Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:27:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пиратство в сети  (Прочитано 7168 раз)
So4ni
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 14 Мая 2009, 14:25:00 »

Я вот уже который раз по роду деятельности сталкиваюсь с пиратством. Каждый человек, скорее всего скачивал из сети нелегальную копию фильма софта или любой другой нелицензионной продукции... И мне вот интересно - возможны ли какие то последствия(административные, уголовные итд) в реальной жизни(не на бумаге)?
В сообществе на правоохранительном портале http://02.ru/blogposts/post_30 я прочла, цитирую

"Сегодня не менее популярными становятся так называемые продажи баз данных, с телефонами и адресами, паспортными данными и ИНН. Не приобретайте подобную продукцию! Это очень опасно! Если у вас обнаружат подобного рода базы вам грозит уголовная ответственность. Это очень рискованный шаг, совершать который я вам не рекомендую. Вы можете пару дней позабавляться и повыискивать данные ваших знакомых, а потом не один год за это расплачиваться. Не портите себе биографию.
"

Это пугалки или правда? Очень нужны верные сведения, мне кажется я по адресу - люди здесь сведущие..
Заранее благодарна.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 14 Мая 2009, 20:54:45 »

Пугалки.

Ответственность за это - административная, ст.13.11 КоАП, штраф до 500 р. Но доказать - не реально.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 15 Мая 2009, 06:30:33 »

ИМХО. Тем не менее существуют риски нарваться на возмещение ущерба за незаконное использование объектов авторского права (до 5 млн.рублей) или на тазик с бетоном (для повышения плавучести) в зависимости от интеллигентности правообладателя.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #3 : 15 Мая 2009, 11:31:31 »

Пугалки.

Ответственность за это - административная, ст.13.11 КоАП, штраф до 500 р. Но доказать - не реально.

А если правообладатель аудиовизуальной продукции или какой либо базы данных оценит ее в крупный ущерб?Непонимающий  Не подпадет ли хранение и скачивание под "незаконное использование", ведь ч.4 ст.1252 ГК определяет иное использование или хранение материальных носителей в случае нарушения исключительного права как контрафактных.
Записан

Вор должен сидеть!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 15 Мая 2009, 17:31:39 »

А если правообладатель аудиовизуальной продукции или какой либо базы данных оценит ее в крупный ущерб?Непонимающий  
Ущерб (я уже устал всем повторять) здесь не при чём. А стоимость права на использование БД должен оценивать не правообладатель, а эксперт.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 16:59:16 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #5 : 15 Мая 2009, 18:51:13 »

А если правообладатель аудиовизуальной продукции или какой либо базы данных оценит ее в крупный ущерб?Непонимающий  
Урерб (я уже устал всем повторять) здесь не при чём. А стоимость права на использование БД должен оценивать не правообладатель, а эксперт.

Ладно слово "ущерб" заменю на слова крупный размер и добавлю, что правообладатель понес убытки в крупном размере в связи с незаконным использованием объектов авторского права. Ведь тот кому нанесены убытки освобождается от доказывания их размера. И при чем здесь эксперт и как он может решить сколько стоит право в том или ином случае? Я имею ввиду редкие базы данных и не выпущенные фильмы или большое их количество. Да и если даже сам эксперт оценит их на крупный размер, тогда что НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий   административка по ст.13.11 КоАП и штраф до 500 р соответственно?  Вот о чем речь!
Записан

Вор должен сидеть!
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Мая 2009, 17:02:33 »

Ведь тот кому нанесены убытки освобождается от доказывания их размера.
Ы?
В гражданском процессе?

И при чем здесь эксперт и как он может решить сколько стоит право в том или ином случае?
Кому ж оценивать, как не эксперту? Не потерпевшему же!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 16 Мая 2009, 19:13:31 »

Кому ж оценивать, как не эксперту? Не потерпевшему же!
Да.Да. Доверьте оценку мне. Будете ходить скучные да вялые.  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 17 Мая 2009, 01:37:53 »

Это пугалки или правда? Очень нужны верные сведения, мне кажется я по адресу - люди здесь сведущие..

Пугалки! Да и за что привлекать пользователей таких баз? Есть, конечно, случаи когда можно привлечь по ст. 183 УК РФ, но опять же, привлечь по этой статье пользователей затруднительно. Так что административка, если докажут, как заметил ННФ...

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
chernov_valera
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 44


295301702
E-mail
« Ответ #9 : 18 Мая 2009, 19:29:49 »

Ведь тот кому нанесены убытки освобождается от доказывания их размера.
Ы?
В гражданском процессе?

В гражданском однозначно это без разговоров, но и бывают случаи, когда пересекаются интересы законов, что как раз и касается отдельных видов интелектуальной деятельности. Здесь и в уголовном процессе правообладатель скажет, что много...  и кто проверит, если программы или фильмы до релизные (к примеру)?  
Записан

Вор должен сидеть!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines