Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Уголовное дело 272  (Прочитано 7348 раз)
alucart111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 21 Декабря 2008, 20:11:54 »

Доброго времени суток

Хотелось узнать мнение экспертов по данному делу.
Сам я неграмотный в правовых вопросах может где наврал . Ситуация такая .

Мне инкриминируют 272 статью , об изменении информации , якобы я выходил
в интернет под чужими логином и паролем , за счет какого то департамента и у них
есть логи , в которых записан мак адрес моего модема , с когорого зафиксирован
заход в интернет за счет департамета а самый первый выход в интернет c данного
оборудования был с логина который зарагестрирован на меня .
Возбуждено уголовное дело наа неизвестное лицо, у меня провели обыск и изьяли компьютер , модем ,
кучу дисков и флэшек . Допроса еще небыло , лишь предварительные показания.
Я сказал что так и так я этого не делал и тд.

Вопрос - что может являтся докакательной базой ? У них как я понял только логи
с моим мак адресом и мой модем ... В компьютере никаких логинов чужих недолжно быть .

И еще ... на компе и на дисках скорее всего присутствуют нелегальные программы , они
могут еще статью добавить после просмотра ( эспертизы ) верно ?
Будут ли считаться нелегальный программы только на компьютере или вместе с теми что на дисках
и флэшках ?
Гдето читал что если я уверен в том что программы лицензионные ( в часности виндоус )
то они немогут меня обвенить ?

Если такая тема была , извините , хочется получить мнения по моему случаю
Заранее спасибо
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 21 Декабря 2008, 20:42:48 »

Вероятнее всего вас подвело слабое знание принципов построения сетей на основе xDSL-модемов. Учить надо было мат.часть прежде чем пускаться во все тяжкие.

А за контрафактный софт - не беспокойтесь. Никто на него не позарится. Тут вот господина Поносова отпустили за отсутствием состава преступления. А компьютеров у него поболе вашего было изъято.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 20:54:51 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
alucart111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 21:07:36 »

Спасибо за ответ.
Могу ли я расчитывать на боле подробную инфу по первому вопросу о доказательной базе ... Сейчас на экспертизе комп с модемом , т.е. хватит ли моего подема с маком который сходится с логами для док-ва ?

И еще - неочень понятно , возможно ли прекращение дела за примирением сторон если еще не закончилось следствие и экспертиза ?
Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 21:27:17 »

Цитировать
А за контрафактный софт - не беспокойтесь. Никто на него не позарится
угу.... тока вот мой следак етого не знал....1,5 года мозги делал, пока дело новому следователю не передали.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 21 Декабря 2008, 21:50:05 »

> Могу ли я расчитывать на боле подробную инфу по первому вопросу о доказательной базе ...

Сложно сказать не зная специфики логгирования данных о соединениях у вашего оператора связи  и отношения к доказательствам в вашем суде. По большому счету, что-то найденное у вас на компьютере – это только дополнительные доказательства . Обвинение может быть построено (ИМХО) и без них.

Когда я работал в маленьком экспертно-криминалистическом центре, мне по подобным делам приходили системные блоки изъятые через год, полтора после совершения преступления. В них не то что операционные системы были уже не раз переустановлены, жесткие диски стояли изготовленные уже после совершения преступления (судя по дате  их изготовления). Естественно, как правило никаких доказательств вины подозреваемых на них обнаружить не удавалось. Тем не менее, дела спокойно уходили в суды и обвиняемые получали свои "законные" условные сроки.

> И еще - неочень понятно , возможно ли прекращение дела за примирением сторон если еще не закончилось следствие…

Примирение возможно. На моей памяти были случаи когда заявители забирали заявления получив от обвиняемых в совершении подобного преступления: извинения, возмещение ущерба+ коробку конфет сверху за все беспокойства.
С организацией (ИМХО) будет немного сложнее, но вполне реально договорится. Везде ж люди работают.

Но, тогда для началу придется написать явку с повинной (что да это я сделал). А это, в вашей ситуации, палка о двух концах. Можете себе и навредить таким заявлением.

>угу.... тока вот мой следак етого не знал....1,5 года мозги делал, пока дело новому следователю не передали.

Не надо путать ЧП или юрика с частным лицом.


На что хотелось бы еще обратить внимание alucart111. Могут поискать вредоносные программы. И некоторые эксперты могут их даже найти.  Тогда вам довеском "повешают" и 273 УК.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 22:04:35 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 21 Декабря 2008, 22:07:57 »

Цитировать
Не надо путать ЧП или юрика с частным лицом.
я не ЧП и не юрик
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 21 Декабря 2008, 22:13:37 »

я не ЧП и не юрик
Сочувствую. Но ведь в конечном итоге, вроде как, здравый смысл победил. Подмигивающий Правоохранительные органы всегда будут искать пути делать показатели меньшей кровью (для себя). Частник для них - самый идеальный вариант. Но по 146 он не катит. У правообладателей к частнику интереса нет. Т.к. один интерес содрать пару тыщь с частника и совсем другой за те же телодвижения получить, скажем 2млн с юрика.

Как говорится: "В России две беды дураки и дороги. Одну из них из них можно решить при помощи асфальтоукладчиков и катков, а с дорогами надо что то делать....".

2 alucart111 о злоключениях участника Mimohodom читаем здесь (почитайте, вам полезно будет):
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=2869


« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 00:44:59 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Декабря 2008, 11:07:53 »

Сейчас на экспертизе комп с модемом , т.е. хватит ли моего подема с маком который сходится с логами для док-ва ?
Вас должны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. Вы имеете право поставить перед экспертом свои вопросы. Это один из эффективных методов защиты. Знакомили? Вопросы ставили? Кто эксперт?

Как вообще устроена система аутентификации у провайдера? Где вводится пароль? Где учитывается MAC-адрес? Биллинг сертифицирован?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
alucart111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 22 Декабря 2008, 22:26:04 »

Странно меня незнакомили ни с чем . Только показали документ изсуда об разрешение на обыск и все .
Об экспертахиэкспертие инфы ноль , да и адвакат об этом ничего не говорил ...
Расскажите поподробнее как поступить пожалусто.

У провайдера пароль вводится в виндоус , где подключение... ( bridge в модеме стоит ) Подробнее нескажу неразбираюсь в этом ... Мак адрес учитывается при каждом подключении ( сессии ) . Мне показали логи . Там мак адресс логин раполь выхода и время начала крнца и трафик . И якобы с моего мак адреса первый выход на мой купленый логин ( законный ) и последущие выходы под чужим логином .

Билинг ? поподробней пожалусто  незнаю (
Записан
alucart111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 22 Декабря 2008, 22:29:30 »

По запросу в гугле
"биллинг у провайдера волгателеком "

http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D1%83+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC&spell=1

Цытата из первого результата по запросу в гугле :
" Подозреваю,что биллинговая система на волгателекоме не сертифицирована,это явно видно. "

Но это как вы видите не провеная инфа . Где узнать точнее ?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines