Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:07:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Суд запретил оптимизаторам теги с чужими брендами.  (Прочитано 2711 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« : 01 Июля 2010, 16:28:45 »

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону компании "НПО Инженеры электросвязи" в её споре с ЗАО "СТР" по поводу использования товарных знаков в HTML-коде, сообщает "Коммерсантъ".
Напомним, что претензии истца заключались в том, что в коде страниц сайта www.str-telecom.ru использовалось слово "expro", которое является зарегистрированным товарным знаком компании "Инженеры электросвязи". Из-за этого в выдаче "Рамблера" по поисковому запросу "expro" данный сайт оказывался выше, чем сайт истца.
Данный товарный знак зарегистрирован по классу товаров "ограничители электрические, регуляторы защитные от перенапряжения, устройства помехозащитные электрические", при этом и "Инженеры электросвязи", и СТР занимаются защитой устройств передачи данных. Истец счёл такое использование своего товарного знака незаконным, поскольку ответчик-конкурент с его помощью привлекал на свой сайт посетителей.
В сентябре 2008 года суд первой инстанции отклонил иск "НПО Инженеры электросвязи" к СТР. Причина такого решения, как считает юрист и колумнист "Вебланеты" Павел Протасов, была формальная: истец не сумел доказать, что сайт www.str-telecom.ru принадлежит ответчику. После этого истец принялся искать защиты у вышестоящих судов и нашёл её несколько дней назад в арбитражном суде Питера.
Для России это первый случай, когда суд запрещает использование чужих товарных знаков в HTML-коде. Интересно, что истец ссылался на норму Гражданского Кодекса, защищающую товарные знаки "при других способах адресации", и даже сам разработчик этой части закона счёл, что её нельзя применять к HTML-коду. (Материал взят из журнала "Вебпланета").

У меня пара вопросов, к Антону Геннадьевичу:
1) Каким образом, по мнению суда (или по вашему ИМХО), оптимизаторы должны определять зарегистрировано ли то или иное словесное обозначение в качестве товарного знака, при поисковой оптимизации?
2) Какова ответственность оптимизаторов в случае, если в HTML-коде использовался чужой товарный знак?
Буду признателен за ответ.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 17:01:56 от Mario Fitz » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Июля 2010, 16:43:16 »

См. историю дела: http://www.internet-law.ru/info/news/meta-tages.htm
P.S. От себя добавлю, что суд трижды принимал позицию Ответчика.
Сейчас, суд первой инстанции впервые принял позицию Истца.
Решение не вступило в законную силу и будет обжаловано.
Думаю, еще рано делать окончательные прогнозы, поэтому я не готов его комментировать.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #2 : 01 Июля 2010, 16:59:06 »

Да смотрел. Спасибо. У нас просто оптимизаторы работают, не знаю, на что их ориентировать  Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 02 Июля 2010, 00:13:43 »

Каким образом, по мнению суда (или по вашему ИМХО), оптимизаторы должны определять зарегистрировано ли то или иное словесное обозначение в качестве товарного знака, при поисковой оптимизации?
А какие проблемы?
Хотите, я вам сервис сделаю? Суёшь в интерфейс HTML-код, выбираешь перечень стран, а тебе на выходе - список зарегистрированных ТЗ. Как говорится, быстро, дёшево, качественно - выберите любые 2 из 3.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #4 : 02 Июля 2010, 09:06:56 »

Интересно, Николай Николаевич. А база в сервисе обновляется? ТЗ новых много появляются. Я так понимаю, к базе данных зарегистрированных ТЗ платный доступ может обеспечить Роспатент, или есть еще способы?  Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines