Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 11:52:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Установка нелицензионных программ  (Прочитано 10828 раз)
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« : 12 Декабря 2008, 14:32:14 »

Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос, связанный с установкой нелицензионных программ.
Представим такую ситуацию, есть человек, у которого есть диск с нелицензионной программой, например с Windows XP. Этот человек не может сам установить нелицензионную винду, но диск его. ОН просит своего друга Васю поставить ему винду. И  получает за это 200 рублей, как благодарность. Вася ставит с его диска и тут приезжает проверочка и создается дело.
Кто будет виноват?
Владаелец диска или мастер Вася?)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 12 Декабря 2008, 15:35:22 »

Если родится уголовное  дело, то обвиняемыми пойдут оба - группа лиц по предварительному сговору...
ст.146 ч.3 п.б

"наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового."
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 12 Декабря 2008, 15:38:46 »

А тогда такой вопрос, что если сотрудники органов попросят Васю поставить Винду при проведении проверочной закупки, а у Васи не будет диска и он попросит диск у сотрудников и они его ему предоставят...
что в этом случае?
такое ведь я думаю теоретически возможно или сотрудники тогда просто откажутся?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 12 Декабря 2008, 15:42:10 »

Они ему не предоставят. Смыслу нет, так как дело в суде развалится (подстрекательство со стороны сотрудников).   Показывает язык

Поэтому если у Васи не окажется диска ему скажут: "Сбегай купи. Деньги потом отдадим.".
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 12 Декабря 2008, 15:45:00 »

Мне даже кажется, что если Вася и поставит только разрешенный софт и все настроит и получит деньги за работу.(Ну не будет нарушения авторсских прав), то все равно привлекут, когда деньги будут получены за уклонение от уплаты налогов или за еще что...
не отпустят мне кажется просто так
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 12 Декабря 2008, 15:52:39 »

...если Вася и поставит только разрешенный софт ...

"Фантастика  - в соседнем отделе".
Кроме того, уклонение от уплаты налогов здесь мы не обсуждаем.


К предыдущему посту. Может получится так, что сотрудники милиции действительно передадут Васе для установки контрафактный дистрибутив. Но, если на суде понятые и опер будут твердить что Вася самолично достал его из своей сумки и только Вася будет твердить что диск с программой ему передал опер - угадайте кому суд поверит? Васе или двум "незаинтересованным" свидетелям?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 15:55:04 »

Понятно)

Тогда такой вопрос, а в какой конкретно момент идет нарушение авторских прав?
В момент соглашения с лицензионным соглашением? То есть человек ставит нелицензионную программу, в какой кокретно моент идет нарушения закона?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 12 Декабря 2008, 16:09:05 »

Тогда такой вопрос, а в какой конкретно момент идет нарушение авторских прав?

В УК есть такая статья - Покушение. Т.е. скажем гражданин пытался совершить преступление но не совершил (скажем, по независящим причинам). В случае наличия доказательственной  базы могут вменить преступление через покушение даже если гражданин ничего и сделать то не успел.

Пример: у гражданина на хранении изъяли килограмм гашиша. Гражданин заявляет, что купил гашиш для личного употребления (типа на всю оставшуюся жизнь) - соответственно, следователю надо вменять гражданину хранение наркотического средства (небольшой срок, высока вероятность условного наказания). Однако, опросив специалистов, следователь устанавливает, что через год этот гашиш "прокиснет" и станет не пригодным к употреблению, а если килограмм искурить за год  - легкие выпадут. Поэтому гражданину вменяют не хранение гашиша, а покушение на сбыт (более тяжкая статья с большими сроками).

Т.е. как только вы подумали о том что можете устанавливать контрафактные программы за деньги и предпринимаете некие шаги для этого (например, начали расспрашивать на форуме о возможных последствиях такого дела) уже можно вменять 146 через покушение (т.е. через ст.30 УК).
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008, 16:10:48 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 12 Декабря 2008, 19:13:40 »

Вообще-то сейчас я просто интересовался по поводу волнующих вопросов. Проблемы с нелицензионным софтом меня уже коснулись и оставили опредленные последствия. Благо, я пересмотрел свои взгляды по поводу этого и полностью завязал с контрофактом.
Перешел на свободное программное обеспечение. Даже ОС Ubuntu стоит, хотя есть лицензионная винда. Но если честно, появилось к ней после всего этого такое отвращение.

Остались только несколько вопросов, которые я и задал.Спасибо за ответы.
В данном вопросе я не реализовывал и не пытался реализовать преступный умысел и не надо мне вменять никаких статей.
Записан
MGorelkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 12 Декабря 2008, 19:15:29 »

Меня просто поражает до сих пор, что живут и вполне адекватно работают большое количество фирм, которые дают себе рекламу на улицах и ставят контрофакт.
Изучил таких фирм довольно много, но схема у всех одна. Контрофакт и обман.
Поэтому и создал в форуме еще одну тему, которая касается ЛЕГАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОМОЩИ.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines