Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:59:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "клеветнический" контент на моем домене  (Прочитано 7170 раз)
lomaster
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 04 Июня 2009, 03:46:37 »

Здравствуйте!

У меня сложилась ситуация, прошу прощения и большое спасибо, если кто-нибудь поможет советом.

У меня есть домен, на поддоменах которого размещено несколько форумов. Т.е. я хоть и не хостинговая компания, но по сути видимо выступаю в качестве таковой (хотя я физическое лицо и не беру за услуги деньги)
Так вот один из таких форумов - некое сообщество граждан, клиентов одной компании-застройщика , которые обсуждают дела и проблемы связанные со строительством их жилья (долгострой) в т.ч. много негатива по отношению к этому застройщику. Естественно, существование этого форума не устраивает эту компанию.

Мне как владельцу домена по электронной почте пришла претензия, мол на сайте размещенном на моем домене содержится клеветнический контент, который, мол, является нарушением статьи 152 ГК, статьей 43, 44, 56 Федерального закона «О средствах массовой информации».

И пишут, что так как невозможно установить виновника, то вина лежит на владельце домена (ссылаются на Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2003 г. N КГ-А41/3503-03)

И на основании всего этого требуют удалить форум.

Непонятно, правда, почему ссылаются на закон о СМИ, он же распространяется только на сайты, зарегистрированные в качестве таковых?

Действительно ли я могу быть ответчиком за  якобы клеветническое содержимое на форуме?
Есть ли какая нибудь возможность, не закрывая форума, защитится от такого рода претензий?
А если взять с владельца форума что-то вроде "заявления", в котором он возьмет на себя всю возможную ответственность за содержимое? Если так можно, то что  должно содержать такое "заявление" чтобы быть действительным?


Просто взять и удалить форум конечно проще всего, но это сильно противоречит моим внутренним убеждениям. Но с другой стороны если придется отвечать (особенно материально), то стоит 10 раз подумать...

советовался с друзьями-юристами, но ввиду "интернет-специфики" ни к чему толковому так и не пришли.
Советы самые разнообразные, от "послать и проигнорировать" до "удалить и извиниться"... Грустный
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 03:56:18 от lomaster » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 04 Июня 2009, 05:21:40 »

1) Письмо по электронной почте вы могли и не получить. Подмигивающий Удалите и забудьте.
2) "так как невозможно установить виновника" - виновника очень даже возможно установить. Только для этого надо задницу от стула оторвать, побегать по инстанциям. Гораздо проще напрячь владельца. Как сами видите им даже лень уведомить вас  обычной почтой.
3) "И пишут, что так как невозможно установить виновника, то вина лежит на владельце домена (ссылаются на Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 июня 2003 г. N КГ-А41/3503-03)"
a)У нас не прецедентное право. Некоторые горе-юристы об этом забывают.
б)Если вы будете вступать с ними в диалог, затребуйте, какие действия они предприняли с целью установления виновных лиц разместивших клеветнические сообщения о их фирме. Думаю, что никаких.
4) "Действительно ли я могу быть ответчиком за  якобы клеветническое содержимое на форуме?" - да.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Июня 2009, 13:46:38 »

Советы самые разнообразные, от "послать и проигнорировать" до "удалить и извиниться"... Грустный
Что интересно, оба этих совета верны.

До получения официального бумажного письма с уведомлением можно смело все претензии игнорировать. Да и после тоже: шанс доказать причастность доменовладельца в рамках гражданского процесса крайне мал, в рамках уголовного - равен нулю.

Удалить форум также можно. Насколько я понимаю, топикстартеру это ничего не будет стоить. Материально. Если безразлична чужая правда и справедливость, то проще удалить и забыть.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
lomaster
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 04 Июня 2009, 15:13:21 »

Николай Николаевич Федотов, Igor Michailov
По поводу "бумажного" письма вашу мысль понял. Только даже при желании у застройщика будет большая проблема узнать мое имя и адрес местонахождения, т.к. данные домена скрыты ("Private Person") и доступен только адрес электронной почты.

Цитировать
Удалить форум также можно. Насколько я понимаю, топикстартеру это ничего не будет стоить. Материально. Если безразлична чужая правда и справедливость, то проще удалить и забыть.

В том-то все и дело, что несмотря на то, что я никакого отношения к этой проблеме не имею - удалять форум не хочу.
Больше всего поражает та "наглость" с которой от меня требуют не просто удалить проблемные сообщения или добиться публикации опровержения, а требуют удаления всего ресурса, который уж очень им неудобен.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 15:14:23 от lomaster » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Июня 2009, 19:04:40 »

Больше всего поражает та "наглость" с которой от меня требуют не просто удалить проблемные сообщения или добиться публикации опровержения, а требуют удаления всего ресурса, который уж очень им неудобен.
В таком случае рекомендую заплатить немного денег юристу и поручить ему вести переписку с противной стороной, с аналогичной "наглостью" указав им их место на правовом поле РФ. Можете нанять того же Антона Геннадьевича, если, конечно, его ещё не наняли ваши оппоненты. В последнем случае Улыбающийся даже боюсь что-то посоветовать.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Июня 2009, 23:17:03 »

По поводу "бумажного" письма вашу мысль понял. Только даже при желании у застройщика будет большая проблема узнать мое имя и адрес местонахождения, т.к. данные домена скрыты ("Private Person") и доступен только адрес электронной почты.
От кого?
Не от правоохранителей.
Он выдается по письму.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Июня 2009, 23:17:33 »

Можете нанять того же Антона Геннадьевича, если, конечно, его ещё не наняли ваши оппоненты. В последнем случае Улыбающийся даже боюсь что-то посоветовать.
ННФ, можем поиграть за разные команды.  Смеющийся
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 04 Июня 2009, 23:28:48 »

На практике привлекается к ответственности тот, кого легче установить либо кого выгодно. как правило, выгодно - хостеров. А в законе это четко не регламентировано. А вот судебная практика говорит определено (не разбираясь при этом является сайт  СМИ или не является):  за создание технических условий для распространения инфы владельца ресурса можно привлечь к ответственности. то же самое правило можно применить и к хостеру и разработчику ресурса, да к кому угодно  Смеющийся
что касается переписки по мейлу, то ничто не мешает в дальнейшем направить им претензию письменно.
на вашем месте я бы удалила, если контент действительно незаконный. если спорный - то это другое дело.

Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 05 Июня 2009, 11:50:59 »

если спорный - то это другое дело.
По любой инфе, по которой стороны доходят до суда - контент спорный. И дел таких много...
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 05 Июня 2009, 12:45:47 »

удалить форум конечно проще всего, но это сильно противоречит моим внутренним убеждениям. Но с другой стороны если придется отвечать (особенно материально), то стоит 10 раз подумать...

Если это так, то для начала предлагаю сослаться на конституционное право каждого на свободу слова и предложить данной компании разместить оповержение сведений, которые она считает порочащими.

В любом случае, заявление о клевете должно быть мотивировано и обосновано. Если это не клевета, а вполне обоснованная критика деятельности компании, то Вам нечего опасаться (при хорошей юридической поддержке).

Если Вы ведете себя добросовестно и предоставляете площадку для дискуссии обеим сторонам, то привлечь Вас к ответственности сложнее.

Статья 29 Конституции РФ

1. Каждому ганатируется свобода слова и мысли.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines