Форум ''Интернет и Право''
16 Октябрь 2019, 16:40:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: с точки зрения закона  (Прочитано 7615 раз)
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #10 : 06 Июль 2010, 14:28:42 »

например такая ситуация у меня в сарае лежит мешок с дисками на которых крякнутый софт, активаторы и тд и тп (который я не использую)
а на винтах 2тб музыки и фильмов скачанных из сети...
что мне за это может грозить?
Запись на носитель ЭВМ приравнивается к воспроизведению. По музыке и фильмам судебных прецедентов не знаю, но это также будет нарушением авторского права. Сарай - Ваш, вещи - тоже Ваши, однако, это еще необходимо будет доказать. Из практики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, изъятые из автомобиля, дома, или еще какого помещения, очень трудно привязать к владельцу соответствующего объекта без проведения предварительных ОРМ.
А с самим контрафактом должны поступить следующим образом:
Статья 1252 ГК РФ. Защита исключительных прав
4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
Так как они валяются в сарае - соответственно и к нарушению исключительного права они, по идее, не приводят, но скорее всего их изымут и постараются сшить Вам ст. 146. Опять же, для осмотра Вашего жилища необходимо соответствующее постановление суда.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 14:29:31 от Mario Fitz » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 17:17:49 »

ээээм что то вы перевернули маленько, ладно скажу по другому
например такая ситуация у меня в сарае лежит мешок с дисками на которых крякнутый софт, активаторы и тд и тп (который я не использую)
а на винтах 2тб музыки и фильмов скачанных из сети...
что мне за это может грозить?
См. ответ номер 1.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 17:19:11 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 19:31:12 »

По музыке и фильмам судебных прецедентов не знаю, но это также будет нарушением авторского права.
Не будет.
Ст.1273 ГК.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
prio65
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 06 Июль 2010, 19:52:35 »

большое спасибо, исчерпывающий ответ...
то что и хотел узнать...
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #14 : 07 Июль 2010, 09:21:15 »

Не будет.
Ст.1273 ГК.

Давайте, все же попробуем разобраться.
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

а на винтах 2тб музыки и фильмов скачанных из сети...

Правомерно обнародованным произведенем никак нельзя назвать скачанные, например, с торрентов фильмы и музыку. Но аудио-видео произведения, записанные в память ЭВМ никак этой статьей не рассматриваются, то получается можно.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 14:55:22 от Mario Fitz » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #15 : 07 Июль 2010, 12:43:39 »

Правомерно обнародованным произведенем никак нельзя назвать скачанные, например, с торрентов фильмы и музыку.
Вот уж чего я не ожидал от уважаемого оппонента - так это незнания термина "обнародование". Определение можно прочитать в п.1 ст.1268 ГК. Ключевое слово - "впервые".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #16 : 07 Июль 2010, 14:15:35 »

Вот уж чего я не ожидал от уважаемого оппонента - так это незнания термина "обнародование". Определение можно прочитать в п.1 ст.1268 ГК. Ключевое слово - "впервые".
Да, в этом согласен. Спасибо, работаем, спасибо Подмигивающий Я в гражданском праве не волшебник, только учусь Улыбающийся
Все же, вот что я имел ввиду:
1. Если впервые обнародовал не правообладатель. Человек скачал - получается ст. 1273 ГК в таком случае, не применяется. Пример - скачанные краденные фильмы (тот же пресловутый "Люди Х") с недоделанной графикой, релизы которых, могут еще даже конкретных дат не иметь.
2. И опять же, ни в одном из 6-ти пунктов ст. 1273 ГК не говорится об аудио-видео произведениях, записанных в память ЭВМ, с этой позиции получается что можно.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2010, 14:54:37 от Mario Fitz » Записан
prio65
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 08 Июль 2010, 13:00:37 »

а кстати, вот что ещё интересно...
публичное прослушивание...
вот у меня на звонке Marilyn Manson - Sweet Dreams скачал из сети, я еду в общественном транспорте и у меня зазвонил телефон,это уже, публичное прослушивание, не так ли?
Записан
prio65
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 08 Июль 2010, 13:04:25 »

Цитировать
не принадлежащих к обычному кругу семьи;
тоесть качать, и смотреть в кругу семьи можно Подмигивающий
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #19 : 08 Июль 2010, 14:44:29 »

а кстати, вот что ещё интересно...
публичное прослушивание...
вот у меня на звонке Marilyn Manson - Sweet Dreams скачал из сети, я еду в общественном транспорте и у меня зазвонил телефон,это уже, публичное прослушивание, не так ли?
Статья 1245 ГК РФ. "Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях."
Авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях.
Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утверждаются Правительством Российской Федерации.

Итак:

Временный перечень оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения в личных целях:
Код ТН ВЭД ТС:  Наименование товара:
8517 11 000 0    Телефонные аппараты, включая телефонные аппараты для
8517 12 000 0    сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи
8517 18 000 0

Выходит, что да. РАО, кажется, уже как-то реагировало по этому вопросу, но без судебных прецедентов.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines