Форум ''Интернет и Право''
23 Сентябрь 2020, 13:06:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нет состава преступления по 146-ой.  (Прочитано 8120 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2009, 21:03:26 »

На многие иностранные программы бумаг вообще нет никаких, кроме черно-белой распечатки нескольких строчек с буквами и цифрами с сайта производителя.
Дык, это и означает, что программа использована незаконно.

Смотрите. ГК устанавливает, что право использования программы может передаваться только по лицензионному договору (обёрточная лицензия, п.3 ст.1286 предусмотрена только для конечных пользователей). Лицензионный договор должен составляться в письменной форме. Следовательно, если нет бумажки, закон нарушен. Даже если правообладатель всем доволен.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2009, 11:07:04 »

А если владение ПО наступило до вступление в действие 4-й части ГК?

А если ПО входит в комплект поставки оборудования и прописано там отдельной строкой?
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2009, 10:29:49 »

Смотрите. ГК устанавливает, что право использования программы может передаваться только по лицензионному договору (обёрточная лицензия, п.3 ст.1286 предусмотрена только для конечных пользователей). Лицензионный договор должен составляться в письменной форме. Следовательно, если нет бумажки, закон нарушен. Даже если правообладатель всем доволен.
Во-первых, обмен электронными сообщениями -- это и есть письменная форма. Во-вторых, когда лицензиар находится за рубежом и стороны не договорились о применении законодательства конкретной страны, применяется законодательство страны лицензиара, а не ГК.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines