Форум ''Интернет и Право''
18 Октябрь 2019, 17:49:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: И все же статья в газете есть ИС ?  (Прочитано 8684 раз)
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« : 07 Апрель 2004, 11:55:10 »

Был как-то в одной фирме. Она торгует "информацией". Выдирают из свеже-вышедших в инете газет статьи ( целиком ), кидают все в один файл ( по определенной тематике ), а потом рассылают по подписчикам таких новостей. Ну предположим они указывают источник ( не помню делали ли на самом деле ). Но ведь статья - труд отдельного человека. МОжно сказать отдельное произведение. Так какого х...  Значит нельзя целиком статью печатать.
Я тут где-то видел уже на эту тему спор. Согласен - вся газета принадлежит издательству. Но опять же , почему ее не рассматривать двузначно. СМИ и базу данных из охраняемых АП произведений ? Я тут видел в одном зарубежном документе ( по-моемому в Директиве ЕС  Строит глазки ) разграничение БД и электронной БД - в этом по-моемому что-то есть.  Строит глазки
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2004, 11:57:13 от NikAS » Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 07 Апрель 2004, 13:28:44 »

ИМХО: нарушение имущественного права на распространение (далее по тексту) и неимущественного (если не указывают) - право на имя. Здесь не подходит
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.
Цитировать
разграничение БД и электронной БД
БД может быть только в элетронной форме, в противном случае это сборник
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 07 Апрель 2004, 14:47:11 »

Был как-то в одной фирме. Она торгует "информацией". Выдирают из свеже-вышедших в инете газет статьи ( целиком ), кидают все в один файл ( по определенной тематике ), а потом рассылают по подписчикам таких новостей. Ну предположим они указывают источник ( не помню делали ли на самом деле ). Но ведь статья - труд отдельного человека. МОжно сказать отдельное произведение. Так какого х...  Значит нельзя целиком статью печатать.
Я тут где-то видел уже на эту тему спор. Согласен - вся газета принадлежит издательству. Но опять же , почему ее не рассматривать двузначно. СМИ и базу данных из охраняемых АП произведений ? Я тут видел в одном зарубежном документе ( по-моемому в Директиве ЕС  Строит глазки ) разграничение БД и электронной БД - в этом по-моемому что-то есть.  Строит глазки

Это есть сборник без соблюдения прав авторов (правообладателей) составляющих материалов. Нарушение налицо.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #3 : 07 Апрель 2004, 15:37:42 »

Можно приплечь, что еще и в комерческих целях ?  Подмигивающий
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 07 Апрель 2004, 15:44:23 »

Конечно. Закон предусматривает такую меру ответственности как взыскание полученных доходов.
Записан
NikAS
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 300


Где наша не пропадала

316751186
WWW
« Ответ #5 : 07 Апрель 2004, 15:51:39 »

Ага, ну значит мнение единоглассно  Подмигивающий
А я думал, что спор возникнет.  Строит глазки
Записан

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой - она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком !
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 08 Апрель 2004, 00:38:43 »

А я думал, что спор возникнет.  Строит глазки
По просьбам трудящихся... Улыбающийся

Обратим внимание на ст.19 ЗоАП: Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
     Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
     3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором.

Записан
esokey (u)
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 08 Апрель 2004, 00:57:03 »

Согласен с Антоном Серго и даже не в плане того чтобы как-то поддержать спор. Статьи по текущим событиям слабо защищаются авторским правом. Т.е. если неимущественные права соблюдены, то вперед копировать. Другое дело если статьи не по текущим, хотя для Интернет изданий это сравнительная редкость. Так что все зависит от характера статей Подмигивающий
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 08 Апрель 2004, 06:36:01 »

Главное запрет поставить
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 08 Апрель 2004, 16:14:06 »

Главное запрет поставить

Речь не мальчика, но мужа Смеющийся

Хотите спор? Тогда обратите внимание на слова в условии "кидают все в один файл". Если указываются имена авторов, это однозначно сборник. Если не указываются, нарушение личных неимущественных прав авторов.
Применение ст. 19 возможно. Но только если: 1) если ВСЕ источники, из которых заимствуется информация, являются журналами и газетами (как вы думаете, с инет-ресурсами это реально?) либо передающими в эфир организациями 2) используются только "статьи по текущим..." Кто определяет? 3) все личные неимущественные права авторов соблюдены.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines