку" мы сами выбираем. А у спецслужб жесткая иерархия и их руководителей назначает именно эта "группка", причем это так в любой стране. А если их сделать независимыми совсем, ИМХО, это приведет еще к более тяжелым последствиям - т.к решать что добро, а что зло будет вероятнее один человек - руководитель (которого, кстати ,никто не выбирал).
Что касается предмета спора, то мое мнение таково- пусть это будет, практическая польза предупреждения и раскрытия преступлений налицо. А уж как использовать эту информацию в любом случае будет решать "группка", вполне вероятно, что и не для благовидных целей. А вслучае "ухода" информации не по назначению по инициативе обслуживающей спецслужбы - "казнить " виновных. Хотя это и сейчас, думаю, именно так и работает.

 
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #138 : 13 Декабря 2005, 08:17:40 »

Никогда бы не подумал, что выявить труднее чем раскрыть. Смеющийся
(Взять, к примеру, тот-же дефейс сайта. Крайне трудно детектируемое  преступление... Грустный Смеющийся)
И всё-таки это так! Я не помню к сожалению автора книги где приводилась эта статистика (по-моему ред. МГЮА , давно было). Но точно помню, что автор приводил обоснованную статитику раскрываемости этих преступлений, а также выделил, то, что выявление намного сложнее чем раскрытие. И мне кажется автор был прав, так как действительно выявить в. преступление иногда бывает нереально, это же виртуальный мир, как правильно заметил Дмитрий!!! Законы реального мира не распространяются на законы виртуального! Создать такой механизм (пусть даже в рамках контроля) который бы подчинил виртуальный мир, я думаю, в полной мере будет не возможно.
Мне поэтому интересны вопросы выявления и раскрытия именно виртуальных преступлений, так как здесь не так то просто это сделать, чем обычном мире!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #139 : 13 Декабря 2005, 11:00:46 »

Цитировать
Что касается предмета спора, то мое мнение таково- пусть это будет, практическая польза предупреждения и раскрытия преступлений налицо.
Что-то я не припомню таких случаев. Или это страшный государственный секрет? Как с терактами? По телефонам обсуждение готовящегося теракта (по матералам расследований) идет по полной программе, обсуждаются детали, называются даже времена и объекты, а "спесьслучбы" хоть бы пальцем шелохнули. А вот после того, как взорвали или захватили тут уже и сами "спесьслучбы" начинают убивать мирных граждан, заложников. Будь то Дубровка или Беслан или Нальчик.Телефоны-то прослушиваться начали гораздо раньше СОРМ-а. С какой помпой описавлось убиство Дудаева (телефонный перехват)! И полнейшая тишина по поводу предотвращения терактов, захватов заложников, как будто языки у "спесьслучб" в одно место спрятаны.
Цитировать
А уж как использовать эту информацию в любом случае будет решать "группка", вполне вероятно, что и не для благовидных целей.
Похоже, что именно в неблаговидных целях и используется. В пору уже самих граждан России защищать от этих "защитников".
Цитировать
А вслучае "ухода" информации не по назначению по инициативе обслуживающей спецслужбы - "казнить " виновных.
Правильно. Как же можно преступные планы "спесьслучб" предавать гласности? Так ведь могут и самих организаторов из этих "спесьслучб", чего доброго, на шконки определить.

В нынешнем виде СОРМ - что лакмусовая бумажка. Сразу показывает, что есть что и кто есть кто. Вот взять, например экономический ущерб, который наносит СОРМ России. Капитал вывозится за рубеж и омертвляется в виде готовых изделий, вместо того, чтобы направить эти деньги на реанимацию электронной промышленности России. А ее (собственной электронной промышленности) так не хватает оборонке, например. Так препятствовать реанимации Российской промышленности могут только враги России. Или возьмем закупку компьютерной техники за рубежом для укомплектования "спесьслучб". А потом ими выгребаются почти из каждого чипа "закладки". Куда пойдет техника известно. Глупо было бы не воспользоваться таким знанием для разведывательной деятельности против России. А значит, "спесьслучбы" начинают уже помогать "заклятым друзьям" России. Получается, что "спесьслучбы" переметнулись на сторону недругов России и им пособничают. А предательство предполагает оплату в размере тридцати серебренников. Вот мне и интересно, у кого из руководителей "спесьслучб" есть счета в западных банках и сколько серебренников туда им "капает" за предательство интересов России, за предательство интересов Граждан России?

Сам СОРМ ответа на этот вопрос не дает. Но он является следствием продажности "верхних бонз". Пример-то Яши Свердлова заразителен. И СОРМ, поскольку не используется для предотвращения терактов, нужен уже продажным чиновнкиам для предотвращения утечки информации об их продажности. Смотрите какой секрет государственной важности! Чиновник А продажный, об этом на каждом углу известно, известны даже его счета, но это секретная информация! Т-с-ссссс!! Из-зз-зя-яяяя!!!
"Волга впадает в Каспийское море. Как бы чего не вышло!".

Вот именно этим всем СОРМ более опасен для России, чем ЭШЕЛОН. Не сам собой, а антуражем. Закрытостью.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005, 11:26:36 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines