Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:41:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: У знакомого изъяли системный блок, что делать?  (Прочитано 36539 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #80 : 12 Ноября 2010, 16:26:48 »

мне опсос вообще заявлял, что сведения о том, на кого зарегистрирован номер, разглашают милиции только в рамках возбужденного УД. Правда ли, нет - не знаю. Но чел довольно серьезный был.
Так а с этого момента поподробнее. Мтс разгласил мой номер операм задолго до возбуждения УД. Именно по нему они меня и нашли. Получается я могу на мтс в суд подать за разглашение личных данных до возбуждения уголовного дела?
Вас интересует практика или процессуальный порядок изъятия каких-либо данных с помощью сотовых операторов? На практике слушают за так, когда хотят и кого хотят. Не палятся же? Кто будет жаловаться? А вот в деле должна быть бумажка из суда... Собственно, вот она, красота, из УПК:

Статья 186. Контроль и запись переговоров

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.
3. В ходатайстве следователя о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров указываются:
1) уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;
2) основания, по которым производится данное следственное действие;
3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи;
4) срок осуществления контроля и записи;
5) наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.
4. Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган.
5. Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Оно прекращается по постановлению следователя, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по данному уголовному делу.
6. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств.
7. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу.
8. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.
Записан
Storm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


С любовью к ближнему


« Ответ #81 : 12 Ноября 2010, 16:41:25 »

Это немного не то. Тут про прослушку разговоров, а у меня личные данные разгласили без какого-либо находящегося в производстве УД
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #82 : 12 Ноября 2010, 16:49:07 »

Это немного не то. Тут про прослушку разговоров, а у меня личные данные разгласили без какого-либо находящегося в производстве УД
О тогда обратитесь к ФЗ № 152 "О персональных данных" подробнее не могу, извините, занят.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #83 : 12 Ноября 2010, 19:58:29 »

Это немного не то. Тут про прослушку разговоров, а у меня личные данные разгласили без какого-либо находящегося в производстве УД
О тогда обратитесь к ФЗ № 152 "О персональных данных" подробнее не могу, извините, занят.
А чего там подробнее? ОРД выведена за рамки ФЗ-152.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #84 : 12 Ноября 2010, 20:08:58 »

я как-то не улавливаю связи между прослушкой родственников и подтверждением принадлежности номера.
Поясняю. Засветился в деле ваш телефонный номер. Надо определить, кто им пользуется.  Смотрят в БД оператора - там значится несуществующее лицо или утерянный паспорт или бомж со 100 телефонами, то есть явно левые данные. Тогда берут список контактов этого номера и трясут их, начиная с самых частых. Вызовут на допрос, запросят у оператора список звонков, а может быть, изымут на экспертизу телефон у вашего начальника, вашей подруги, ваших родителей. Приятно будет? А всё оттого, что вы решили поиграть в шпиона, не будучи таковым.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #85 : 12 Ноября 2010, 20:27:29 »

Засветился в деле ваш телефонный номер. Смотрят в БД оператора - там значится несуществующее лицо или утерянный паспорт или бомж со 100 телефонами
ничче не понимаю. В БД оператора - левое лицо, а телефонный номер - мой. Что еще требуется выяснять?!
Вызовут на допрос, а может быть, изымут на экспертизу телефон у вашего начальника, вашей подруги, ваших родителей.
- основания, цели? И кто свой телефон отдаст?
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
hanty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 52


Bene qui latuit, bene vixit

229311
« Ответ #86 : 12 Ноября 2010, 23:01:13 »

 Такой беспредел творится, потому что каждый считает себя бесправным и не борется, вон в Америке борются, поэтому все чувствуют ответственность и граждане, и те кто их охраняет. Влез в личную жизнь, ничего не нашёл, изволь компенсировать моральные издержки, а у нас? Кто такое представить может?
 Для подобного нужны основания, а не подозрения, мой имхо.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 23:01:47 от hanty » Записан

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #87 : 13 Ноября 2010, 10:24:36 »

Это немного не то. Тут про прослушку разговоров, а у меня личные данные разгласили без какого-либо находящегося в производстве УД
О тогда обратитесь к ФЗ № 152 "О персональных данных" подробнее не могу, извините, занят.
А чего там подробнее? ОРД выведена за рамки ФЗ-152.
Секундочку, так а если никакого ОРД не было? Или Вы точно уверены, что опертивное дело было заведено?
ФЗ № 152.
Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона (так полагаю, в нашем случае, ФЗ об ОРД), устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора;

Я так понимаю, в случае со Storm нарушены цель, условия получения ПД, также превышены полномочия оператора. Так, что ФЗ № 152 не совсем бесполезен. Я прав?
Записан
Storm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


С любовью к ближнему


« Ответ #88 : 13 Ноября 2010, 17:28:23 »

Да, именно так и есть. Там не было возбужденно дело на неустановленное лицо, просто имелась бумага от прокурора о продлении сроков на доследственные действия, при чем сразу на 4 с половиной месяца, хотя по закону максимум на месяц можно да и то с обоснованиями. А опера просто сделали запрос в мтс во время доследственных действий. Вот я щас на сроки долблю, что на 4 месяца никак не могут продлять доследственные действия. Еще значит и 152 закон сюда можно приплюсовать, его нарушение?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #89 : 13 Ноября 2010, 18:20:58 »

Да, именно так и есть. Там не было возбужденно дело на неустановленное лицо, просто имелась бумага от прокурора о продлении сроков на доследственные действия, при чем сразу на 4 с половиной месяца, хотя по закону максимум на месяц можно да и то с обоснованиями. А опера просто сделали запрос в мтс во время доследственных действий. Вот я щас на сроки долблю, что на 4 месяца никак не могут продлять доследственные действия. Еще значит и 152 закон сюда можно приплюсовать, его нарушение?
Я не против, Storm, дать ответ, если Вы зададите корректно вопрос. Вы различаете оперативное дело, оперативно-наблюдательное дело, оперативно-поискове дело, материал первичной проверки, возбуждение уголовного дела? Если да, то поясните, что продлили на 4 месяца?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines