Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:49:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несут ли ответственность пользователи ПК  (Прочитано 20631 раз)
СамСебеАдвокат007
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1072


E-mail
« Ответ #30 : 14 Декабря 2010, 13:22:44 »

на мой взгляд, если в ходе обыска изъяли комп/ж.диски и несмогли их раскодировать,
то дело должны закрыть и все изъятое вернуть. это если по букве закона.
Не рассматривая ст.146, компьютерная информация никогда не была, позвольте так выразится "прямым доказательством". Что дает, по уголовному делу, исключение одного из косвенных доказательств? А ничего.  Подмигивающий

а что "шить" то будут в данном конкретном случае ?
вроде как нет статьи за хранение криптованных контейнеров.
более того контейнер может быть назван obuchenie.masterstvu.GIMP.mpg и юзер скажет мол де видимо видео-файл битый скачался.

нет, я конечно понимаю, что для судей создание ярлыка на десктопе - это внедрение вредоносного програмного обеспечения на компьютер. но может не надо доводить все до абсурда ?!

"В вышеуказанный период времени гражданин Dmitry158, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий при злоумышленном нарушении авторских прав - в виде нанесения тяжелого материального вреда корпорации Адобе Хуесистемс в размере туева хуча вечнодеревянных рублей, посредством осознанного не приобретения программного обеспечения "Фотошоп", понимая, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду и, желая этого, вступив в тайный сговор с организацией Гипм Тим, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица ЗАВЕДОМО бесплатное(!!) програмное обеспечение "Гимп". вину свою признал. деятельно покаялся. ходатойствовал заменить условно-досрочную смертную казнь на пожизненное четвертование."

как-то так ?
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #31 : 14 Декабря 2010, 13:32:00 »

Позвольте..., подбросить наркотики можно сколько угодно, куда угодно и в каком угодно количестве. Суть в том, что направить такое уголовное дело в суд не так легко, как кажется. Так, при грамотной защите, отлетали вещ. доки - наркотики, найденные в автомобиле задержанного. Не знаю, как в регионах, отдаленных от областных центров, на самом деле, везде с определенными отличиями расследуют уголовные дела, но по делам, связанным с наркотиками, не плохо бы пройти освидетельствование. Если в организме нет наркотиков, никто не может подтвердить, что подозреваемый их употреблял или хранил с какой-либо целью, то возникнет вопрос, откуда они у него взялись? Если в компе нашли - то будут понятых допрашивать, чтобы они подвердили, что именно при осмотре, при задержании были найдены наркотики, а не по дороге к эксперту оперативника, с которым понятые, уже к тому времени распрощались. А вот, если понятые и сотрудники поют четко одну и ту же песню, вот тогда уже будет трудно подозреваемому.

По вопросу о компьютерной информации. Если комп. изъяли дома, а человек при допросе сообщает, что ни черта в свой ПК не устанавливал, то следующими вопросами будут - кто устанавливал, когда и как его найти. А вот на рабочем месте - интереснее. Если произведена аттестация рабочих мест, человек допущен к определенному рабочему месту, у него есть должностные инструкции и, доступ к его месту имеет только он сам, то к нему также возникнет масса вопросов. Проще, когда сливают сис. админа, бедолагу... Улыбающийся


"В вышеуказанный период времени гражданин Dmitry158, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий при злоумышленном нарушении авторских прав - в виде нанесения тяжелого материального вреда корпорации Адобе Хуесистемс в размере туева хуча вечнодеревянных рублей, посредством осознанного не приобретения программного обеспечения "Фотошоп", понимая, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду и, желая этого, вступив в тайный сговор с организацией Гипм Тим, приобрел в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица ЗАВЕДОМО бесплатное(!!) програмное обеспечение "Гимп"...
Процессуальная водичка.

вину свою признал. деятельно покаялся. ходатойствовал заменить условно-досрочную смертную казнь на пожизненное четвертование."
Доказательство вины.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 13:37:33 от Mario Fitz » Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #32 : 14 Декабря 2010, 15:25:40 »

Я думаю, правильный ответ вы ищите где-то не там.
раскройте Вашу мысль...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #33 : 14 Декабря 2010, 20:34:45 »

а что "шить" то будут в данном конкретном случае ?
Что шили изначально то и будут шить. Свет клином не сошелся на криптоконтейнерах.  Пока, во всяком случае.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
alebardo
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Фряхо


« Ответ #34 : 15 Декабря 2010, 09:25:17 »

Скачайте TrueCrypt, установите его на комп с нелицухой и шифраните системный раздел паролем (или ключевыми файлами) длинной не меньше 32 разношёрстных символов.

Если есть вопросы, пишите в личку, с паролем в 32 символа Blue Genue будет их дешифрить месяц а то и более, и стоить это будет докера миллионов рублей.
Главное - обеспечить недоступность пароля или ключевых фалов (держать их на минифлехе и растоптать её в случае шухера).
В этом случае у Вас на HDD могут найти экстремизм и/или детскую порнографию и получите срок по полной.

Её могут найти при любом случае сопротивления и неповиновения, дак может поводов давать меньше к этому???
Записан

Теперь я люблю Linux
hanty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 52


Bene qui latuit, bene vixit

229311
« Ответ #35 : 16 Декабря 2010, 13:35:50 »

Мне по криптоконтейнерам шили 13.12 (точнее в теме про меня) использование несертифицированного алгоритма шифрования, это уже административка, но её тоже пробовали, штраф до 50000 рублей. Но не доказали, хорошо когда экспертиз несколько, если одна могут найти что угодно, если несколько то на предыдущие смотрят.
Записан

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #36 : 16 Декабря 2010, 13:49:04 »

Мне по криптоконтейнерам шили 13.12 (точнее в теме про меня) использование несертифицированного алгоритма шифрования, это уже административка, но её тоже пробовали, штраф до 50000 рублей. Но не доказали, хорошо когда экспертиз несколько, если одна могут найти что угодно, если несколько то на предыдущие смотрят.
По своему смыслу и назначению ст. 13.12 КоАП РФ и криптоконтейнеры никак не клеятся.

По 13.12 можно привлечь в том случае, если нарушен порядок порядок лицензирования деятельности по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 13:52:05 от Mario Fitz » Записан
hanty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 52


Bene qui latuit, bene vixit

229311
« Ответ #37 : 16 Декабря 2010, 13:59:22 »

Улыбающийся
Да знаю я, просто мне пришлось следователю это объяснять. Он не понимал что из дома изымают частную собственность физического лица, а не юрика. Но вроде он меня понял, один комп я уже вернул, второй сейчас жду, так что всё путём, а так попугать, что-то надо же было из пальца высосать, наверное.
Более того он сказал такую фразу, что де они не имеют права расшифровывать сертифицированные алгоритмы, и если я скажу чем оно зашифровано, мне это сильно поможет Улыбающийся Я улыбнулся только.
Записан

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.
Dmitry158
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #38 : 18 Декабря 2010, 16:57:09 »

Если произведена аттестация рабочих мест, человек допущен к определенному рабочему месту, у него есть должностные инструкции и, доступ к его месту имеет только он сам, то к нему также возникнет масса вопросов.

Аттестации не проводилось, должностной инструкции нет, к рабочему месту имеют доступ кроме меня и напарника: директор и продавцы. Когда я пришел на работу, директор и напарник показывали мне наглядно как пользоваться фотошопом.

Igor Michailov, не подскажите какие были прецеденты, когда директора предупреждали о проверке, а он не понял, что это предупреждение? Ведь в бумагах о предупреждении должны стоять подписи.
Записан
JAW
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 661


С любовью к ближнему


« Ответ #39 : 19 Декабря 2010, 17:45:53 »

Аттестации не проводилось, должностной инструкции нет, к рабочему месту имеют доступ кроме меня и напарника: директор и продавцы.
И ещё "Вася Пупкин", которого вы в глаза не видели и который установил всё программное обеспечение...

Вот об этом и договаривайтесь с начальством и сотрудниками...

Пусть менты поищут этого Васю Улыбающийся Чисто для развлечения Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines