Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:18:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судебные расходы по делу о нарушении авторских прав.  (Прочитано 10634 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #10 : 21 Декабря 2010, 17:36:47 »

По прошествию года вопрос не потерял своей актуальности, так как судебный процесс еще не закончился.
За это время в процесс было привлечено еще одно печатное СМИ, которое опубликовало эту же статью, переработав её и не указав автора.
Была проведена автороведческая экспертиза, которая установила первичность моего текста.
Мой вопрос связан с размером компенсации за нарушение исключительных прав и морального вреда.
Дело в том, что на сегодняшний день судебные расходы, связанные с явкой в суд, составляют немалую сумму (приходилось не один раз слетать на процессы + экспертиза).
Понимаю, что в случае снижения судом размера компенсации по 1301 ГК, судебные расходы будут распределены пропорционально удовлетворенным требованиям и может получиться так, что размер компенсации и морального вреда будет меньше чем потери судебных расходов.
А если уточнить исковые требования и попросить суд взыскать, например, "компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере, определямом на усмотрение суда". Я помню, что в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что "...в исковом заявлении должна быть указана цена иска в твердой сумме. Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина. Если истцом не указана цена иска (размер требуемой компенсации), суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения". Но ведь в исковом заявлении сумму я указывал и право на её изменение имею.
Как вы думаете прокатит такой вариант?
Или не рисковать и указать по 10 тыс. за каждое нарушение? Может быть, кто-нибудь подскажет как сейчас в Москве складывается судебная практика по размеру компенсации и морального вреда? Спасибо
Во-первых, в какой процессуальной форме Вы собираетесь изменять цену иска? Не вдаваясь в полемику, изменять цену иска на "взыскать на усмотрение суда" нельзя. Суд просто откажет в удовлетворении подобного заявления.
Во-вторых, по поводу судебных расходов, я бы заявил все в полном объеме. А там уже пусть суд смотрит. Что касается практики, то все индивидуально. У нас было дело, когда в нашу пользу была взыскана компенсация в размере 3 000 000 рублей + судебные расходы в размере 245 000 рублей. При этом, судебные расходы включали в себя только оплату юридических услуг.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 21 Декабря 2010, 17:41:56 »

paralel,
Касательно возможности подачи такого заявления  после вынесения решения в судах общей юрисдикции нужно отметить, что ГПК не содержит указания на то, что такое определение должно быть вынесено до принятия решения или одновременно, но в отсутствии разъяснений ВСРФ по этому вопросу в конкретном деле нельзя исключить риска "перегибов".
Несмотря на всю деревянность ГПК, подать заявление о взыскании судебных расходов в суде общей юрисдикции можно и после вступления в законную силу решения. Главное, чтобы суд вынес определение, а не дополнительное решение. Кстати, практика ВС РФ по этому поводу существует, правда данные выводы были сделаны в рамках конкретного дела.
Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 22 Декабря 2010, 21:44:45 »

Вчера было вынесено решение по делу.
Цитировать
Не вдаваясь в полемику, изменять цену иска на "взыскать на усмотрение суда" нельзя. Суд просто откажет в удовлетворении подобного заявления
Я тоже так подумал и чтобы не рисковать судебными расходами, а они на вчерашний день составили чуть больше 184 тыс. рублей, я уменьшил свои исковые требования.
Просил взыскать с первого ответчика  40 тыс. компенсации за нарушение исключительных прав и 5 тыс. моральный вред, со второго - 50 тыс. за нарушение исключительных прав и 10 тыс. моральный вред. Суд удовлетворил мои требования в полном объеме, в том числе судебные расходы.
Цитировать
я бы заявил все в полном объеме. А там уже пусть суд смотрит.
Я думаю, что суд бы посмотрел таким образом, что я оказался бы в глубоком минусе. Первоначально мною был заявлено 300 тыс.компенсация + 300 тыс. моральный вред, а суд взял бы да и взыскал, например, 50 тыс. и 1/6 судебных расходов от 184 тыс. А в итоге, потратив на перелеты и экспертизу 184 тыс., по судебному решению получил бы половину от потраченного.
Так что решением я доволен. Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #13 : 23 Декабря 2010, 00:37:25 »

Так что решением я доволен. Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.
Можете покажете его нам?
Кому в помощь, кому в назидание.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #14 : 23 Декабря 2010, 05:19:48 »

Вчера было вынесено решение по делу.
Цитировать
Не вдаваясь в полемику, изменять цену иска на "взыскать на усмотрение суда" нельзя. Суд просто откажет в удовлетворении подобного заявления
Я тоже так подумал и чтобы не рисковать судебными расходами, а они на вчерашний день составили чуть больше 184 тыс. рублей, я уменьшил свои исковые требования.
Просил взыскать с первого ответчика  40 тыс. компенсации за нарушение исключительных прав и 5 тыс. моральный вред, со второго - 50 тыс. за нарушение исключительных прав и 10 тыс. моральный вред. Суд удовлетворил мои требования в полном объеме, в том числе судебные расходы.
Цитировать
я бы заявил все в полном объеме. А там уже пусть суд смотрит.
Я думаю, что суд бы посмотрел таким образом, что я оказался бы в глубоком минусе. Первоначально мною был заявлено 300 тыс.компенсация + 300 тыс. моральный вред, а суд взял бы да и взыскал, например, 50 тыс. и 1/6 судебных расходов от 184 тыс. А в итоге, потратив на перелеты и экспертизу 184 тыс., по судебному решению получил бы половину от потраченного.
Так что решением я доволен. Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении.

Каждое дело индивидуально, Вам был виднее настрой суда и, возможно, Вы поступили правильно, а, возможно, суд бы взыскал все в полном объеме. Не изучая документов, не участвуя в судебных процессах про это сложно говорить.
Опять же на примере конкретного дела (раз Вы раньше просили примеры из судебной практики). У нас было дело, выше я о нем писал, когда мы изначально просили взыскать компенсацию в размере 5 000 000 рублей. Суд удовлетворил наши требования частично, взыскав с ответчика 3 000 000. Когда встал вопрос о распределении судебных расходов, суд указал (цитата дословно из определения суда):
«принимая во внимание характер спорных отношений, возникших между сторонами, сложность дела, суд находит данные расходы истца соразмерными той работе, которые осуществили его представители __________ (сотрудники ________) по составлению искового заявления, сбору доказательств в подтверждение заявленных требований, изучению документов, представляемых сторонами, поиску и истребованию дополнительных доказательств, и взыскивает с ответчика в пользу истца данные расходы в полном объеме.
То обстоятельство, что судом было отказано истцу в удовлетворении исковых требований в части, само по себе не влияет на размер расходов истца, поскольку вся работа представителями истца осуществлялась именно в рамках доказывания обоснованности исковых требований, суд только уменьшил размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав».
Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 24 Декабря 2010, 18:30:29 »

 Dust
Цитировать
«принимая во внимание характер спорных отношений, возникших между сторонами, сложность дела, суд находит данные расходы истца соразмерными той работе, которые осуществили его представители __________ (сотрудники ________) по составлению искового заявления, сбору доказательств в подтверждение заявленных требований, изучению документов, представляемых сторонами, поиску и истребованию дополнительных доказательств, и взыскивает с ответчика в пользу истца данные расходы в полном объеме.
То обстоятельство, что судом было отказано истцу в удовлетворении исковых требований в части, само по себе не влияет на размер расходов истца, поскольку вся работа представителями истца осуществлялась именно в рамках доказывания обоснованности исковых требований, суд только уменьшил размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав».
Оригинальная и любопытная аргументация. Но я не мог надеяться на то, что суд так своеобразно интерпретирует ст. 98 ГПК РФ. Это арбитражное дело?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 25 Декабря 2010, 08:03:25 »

Dust
Цитировать
«принимая во внимание характер спорных отношений, возникших между сторонами, сложность дела, суд находит данные расходы истца соразмерными той работе, которые осуществили его представители __________ (сотрудники ________) по составлению искового заявления, сбору доказательств в подтверждение заявленных требований, изучению документов, представляемых сторонами, поиску и истребованию дополнительных доказательств, и взыскивает с ответчика в пользу истца данные расходы в полном объеме.
То обстоятельство, что судом было отказано истцу в удовлетворении исковых требований в части, само по себе не влияет на размер расходов истца, поскольку вся работа представителями истца осуществлялась именно в рамках доказывания обоснованности исковых требований, суд только уменьшил размер компенсации за нарушение исключительных авторских прав».
Оригинальная и любопытная аргументация. Но я не мог надеяться на то, что суд так своеобразно интерпретирует ст. 98 ГПК РФ. Это арбитражное дело?
Общая юрисдикция.
Записан
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 25 Декабря 2010, 18:59:15 »

Антон Серго
Цитировать
Можете покажете его нам?
Антон, давайте пройдем вторую инстанцию
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines