Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 09:30:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МультиСИМ-карта  (Прочитано 57108 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #90 : 13 Декабря 2004, 11:27:18 »

Приостановить доступ абонента (клиента) к сети электросвязи при при использовании не сертифицированного абонентского устройства.

Сертифицированное абонентское устройство - это аппарат сотовой электросвязи. Он сертифицируется по одной системе сертификации и стандартизации.

SIM-карта - это отдельное электронное устройство, подлежащее сертификации в другой системе стандартизации и сертификации (как идентификационное электронное устройство).

ГОСТы и системы сертификации этих двух автономных электронных устройств различны.

Вот если бы в Договоре (Правилах) об оказании услуг сотовой электросвязи было записано "пользовательское оборудование (оконечное оборудование) - технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей" (ст.2 ФЗ "О связи"), тогда был бы другой расклад,
поскольку имелось бы ввиду и SIM-карта и сотовый радиотелефон в своей совокупности. Подмигивающий
Записан
mcSIM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #91 : 14 Декабря 2004, 00:16:16 »


Если серьезно, то Вы вправе заниматься данной предпринимательской деятельностью при соответствующей обязательной государственной регистрации в налоговой инспекции.
Предварительно следует поинтересоваться у налогового регистратора: "Не подлежит ли данная коммерческая деятельность лицензированию". Крутой

На мой взгляд, не существует каких-либо признаков и/или параметров (пусть даже косвенных), которые позволяют отнести услугу изготовления мультиСИМ или ее  некоторых технологических этапов к лицензируемым видам деятельности, согласно перечню видов деятельности Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Записан
192.168.1.1
Гость


E-mail
« Ответ #92 : 16 Декабря 2004, 23:19:04 »

А насколько правомерно использование логотипов операторов сотовой связи в рекламе услуги по изготовлению мультиСИМ?!
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #93 : 17 Декабря 2004, 12:24:21 »

Цитировать
А насколько правомерно использование логотипов операторов сотовой связи в рекламе услуги по изготовлению мультиСИМ?!
Не совсем, но интересно:
http://www.kollegi.ru/iss/2004/n6/38.htm
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #94 : 18 Декабря 2004, 02:55:16 »

Не совсем, но интересно:
http://www.kollegi.ru/iss/2004/n6/38.htm
2 Даст: совсем "не совсем", так что перенеси куда-то в ТЗ "Кузьмич" или аналогично.
Текст еще не читал, но автор - знакомый, так что линк хороший.
Записан
mcSIM
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #95 : 25 Января 2005, 12:49:48 »

А что Вы скажете на это?!
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=36628&st=20
Записан
post1
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #96 : 15 Мая 2005, 15:24:45 »

Давайте разберемся: имущественный ущерб наносится оператору или сотовому "оригиналу"? Операторскому коммутатору разве не до лампочки кого обслуживать: "двойника" или "оригинала"?
Ущерб причиняется абоненту-оригиналу, на счет которого коммутационная ЭВМ начисляет оплату за переговоры, произведенные "двойником".
При этом, во время таких переговоров "оригинал" несанкционированно лишается возможности получать и использовать услуги электросвязи, поскольку вход с его телефона в сеть заблокирован "двойником".

ВЫ обсуждаете правовые аспекты несанционированного использования сим карт в корыстных целях (мошенничество и  т.д.). Тогда как вопрос стоит другой: можно ли использовать сим карты разных операторов на одном и том же телефонном аппарате? Еще до несанкционарованного использования сим карт, которое может никогда и не натупить.
Если нельзя, то надо привлечь к ответственности всех абонентов, которые заключили контракты более чем с одним оператором связи GSM (практически  -  всех) и постоянно меняют сим карты на своем телефоне (единственном).
Ну, а если можно, все-таки менять сим карты на одном и том же телефонном аппарате, то автора устройства облегчающего этот процесс следует признать открывателем, рационализатором или каким-нибудь еще "Кулибиным", запатентовать его устройство и выплатить соответствующий гонорар. Вот и все! А Вы о чем?....
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #97 : 02 Ноября 2006, 19:33:11 »

При осуществлении соединения в сети электросвязи по реквизитам других абонентов происходит блокирование их связи - абонент не может никому позвонить, т.к. управляющая ЭВМ уже обслуживает его номер по сотовому двойнику. Одновременная работа в сети оператора по двум одинаковым номерам недопустима - обслуживается тот, кто по этому номеру первым по времени вышел в сеть.
Последним зарегистрировался, а не первым вышел.

При этом, информация об абоненте на SIM-карте является коммерческой тайной (ст. 139 ГК РФ), т.е. охраняется Законом.
Не является.

Короче, вытащу-ка я эту тему из архива. По той простой причине, что назрела необходимость. Тут кто-то писал, что, мол, милиция не привлекает никого за клонирование симок -- таки она все-таки привлекает. Я знаю двоих таких "фигурантов". Сижу сейчас, пишу для второго ходатайство. Черновик лежит здесь: http://pvphome.livejournal.com/577119.html
Сюда выкладываю часть с аргументацией о том, что отдел "К" мягко говоря, неправ в данной ситуации. Ну, чтобы далеко обсуждать не ходить...
Выглядит это примерно так:
"Информационные правоотношения в Российской Федерации регулируются Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (принят 8 июля 2006 г., вступил в силу 9 августа 2006 г.) При анализе норм данного закона выясняется, что копирование информации мною было произведено правомерно.
С точки зрения указанного закона сеть оператора сотовой связи представляет собой «информационную систему», то есть, «совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств». Заключив с оператором сотовой связи договор, я, как пользователь его услуг, присоединил свой сотовый телефон в качестве абонентского устройства, к его сети, и получил, тем самым, статус «оператора информационной системы». Приобретение данного статуса установлено частью 2 статьи 13 указанного закона, в которой сказано, что оператором считается лицо, с которым собственник информационной системы заключил договор об эксплуатации информационной системы.
После заключения договора с сотовым оператором владельцу сим-карты обеспечивается доступ к содержащейся в информационной системе оператора информации, под которым в законе понимается «возможность получения информации и ее использования». Информация на сим-карте представляет собой обычный идентификатор, присвоенный абоненту, и я не вижу никакого преступления в том, что абонент пользуется этим идентификатором так, как считает нужным. Тем более что при этом потребленные услуги связи им оплачиваются, поскольку телефоном, содержащим копию сим-карты пользуется сам абонент, либо третьи лица с его ведома и под его контролем.
Никакого «несанкционированного доступа к информации», как это ошибочно показалось следствию, не происходит, поскольку санкцию на такой доступ абонент получил при заключении договора с оператором. Никаких запретов на считывание информации на сим-карте устройством, отличным от сотового телефона, в типовых договорах на оказание услуг сотовой связи не содержится, и даже если бы такой запрет содержался, его установление противоречило бы прежде всего статье 16 закона «О защите прав потребителей», поскольку ущемляло бы их права по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ.

С точки зрения статьи 2 Федерального закона РФ от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ «О связи», информация, записанная на сим-карте, представляет собой «нумерацию», то есть, «цифровое, буквенное, символьное обозначение или комбинации таких обозначений, в том числе коды, предназначенные для однозначного определения (идентификации) сети связи и (или) ее узловых или оконечных элементов» (под «оконечным элементом» здесь понимается присоединенное к сети связи абонентское устройство).
Распределение и использование ресурса нумерации осуществляется на основании «Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 13 июля 2004 г. №350). Пункт 18 данных Правил определяет порядок выдачи оператором связи номеров своим абонентом. Таким образом, получение абонентом номера является частью изменения ресурса нумерации.
В связи с этим информация об абонентском номере не может являться коммерческой тайной, поскольку отнесение к ней сведений об изменении ресурса нумерации прямо запрещено частью 4 статьи 26 закона «О связи». Более того – в соответствии со статьей 52 данного закона мой абонентский номер является моей конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению или распространению оператором связи без моего ведома. Данное положение продублировано в п. 4 «Правил оказания услуг подвижной связи» (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. №328, вступили в силу с 1 июля 2005 г.).
Таким образом, и нарушения законодательства о связи мои действия не содержат, поскольку именно абонент, а вовсе не сотовый оператор, обладает правом «санкционировать доступ» к своему собственному номеру телефона.
С технической точки зрения сим-карта представляет собой микроконтроллер***, работающий под управлением специальной программы. С точки зрения Закона РФ от 23 сентября 1992 г. №3523-I «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» сим-карта представляет собой экземпляр данной программы (т.е., материальный носитель с записанной на нем информацией). Поскольку я правомерно владею этим экземпляром, то статьей 15 упомянутого закона мне предоставлено право осуществлять адаптацию программы, то есть, внесение в нее изменений, осуществляемых исключительно в целях обеспечения ее функционирования на конкретных технических средствах, в роли которых в данном случае выступает мультисим-карта. Кроме того, той же статьей мне предоставлено право делать копии программы в архивных целях (а одной из основных целей использования устройства для хранения копий сим-карт как раз и является создание ее копии на случай утери оригинала).
Таким образом, мои действия правомерны и с точки зрения авторского права.

Считаю, что, в силу всего вышеизложенного, мои действия состава преступления в себе не содержали, а квалификация их по статье 272 УК была произведена следствием по формальным основаниям, при этом следствие относило к «несанкционированному» любой доступ к информации, на который не было получено явного разрешения сотового оператора. Однако, как следует из анализа действующих нормативных актов, право на осуществление такого доступа я имел в силу закона. Точно так же *** в силу закона имел право разрешить мне копирование информации со своих сим-карт."
Критика приветствуется.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2006, 21:50:49 от CyberCop » Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #98 : 02 Ноября 2006, 22:02:06 »

    Считаю, что, в силу всего вышеизложенного, мои действия состава преступления в себе не содержали, а квалификация их по статье 272 УК была произведена следствием по формальным основаниям,
    Такое уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 24 УПК РФ.

... как следует из анализа действующих нормативных актов, право на осуществление такого доступа я имел в силу закона. Точно так же *** в силу закона имел право разрешить мне копирование информации со своих сим-карт."
    Я с Вами в этом согласен!  Веселый
(О чем неоднократно писал ранее...  Улыбающийся )
Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #99 : 02 Ноября 2006, 22:14:18 »

пользоваться несколькими операторами связи закон не запрещает.
Да, но Закон запрещает пользоваться услугами, которые не указаны в Договоре об оказании услуг электросвязи (или мультисервисной сети Интернет), заключенном между Вами и конкретным оператором электросвязи (или провайдером)! Подмигивающий
Услуга разговора по тель-афону указана в договоре. Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines