Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:52:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не помню, не знаю, гоните адвоката :)  (Прочитано 9274 раз)
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« : 12 Декабря 2009, 22:31:55 »

Вот тут мне подумалось о стратегии поведения при первоначальном опросе, когда замели...

Мне только кажется, что на все вопросы имеет смысл отвечать в русле "не отвечать"...

Таки память она штука такая... Выборочная. Никто не в состоянии доказать, что я действительно помню события даже часовой давности.

Например при контрольной закупке...
"Извините, но у меня был шок, когда мне предъявили корочки... И сейчас я нахожусь в стрессовом состоянии, посему не в состоянии отвечать за свои слова,  да ещё и память отшибло..."

И это в общем то правда.  Плюс давление со стороны дознавателей...

Прав ли я предполагая, что база для обвинения строится в основном на словах обвиняемого, т.е. на самом первом протоколе?..
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 13 Декабря 2009, 07:15:50 »

Прав ли я предполагая, что база для обвинения строится в основном на словах обвиняемого, т.е. на самом первом протоколе?..
Что-то типа того.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 13 Декабря 2009, 08:14:05 »

т.е. действительно оптимальный вариант не говорить ничего, а под протоколом написать "идите нах..." в форме "С протоколом не согласен. Записано не с моих слов".

Попытаться завалить само открытие дела ещё на этапе дознания.
Ну, палочка обломиться, но и по шее не надают...

Вот только как это грамотно сделать?

P.S.
К тому же можно на халяву предложить дознавателю пойти в соседний ларёк и Винду на пару с Адобой прикупить, как утешительный приз Улыбающийся Ну, или в другом ларьке пару баксов на рубли поменять...

Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 13 Декабря 2009, 13:39:22 »

т.е. действительно оптимальный вариант не говорить ничего, а под протоколом написать "идите нах..." в форме "С протоколом не согласен. Записано не с моих слов"
Да, так и делайте. Чего оперов, а затем следователей перегружать своей позицией, выдвижением версий, - дайте им максимум времени заниматься единственной версией, на которой потом будет строиться обвинительное заключение. Быстрее берите 51-ю, после нее Вас и слушать никто не будет, даже если потом захочется, глядя на выводы эксперта. Останется маленький "зазор", когда, например, будут допрашивать после ознакомления с тем же заключением эксперта, но Вы и там молчите по ст. 51-й Конституции - пусть в суде фигурирует только позиция обвинения.
И больше, больше таких вот скрытых "идите нах...". Очень продуктивно для следователя и суда в аспекте ст. 73 УПК РФ...
... Такой большой, а себя не любите...
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 13 Декабря 2009, 22:08:53 »

Отвечать нужно продуманно...
Нужно построить и продумать стратегию защиты, проконсультировавшись с адвокатом, или просто хорошо подумав.
На первом опросе это сделать просто не реально... Давление со всех сторон, шок. Поэтому люди просто оговаривают сами себя. Подписывают любой бред, который им подсовывают.

А потом этот бред становится основой обвинительного заключения... Сам же признался...

Я не призываю идти на 51-ю, я призываю деятельно сотрудничать с правоохранительными органами не говоря ничего ссылаясь на память Улыбающийся
Потом внимательно прочитать что они там понапишут и отказаться от того, что не говорил.
Записан
Aleksey Yakovlev
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 133

С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 14 Декабря 2009, 01:40:33 »

Такая позиция уже эффективнее...
Нужно просто помнить, что никто никому ничего не обязан.
Что право молчать нужно использовать тогда, когда не понимаешь, к чему приведут твои слова, во зло они тебе, или во благо.
Что есть адвокат, и даже дежурный-бесплатный, который хорошо ли, плохо ли, но поможет не делать явных глупостей.
Что любые слова, в пользу ли, во вред ли, заверенные любыми подписями, должны потом будут подкреплены доказательствами.
Что признание было царицей доказательств только при Вышинском, а нынче ему грош цена, и в суде половина или больше признаний "отзывается" давшими их.
Что тактикой некоторых умных адвокатов, наоборот, является подбить подопечного на дачу признательных показаний, чтобы "расслабить" следствие, которое часть следственных действий не будет в спешке проводить вообще (ведь и так - "дело в шляпе"), а часть - проведет спустя рукава, и оттого потом в суде от признаний вины можно отказаться, и сразу слабая доказательственная база рухнет...
Что 51-я полностью лишает уголовный процесс всякой состязательности, из которой (состязательности) с умом можно извлечь немалую пользу.
Что "слабая память" есть вариант взятия 51-й статьи: признаний нет, и следователь будет копать изо всех сил. А состязательности тоже нет - мы ж ничего не помним...
Так что не все так просто, как кажется. И с вежливым "нах...", и со слабой памятью, и с 51-й, и с признательными показаниями, данными в начале расследования...
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 14 Декабря 2009, 23:43:27 »

Не знаю...
Вообще всегда нужно достоверно отрицать свою вину всеми возможными способами, выдавая только минимальное количество информации с тем, чтобы она казалась правдоподобной.

Все мои случаи общения с хм... даже дознавателями заканчивались победой, правда общения были не по теме данного форума...

Именно исходя из стратегии, говорить только то, что не может быть использовано против себя. Внимательно читать то, что понаписали. Отказываться от протокола если в нём написана откровенная лож.

Дело в том, что им проще не возбуждать дело, чем нарваться на серьёзное сопротивление. Если они чувствуют, что такое сопротивление возможно, то просто пойдут ловить другого, от кого проблем не будет...

Это как... Стоят два жигуля. Оба без сигнализации...
На одном мигают какие-то лампочки непонятные, на втором ничего не мигает.
Какой угонят раньше?
Записан
compas
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 15 Декабря 2009, 11:05:52 »

Согласен, что признать свою вину значит завести в момент на себя уголовное дело. Все и решается в первый момент встречи с охотниками на "пиратов". Проблема в том что, до  этой встречи ни кто не готов к манере своего поведения и к даче граммотных показаний. Также прошел эту процедуру дачи показаний. Полностью отрицал свою осознаность в продаже пиратского продукта. Согласен был и на заключение под стражу. Одно спасло что пойман был не по месту своего постоянного проживания. А так однозначно изъяли бы и домашний комп. Обещали все равно вызвать на следствие. Так и сижу в неведении где мое дело, в мусорке или в очереди пылится. Ваще какие сроки этого предварительного следствия? В моем случае прошло уже 3 месяца после моей встречи с "охотниками".
Записан
etokonec
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 60


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 15 Декабря 2009, 15:42:46 »

Ваще какие сроки этого предварительного следствия? В моем случае прошло уже 3 месяца после моей встречи с "охотниками".

Тоже интересно...сколько можно мариновать? Кстати, праздники на носу, следствие и компания работают в эти дни? Улыбающийся
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 16 Декабря 2009, 07:39:49 »

Кстати, праздники на носу, следствие и компания работают в эти дни? Улыбающийся
Да, работают. Но! В праздничные дни основная задача всей милиции обеспечение общественной безопасности, предотвращение тер.актов и т.п. вещи. Все остальное - вторично.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines