Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 06:16:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соц.сети (272.1 + 138.1 УК РФ)  (Прочитано 14131 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #10 : 26 Июля 2009, 21:19:34 »

то можно и покривляться, я прав?
Нет. Не правы.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 26 Июля 2009, 22:34:01 »

Я немножко не об этом. Суть линии защиты: поставить правильные вопросы, типа: "Возможен ли с этой "железки" выход в Интернет по технологии ADSL?", на что непредвзятый специалист ответит "нужен модем"
Специалист ответит: "Да, возможен".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
interested face
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


С подозрением к дальнему


« Ответ #12 : 27 Июля 2009, 09:26:55 »

Цитировать
Цитата: Николай Николаевич Федотов

Мой же ответ основан на вынесенных приговорах.
[/quote

Николай Николаевич, ну что Вы нас вОдите, как Моисей по пустыне. Оне, родимые, и интересуют Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 27 Июля 2009, 11:47:09 »

Николай Николаевич, ну что Вы нас вОдите, как Моисей по пустыне. Оне, родимые, и интересуют Улыбающийся
Я не вожу как Моисей, а озаряю вам путь как Ленин. Всем  дают по году условно. И вы, батенька, вряд ли станете исключением. Объективная историческая закономерность, знаете ли, вещь архиупорная.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #14 : 27 Июля 2009, 11:51:05 »

Цитировать
Цитата: Николай Николаевич Федотов

Мой же ответ основан на вынесенных приговорах.
[/quote

Николай Николаевич, ну что Вы нас вОдите, как Моисей по пустыне. Оне, родимые, и интересуют Улыбающийся


Ну чего Вы к ННФ-у пристали-то? Приставайте к Google-у.
Записан
interested face
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


С подозрением к дальнему


« Ответ #15 : 27 Июля 2009, 14:30:35 »

Цитировать
Всем дают по году условно.

В общем случае - да. Удивило якобы наличие устоявшейся практики по аналогичным делам. Теперь ясно, что "подобные" следовало понимать в широком смысле.

Цитировать
И вы, батенька, вряд ли станете исключением.

Мимо. Ну к чему этот "хватательный" рефлекс? Мой интерес в другом.

Цитировать
Ну чего Вы к ННФ-у пристали-то?

Потому, что неверно его понял. Моя ошибка.

Цитировать
Приставайте к Google-у.

В том-то и дело, что про аналогичные дела я и не слыхивал. Думал, пропустил что-то.

С уважением Улыбающийся



« Последнее редактирование: 27 Июля 2009, 14:31:56 от interested face » Записан
der_kampfer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 27 Июля 2009, 20:41:13 »

Цитировать
В том-то и дело, что про аналогичные дела я и не слыхивал.

Вот и я. По 272 у нас были, но такой бред - впервые.

Кстати, вот обвинительное заключение (персональные данные удалены в целях конспирации)

http://rghost.ru/369252
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #17 : 28 Июля 2009, 05:33:47 »

Вот это пЁрлы:
Пёрл №1:
"неоднократно осуществлял доступ в сеть Интернет, являющуюся сетью ПЭВМ, следовательно, имел знания, достаточные для работы в сети Интернет и использования компьютерной техники."
Это не доказывает, что вы имели навыки необходимые для смены пароля.

Пёрл №2:
"Далее, XXX., осознавая, что не обладает правом доступа, пользования, изменения пароля, контрольного вопроса и ответа на него, к электронному почтовому ящику с адресом: *** а также, что изменение им пароля, контрольного вопроса и ответа на него, повлечет блокирование доступа к компьютерной информации, содержащейся в электронном почтовом ящике, их законному владельцу YYY., и модификацию информации о пароле, контрольном вопросе и ответе на него на сервере , принадлежащем ООО «Яндекс», находясь в неприязненных отношениях с YYY намеревался использовать вышеуказанный почтовый ящик в своих личных корыстных целях."
1.Зачем вы нам врали, что девушка Аня передала вам учетные данные правомерно?
2.Ну а как же санкция статьи 272:
"Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети,", т.е., доступ должен быть осуществлен не к ЛЮБОЙ а только е ОХРАНЯЕМОЙ ЗАКОНОМ. Что в данном конкретном случае охраняется законом следователь не указывает. Значит и состава нет.

Пёрл №3:
"Таким образом, XXX в период с 23 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года, умышленно, в нарушение ст.З Закона РФ от 23.09.1992 № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ч.З ст. 13 и п.1 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»"
Надо посмотреть, а не утратили ли эти законы силу с 01.01.2008г.

Пёрл №4:
"а также принадлежащим YYY аккаунтам на сайтах , , и сервисе ICQ, неправомерно и не имея на то согласия законного владельца YYY., знакомился с входящей на данные почтовые ящики и указанные аккаунты, корреспонденцией, читая поступающую информацию, чем нарушил положения части 2 статьи 23 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений."
Где доказательства? Самооговор надо полагать?

Пёрл №5
"Данные пароли он никому не сообщал и разрешения на использование своих аккаунтов никому не давал."
Девушку Аню за шиворот и бегом в прокуратуру. Она оказывается хакер и неправомерно завладела паролями ХХХ. А вас она только использовала для достижения своих корыстных целей.

Пёрл №6
"общая знакомая ZZZ, проживающая на ул. ***(моб. тел. ***) сообщила ему пароль от его аккаунта XXX. "
Мне одному кажется, что следователь совершил должностное преступление - укрывательство уголовно наказуемого деяния?Кроме того, с пёрлом №5 это не стыкуется никак.

Пёрл №7
"показания потерпевшего YYY от 29.04.2009 года...
Данные пароли он никому не сообщал и разрешения на использование своих аккаунтов никому не давал. "
и

"показания свидетеля ZZZ от 20.05.2009 года ....Чтобы она могла пользоваться его электронным почтовым ящиком, YYY сообщил пароль от его почтового ящика, а именно «addtocard». В процессе общей с YYY деятельности, она неоднократно, с его разрешения, пользовалась указанным электронным почтовым ящиком. "
ZZZ или YYY лжесвидетельствуют. Разрешить противоречие помогла бы очная ставка, которая я так понимаю, не проведена.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 07:43:22 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
interested face
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


С подозрением к дальнему


« Ответ #18 : 28 Июля 2009, 12:52:57 »

Igor Michailov, проделана большая работа ))

№ 1 судья легко устранит в ходе судебного следствия. Да и следует из материалов дела.

№ 3 - Закон № 3523-1 утратил силу с 01.01.2008 г. Косяк ОЗ. Судью этим не смутить.

№ 5 - по Ане наверняка есть "отсекающее" постановление. Ну или выделят чего-нибудь.

Практический интерес представляют № 4, 6 и 7 в комплексе (лавочку с доследованием вроде прикрыли?). Теоретический - № 2, но кому оно надо?

Определяйте цель - рассмотреться быстро и согласиться на минимум, либо пройти инстанции с малым шансом на оправдательный.

Адвокат нужен (был). Возможная тактика - в комплексе процессуальные нарушения + нестыковки доказательственной базы.

Ну, попытаться отсечь 138-ю. Покрутить в сторону малозначительности (ст. 14 УК РФ). На этом мысль останавливается.

Год условно - неоправданно, имхо.

З.Ы. Ну, почитайте про ижевское и удмуртское дела. Но в медиа, имхо, только истерика и нездоровый популизм. Полезны непосредственно решения суда по данным делам.

В нет.адвокате также неплохая подборка.



 
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 13:17:46 от interested face » Записан
der_kampfer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 28 Июля 2009, 18:28:50 »

Цитировать
1.Зачем вы нам врали, что девушка Аня передала вам учетные данные правомерно?

У меня вопрос: неправомерно - это как? В ОЗ мои "показания" внаглую перевраны, а конкрено в той части, что я якобы просил у неё пароль. На деле такого даже в тех показаниях нет. Я ей не угрожал, отобрать пароль силой не пытался. Она мне пароль тупо дала (проверить просила). И всё.

Igor Michailov, в любом случае, спасибо за развёрнутый ответ. Вы полностью подтвердили мои сомнения.

Цитировать
№ 5 - по Ане наверняка есть "отсекающее" постановление. Ну или выделят чего-нибудь.

Нет такого. Есть писулька про выделение материалов дела в отдельное прв-во в отношении Д. И всё.

Цитировать
Адвокат нужен (был). Возможная тактика - в комплексе процессуальные нарушения + нестыковки доказательственной базы.

У меня их два (один по соглашению, к другому хожу на приватные консультации)

Оба придерживаются мнений:

a) "Если привлекли - значит есть за что"
б) "Прокуратуру не переспорить"
в) "Если признался - значит виновен"

Вот сижу и думаю. Суд 6-го августа. Неделя на размышление.

З.Ы.

"нет.адвокат" - шо есть це?

З.З.Ы.

В сторону малозначительность хотел крутить с самого начала. Хзхз.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 18:47:43 от der_kampfer » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines