Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 12:55:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Раскрытие информации отделу К  (Прочитано 9117 раз)
vl77
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 12 Января 2011, 18:23:07 »

Я являюсь админом новостного интернет-сайта, на котором открыты комментарии к статьям (однако сайт не зарегистрирован как СМИ). И вот, звонят из отдела К и просят предоставить информацию об одном из пользователей, оставившим комментарий. В связи с чем вопрос - обязан ли я предоставлять необходимую им информацию или нет? И почему? Какие законы регулируют этот вопрос?
Мне, если честно, не хотелось бы. Однако они готовы запрос официальный составить. Вот интересно, имею ли я право отказать в запросе и если да, то на каких основаниях?
Просветите, пожалуйста, знающие люди.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #1 : 12 Января 2011, 18:41:14 »

УПК РФ говорит нам так:

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Если звонит опер - то
ФЗ об ОРД

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
... Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Записан
vl77
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 12 Января 2011, 18:57:37 »

Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 18:58:13 от vl77 » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Января 2011, 00:14:52 »

Да, только обратит внимание на подчеркнутое:

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
... Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

P.S. Я не призываю нарушать закон. Просто нередко используют "дружественных" сотрудников для получения посторонней информации.
Дождитесь письменного запроса, где все это должно быть отражено и дайте на него письменный ответ.
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #4 : 13 Января 2011, 01:01:38 »

... Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения
я вот всё хочу узнать, каковы критерии законности-то? Не только в контексте закона об орд, а шире...
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #5 : 13 Января 2011, 10:29:50 »

... Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения
я вот всё хочу узнать, каковы критерии законности-то? Не только в контексте закона об орд, а шире...

Основные критерии законных требований:

1. Возбуждено уголовное дело по факту его совершения, сведения, которые Вы можете предоставить могут способствовать раскрытию данного дела.
2. Возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица, сведения, которые Вы можете предоставить могут способствовать доказательству его вины (или напротив - его оправданию).
3. Проводится проверка по материалу (еще не возбужденному уголовному делу), сведения, которые Вы можете предоставить могут помочь решить вопрос о возбуждении/отказе в возбуджении уголовного дела.

Незаконными будут требования сотрудников отдела К, которые преследуют личные цели, не связанные с исполнением служебных обязанностей.

Если Вам шлют запрос с гербовой печатью, поверьте, 99,9% информация нужна в служебных целях и стоит ее незамедлительно предоставить, как говорится, "от греха подальше".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 14 Января 2011, 08:04:05 »

УПК РФ говорит нам так:

Статья 21. Обязанность осуществления уголовного преследования
4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Если звонит опер - то
ФЗ об ОРД

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность
... Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены. Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Прежде чем говорить об обязательности, следует установить законность требований. Мне представляется, что описанные требования не всегда являются законными.

Сведения о сообщениях пользователя на форуме при определённых обстоятельствах являются тайной связи (ч.2 ст.23 Конституции). Такие сведения могут быть разглашены или переданы только на основании судебного решения. В других случаях это - тайна частной жизни (ч.1 ст.23), которую запрещено ограничивать даже по судебному решению.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #7 : 14 Января 2011, 10:29:10 »

Тут речь идет о раскрытии информации о пользователе. А какую информацию он может раскрыть? Я думаю их интересует ip-адрес на официальном бланке. Тогда о какой частной жизни нам говорит ip-адрес?
Записан
ISOpter
Частый посетитель
****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1678

faq the system


E-mail
« Ответ #8 : 14 Января 2011, 10:37:55 »

Тогда о какой частной жизни нам говорит ip-адрес?
может юзер от любовницы в сеть выходил?... Улыбающийся
Записан

"вступление приговоров в силу не свидетельствует об их безусловной законности" ВС РФ, дело №41-Г05-40
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #9 : 14 Января 2011, 10:44:25 »

Вообще, я лично от местного провайдера по запросу от ГУВД видел такой ответ типа:
"Извините, но модератор всю информацию о пользователе, в связи с содержанием ненормативной лексики в его сообщениях, удалил."
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines