Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:09:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цена в интеренет-магазине  (Прочитано 12313 раз)
Dmitry1985
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 09 Сентября 2009, 11:16:46 »

Здравствуйте.

Ситуация такая. В одном интернет магазите решил купить товар, который стоит у них существенно ниже рыночной цены. Я заполнил заявку, мне пришло подтверждение с наименованием товара и ценой. Данный товар стоит и так  существенно и мне пришлось поднапрячся, чтобы набрать необходимую сумму.

Вопрос: имеет ли право магазин спохватиться и поменять цену, сообщив о (возможно) ошибке? Для меня это будет очень существенно, так как набрать даже сумму, которую предлагают они для меня было не просто.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 09 Сентября 2009, 17:28:13 »

Здравствуйте.

Ситуация такая. В одном интернет магазите решил купить товар, который стоит у них существенно ниже рыночной цены. Я заполнил заявку, мне пришло подтверждение с наименованием товара и ценой. Данный товар стоит и так  существенно и мне пришлось поднапрячся, чтобы набрать необходимую сумму.

Вопрос: имеет ли право магазин спохватиться и поменять цену, сообщив о (возможно) ошибке? Для меня это будет очень существенно, так как набрать даже сумму, которую предлагают они для меня было не просто.

Теоретически, магазин обязан с Вами заключить договор розничной купли-продажи на условиях своей публичной оферты (инфы с сайта). На практике он может, и часто так и бывает, цену изменить в сторону увеличения. Все зависит от Продавца и его добропорядочности. В крайнем случае, Вы можете отказаться от покупки ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry1985
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 09 Сентября 2009, 17:42:41 »

Здравствуйте.

Ситуация такая. В одном интернет магазите решил купить товар, который стоит у них существенно ниже рыночной цены. Я заполнил заявку, мне пришло подтверждение с наименованием товара и ценой. Данный товар стоит и так  существенно и мне пришлось поднапрячся, чтобы набрать необходимую сумму.

Вопрос: имеет ли право магазин спохватиться и поменять цену, сообщив о (возможно) ошибке? Для меня это будет очень существенно, так как набрать даже сумму, которую предлагают они для меня было не просто.

Теоретически, магазин обязан с Вами заключить договор розничной купли-продажи на условиях своей публичной оферты (инфы с сайта). На практике он может, и часто так и бывает, цену изменить в сторону увеличения. Все зависит от Продавца и его добропорядочности. В крайнем случае, Вы можете отказаться от покупки ...

Спасибо Андрей.

Вопрос был в том, что имеют ли они право менять цену на этой стадии (когда я уже сделал заказ)?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 09 Сентября 2009, 19:31:24 »

Вопрос был в том, что имеют ли они право менять цену на этой стадии (когда я уже сделал заказ)?
Я конечно не юрист, но мне кажется, когда продавец взял залог или полностью принял оплату - сделка считается состоявшейся. В этом случае вы через суд можете заставить продавца продать вам товар по первоначальной цене.

В случае предварительного согласования условий сделки (ваш случай) цена может меняться.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 10 Сентября 2009, 08:30:50 »

Вопрос был в том, что имеют ли они право менять цену на этой стадии (когда я уже сделал заказ)?
Не имеют права.

Но есть обходные пути. Например, магазин может сослаться на то, что данный товар закончился и на этом основании отказаться от сделки.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 10 Сентября 2009, 09:30:28 »

Я конечно не юрист, но мне кажется, когда продавец взял залог или полностью принял оплату - сделка считается состоявшейся. В этом случае вы через суд можете заставить продавца продать вам товар по первоначальной цене.

В случае предварительного согласования условий сделки (ваш случай) цена может меняться.

При всем уважении, Игорь, Вы не правы. Во-первых, здесь предоплаты не было, на сколько я понял. Во-вторых, цена в рассматриваемом случае (по закону) меняться не должна. Про практику я уже писал ... привезут товар, а в чеке уже другая цена.
Кстати,  Dmitry1985, не забудьте товар проверить как следует, может цена такая низкая не случайно ...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry1985
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 10 Сентября 2009, 11:12:51 »

Спасибо всем. А где написано, что менять цену нельзя?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 10 Сентября 2009, 11:27:58 »

Спасибо всем. А где написано, что менять цену нельзя?

Это следует из ГК РФ, Правил дистанционной торговли (Постановление Правительства №612 от 27 сентября 2007г.).
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #8 : 05 Января 2010, 19:51:49 »

Это следует из Правил дистанционной торговли (Постановление Правительства №612 от 27 сентября 2007г.).
    Пункты 8, 12-14 почитайте... Веселый
Записан
Сергей Середа
Ведущий
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #9 : 14 Января 2010, 21:26:48 »

Это следует из Правил дистанционной торговли (Постановление Правительства №612 от 27 сентября 2007г.).
    Пункты 8, 12-14 почитайте... Веселый

Плюс, ещё есть собственно ФЗ "О защите прав потребителей" и в нём статья 26.1. "Дистанционный способ продажи товара"...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines